GeForce MX450 vs Radeon E8950

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce MX450 e o Radeon E8950, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

GeForce MX450
2020
2 GB GDDR5, GDDR6, 25 Watt
8.89

O E8950 supera o MX450 por um considerável 47% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce MX450 e Radeon E8950, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho528424
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética27.3810.59
ArquiteturaTuring (2018−2022)GCN 3.0 (2014−2019)
Nome do códigoN17S-G5 / GP107-670-A1Amethyst
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento1 de Agosto 2020 (5 anos atrás)29 de Setembro 2015 (10 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce MX450 e Radeon E8950: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce MX450 e Radeon E8950, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento8962048
Frequência do núcleo1395 MHz735 MHz
Frequência em modo Boost1575 MHz1000 MHz
Quantidade de transistores4,700 million5,000 million
Processo tecnológico de fabricação12 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)25 Watt (12 - 29 Watt TGP)95 Watt
Velocidade de texturização100.8128.0
Desempenho de ponto flutuante3.226 TFLOPS4.096 TFLOPS
ROPs3232
TMUs64128
L1 Cachesem dados512 kB
L2 Cachesem dados512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce MX450 e Radeon E8950 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 4.0 x4MXM-B (3.0)
Conectores de energia adicionaisnãonão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce MX450 e Radeon E8950 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5, GDDR6GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM2 GB8 GB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória10000 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória64.03 GB/s192.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce MX450 e Radeon E8950. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce MX450 e Radeon E8950. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce MX450 e Radeon E8950 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12 (12_0)
Modelo de sombreadores6.56.3
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.21.2.131
CUDA7.5-

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce MX450 e Radeon E8950 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD28
−42.9%
40−45
+42.9%
1440p16
−31.3%
21−24
+31.3%
4K25
−40%
35−40
+40%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 88
−36.4%
120−130
+36.4%
Cyberpunk 2077 32
−40.6%
45−50
+40.6%
Resident Evil 4 Remake 16−18
−41.2%
24−27
+41.2%

Full HD
Medium

Battlefield 5 49
−42.9%
70−75
+42.9%
Counter-Strike 2 67
−41.8%
95−100
+41.8%
Cyberpunk 2077 22
−36.4%
30−33
+36.4%
Far Cry 5 34
−32.4%
45−50
+32.4%
Fortnite 61
−39.3%
85−90
+39.3%
Forza Horizon 4 35−40
−41%
55−60
+41%
Forza Horizon 5 34
−32.4%
45−50
+32.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−40.6%
45−50
+40.6%
Valorant 85−90
−46.1%
130−140
+46.1%

Full HD
High

Battlefield 5 38
−44.7%
55−60
+44.7%
Counter-Strike 2 28
−42.9%
40−45
+42.9%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
−44.9%
200−210
+44.9%
Cyberpunk 2077 13
−38.5%
18−20
+38.5%
Dota 2 88
−36.4%
120−130
+36.4%
Far Cry 5 29
−37.9%
40−45
+37.9%
Fortnite 39
−41%
55−60
+41%
Forza Horizon 4 35−40
−41%
55−60
+41%
Forza Horizon 5 26
−34.6%
35−40
+34.6%
Grand Theft Auto V 38
−44.7%
55−60
+44.7%
Metro Exodus 10
−40%
14−16
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−40.6%
45−50
+40.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 33
−36.4%
45−50
+36.4%
Valorant 85−90
−46.1%
130−140
+46.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30
−33.3%
40−45
+33.3%
Cyberpunk 2077 8
−25%
10−11
+25%
Dota 2 81
−35.8%
110−120
+35.8%
Far Cry 5 27
−29.6%
35−40
+29.6%
Forza Horizon 4 35−40
−41%
55−60
+41%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−40.6%
45−50
+40.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
−35%
27−30
+35%
Valorant 85−90
−46.1%
130−140
+46.1%

Full HD
Epic

Fortnite 25
−40%
35−40
+40%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
−41.2%
24−27
+41.2%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−44.9%
100−105
+44.9%
Grand Theft Auto V 11
−45.5%
16−18
+45.5%
Metro Exodus 10−11
−40%
14−16
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−38.3%
65−70
+38.3%
Valorant 100−105
−40%
140−150
+40%

1440p
Ultra

Battlefield 5 22
−36.4%
30−33
+36.4%
Cyberpunk 2077 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Far Cry 5 20
−35%
27−30
+35%
Forza Horizon 4 21−24
−42.9%
30−33
+42.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−38.5%
18−20
+38.5%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
−42.1%
27−30
+42.1%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Grand Theft Auto V 20−22
−35%
27−30
+35%
Metro Exodus 4−5
−25%
5−6
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−40%
14−16
+40%
Valorant 45−50
−38.3%
65−70
+38.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−11
−40%
14−16
+40%
Counter-Strike 2 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Dota 2 32
−40.6%
45−50
+40.6%
Far Cry 5 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Forza Horizon 4 14−16
−40%
21−24
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%

É assim que GeForce MX450 e Radeon E8950 competem em jogos populares:

  • Radeon E8950 é 43% mais rápido em 1080p
  • Radeon E8950 é 31% mais rápido em 1440p
  • Radeon E8950 é 40% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 8.89 13.06
Novidade 1 de Agosto 2020 29 de Setembro 2015
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 8 GB
Processo tecnológico 12 nm 28 nm
Consumo de energia (TDP) 25 Watt 95 Watt

O GeForce MX450 tem uma vantagem de idade de 4 anos, um processo de litografia 133% mais avançado, e um consumo de energia 280% inferior.

O Radeon E8950, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 47% mais elevada, e uma quantidade máxima de VRAM 300% superior.

O Radeon E8950 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce MX450 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.5 1442 votos

Classifique GeForce MX450 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 14 votos

Classifique Radeon E8950 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce MX450 ou Radeon E8950, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.