Quadro 5000M vs Radeon R9 M375

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro 5000M com Radeon R9 M375, incluindo especificações e dados de desempenho.

Quadro 5000M
2010
1792 MB GDDR5, 100 Watt
4.92
+105%

O 5000M supera o R9 M375 por um impressionante 105% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro 5000M e Radeon R9 M375, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho684891
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética3.79sem dados
ArquiteturaFermi (2010−2014)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoGF100Tropo
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento27 de Julho 2010 (15 anos atrás)5 de Maio 2015 (11 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro 5000M e Radeon R9 M375: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro 5000M e Radeon R9 M375, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento320640
Quantidade de transportadores Computesem dados10
Frequência do núcleo405 MHz1000 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1015 MHz
Quantidade de transistores3,100 million1,500 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)100 Wattsem dados
Velocidade de texturização16.2040.60
Desempenho de ponto flutuante0.5184 TFLOPS1.299 TFLOPS
ROPs3216
TMUs4040
L1 Cache640 kB160 kB
L2 Cache512 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro 5000M e Radeon R9 M375 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargemedium sized
Suporte de barramentosem dadosPCIe 3.0
InterfaceMXM-B (3.0)PCIe 3.0 x16

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro 5000M e Radeon R9 M375 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR3
Capacidade máxima de memória RAM1792 MB4 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memória600 MHz1100 MHz
Largura de banda de memória76.8 GB/s28.8 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro 5000M e Radeon R9 M375. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
Eyefinity-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro 5000M e Radeon R9 M375. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

AppAcceleration-+
FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Gráfica comutável-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro 5000M e Radeon R9 M375 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_0)DirectX® 12
Modelo de sombreadores5.15.1
OpenGL4.64.4
OpenCL1.1sem dados
VulkanN/A-
Mantle-+
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro 5000M e Radeon R9 M375 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

Quadro 5000M 4.92
+105%
R9 M375 2.40

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

Quadro 5000M 2059
+106%
Amostras: 11
R9 M375 1001
Amostras: 96

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

Quadro 5000M 7767
R9 M375 8275
+6.5%

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro 5000M e Radeon R9 M375 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD45−50
+95.7%
23
−95.7%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+300%
2−3
−300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Far Cry 5 14−16
+0%
15
+0%
Fortnite 30−33
+36.4%
22
−36.4%
Forza Horizon 4 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
Forza Horizon 5 14−16
+180%
5−6
−180%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+11.8%
17
−11.8%
Valorant 60−65
+45.2%
40−45
−45.2%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Counter-Strike 2 21−24
+267%
6−7
−267%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+80.9%
45−50
−80.9%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Dota 2 40−45
+27.3%
33
−27.3%
Far Cry 5 14−16
+15.4%
13
−15.4%
Fortnite 30−33
+87.5%
16
−87.5%
Forza Horizon 4 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
Forza Horizon 5 14−16
+180%
5−6
−180%
Grand Theft Auto V 16−18
+220%
5−6
−220%
Metro Exodus 9−10
+125%
4−5
−125%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+18.8%
16
−18.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 60−65
+45.2%
40−45
−45.2%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
+200%
7−8
−200%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Dota 2 40−45
+40%
30
−40%
Far Cry 5 14−16
+25%
12
−25%
Forza Horizon 4 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+46.2%
13
−46.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 60−65
+45.2%
40−45
−45.2%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
+150%
12−14
−150%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+111%
18−20
−111%
Grand Theft Auto V 4−5
+300%
1−2
−300%
Metro Exodus 4−5
+300%
1−2
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+56.5%
21−24
−56.5%
Valorant 50−55
+170%
20−22
−170%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 10−11
+150%
4−5
−150%
Forza Horizon 4 12−14
+100%
6−7
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%

1440p
Epic

Fortnite 10−11
+150%
4−5
−150%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1
Valorant 24−27
+108%
12−14
−108%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+183%
6−7
−183%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Forza Horizon 4 7−8
+600%
1−2
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

É assim que Quadro 5000M e R9 M375 competem em jogos populares:

  • Quadro 5000M é 96% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Forza Horizon 4, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o Quadro 5000M é 600% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Quadro 5000M está à frente em 50 testes (98%)
  • há um empate em 1 teste (2%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 4.92 2.40
Novidade 27 de Julho 2010 5 de Maio 2015
Capacidade máxima de memória RAM 1792 MB 4 GB
Processo tecnológico 40 nm 28 nm

O Quadro 5000M tem uma pontuação de desempenho agregado 105% mais elevada.

O R9 M375, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 4 anos, uma quantidade máxima de VRAM 129% superior, e um processo de litografia 43% mais avançado.

O Quadro 5000M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M375 nos testes de desempenho.

Quadro 5000M destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon R9 M375 - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


5 2 votos

Classifique Quadro 5000M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5 61 votos

Classifique Radeon R9 M375 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro 5000M ou Radeon R9 M375, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.