FirePro M2000 vs UHD Graphics

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos FirePro M2000 com UHD Graphics, incluindo especificações e dados de desempenho.

FirePro M2000
2012
1 GB GDDR5, 33 Watt
1.02

O Graphics supera o M2000 por um impressionante 404% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do FirePro M2000 e UHD Graphics, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1155674
Lugar por popularidadenão no top-1003
Eficiência energética2.3839.58
ArquiteturaTeraScale 2 (2009−2015)Generation 11.0 (2019−2021)
Nome do códigoTurksJasper Lake GT1
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento1 de Julho 2012 (13 anos atrás)11 de Janeiro 2021 (5 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do FirePro M2000 e UHD Graphics: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do FirePro M2000 e UHD Graphics, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento480256
Frequência do núcleo500 MHz350 MHz
Frequência em modo Boostsem dados750 MHz
Quantidade de transistores716 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação40 nm10 nm+
Consumo de energia (TDP)33 Watt10 Watt
Velocidade de texturização12.0012.00
Desempenho de ponto flutuante0.48 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs88
TMUs2416

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade FirePro M2000 e UHD Graphics com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramenton/asem dados
InterfacePCIe 2.0 x16Ring Bus
Fator de formaChip-downsem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no FirePro M2000 e UHD Graphics - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM1 GBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória64 BitSistema compartilhado
Frequência de memória800 MHzSistema compartilhado
Largura de banda de memória25.6 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em FirePro M2000 e UHD Graphics. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
StereoOutput3D+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados FirePro M2000 e UHD Graphics APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.2 (11_0)12 (12_1)
Modelo de sombreadores5.06.4
OpenGL4.44.6
OpenCL1.23.0
VulkanN/A1.2

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de FirePro M2000 e UHD Graphics no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

FirePro M2000 1.02
UHD Graphics 5.14
+404%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

FirePro M2000 427
Amostras: 124
UHD Graphics 2151
+404%

Desempenho em jogos

Resultados do FirePro M2000 e UHD Graphics em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p9
−400%
45−50
+400%
Full HD16
−400%
80−85
+400%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Far Cry 5 2−3
−400%
10−11
+400%
Fortnite 2−3
−400%
10−11
+400%
Forza Horizon 4 7−8
−400%
35−40
+400%
Forza Horizon 5 1−2
−400%
5−6
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−400%
45−50
+400%
Valorant 30−35
−384%
150−160
+384%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−380%
120−130
+380%
Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Dota 2 14−16
−400%
75−80
+400%
Far Cry 5 2−3
−400%
10−11
+400%
Fortnite 2−3
−400%
10−11
+400%
Forza Horizon 4 7−8
−400%
35−40
+400%
Forza Horizon 5 1−2
−400%
5−6
+400%
Metro Exodus 1−2
−400%
5−6
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−400%
45−50
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−400%
30−33
+400%
Valorant 30−35
−384%
150−160
+384%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Dota 2 14−16
−400%
75−80
+400%
Far Cry 5 2−3
−400%
10−11
+400%
Forza Horizon 4 7−8
−400%
35−40
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−400%
45−50
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−400%
30−33
+400%
Valorant 30−35
−384%
150−160
+384%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−400%
10−11
+400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−350%
18−20
+350%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
−400%
30−33
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−400%
55−60
+400%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−400%
5−6
+400%
Forza Horizon 4 3−4
−367%
14−16
+367%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−400%
10−11
+400%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−400%
5−6
+400%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−400%
70−75
+400%
Valorant 5−6
−380%
24−27
+380%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−400%
10−11
+400%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−400%
10−11
+400%

É assim que FirePro M2000 e UHD Graphics competem em jogos populares:

  • UHD Graphics é 400% mais rápido em 900p
  • UHD Graphics é 400% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.02 5.14
Novidade 1 de Julho 2012 11 de Janeiro 2021
Processo tecnológico 40 nm 10 nm
Consumo de energia (TDP) 33 Watt 10 Watt

O UHD Graphics tem uma pontuação de desempenho agregado 404% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, um processo de litografia 300% mais avançado, e um consumo de energia 230% inferior.

O UHD Graphics é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro M2000 nos testes de desempenho.

FirePro M2000 destinada para estações de trabalho móveis, e UHD Graphics - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.3 4 votos

Classifique FirePro M2000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 10634 votos

Classifique UHD Graphics em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre FirePro M2000 ou UHD Graphics, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.