Radeon Pro 5600M vs Pro V520

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon Pro 5600MとRadeon Pro V520を比較した。

Pro 5600M
2020
8 ギガバイト HBM2,50 Watt
22.20

Pro V520は、ベンチマーク集計結果に基づき、Pro 5600Mを大幅に32%上回る。

主な内容

Radeon Pro 5600MとRadeon Pro V520のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位289217
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率34.1910.03
アーキテクチャーRDNA 1.0 (2019−2020)RDNA 1.0 (2019−2020)
コードネームNavi 12Navi 12
タイプモバイルワークステーション向けのワークショップ向けの
発売日15 6月 2020(5年 前)1 12月 2020(5年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon Pro 5600MとRadeon Pro V520の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon Pro 5600MとRadeon Pro V520の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数25602304
コア周波数1000 MHz1000 MHz
Boost周波数1030 MHz1600 MHz
技術プロセス7 nm7 nm
消費電力(TDP)50 Watt225 Watt
テクスチャリングの速度164.8230.4
浮動小数点性能5.274 TFLOPS7.373 TFLOPS
ROPs6464
TMUs160144
L2 Cache4 メガバイト4 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon Pro 5600MとRadeon Pro V520の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

ノートパソコンのサイズmedium sizedデータなし
インターフェースPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
長さデータなし267 mm
データなしIGP
補助電源コネクタなし1x 8-pin

VRAMの容量とタイプ

Radeon Pro 5600MとRadeon Pro V520にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプHBM2HBM2
最大メモリー容量8 ギガバイト8 ギガバイト
メモリーのバスの幅2048 Bit2048 Bit
メモリー周波数770 MHz1000 MHz
メモリー帯域幅394.2 ギガバイト/s512.0 ギガバイト/s
共有メモリー--
Resizable BAR++

接続性と出力

Radeon Pro 5600MとRadeon Pro V520で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputsNo outputs

APIとSDKの互換性

Radeon Pro 5600MとRadeon Pro V520にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
シェーダーモデル6.56.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.21.2

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon Pro 5600MとRadeon Pro V520のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Pro 5600M 22.20
Pro V520 29.31
+32%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

Pro 5600M 9304
サンプル: 35
Pro V520 12257
+31.7%
サンプル: 9

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon Pro 5600MおよびRadeon Pro V520のテスト結果で、FPSで測定されます。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
−25%
160−170
+25%
Cyberpunk 2077 45−50
−22.4%
60−65
+22.4%
Resident Evil 4 Remake 50−55
−22.6%
65−70
+22.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
−31.9%
120−130
+31.9%
Counter-Strike 2 120−130
−25%
160−170
+25%
Cyberpunk 2077 45−50
−22.4%
60−65
+22.4%
Far Cry 5 70−75
−28.4%
95−100
+28.4%
Fortnite 110−120
−31.6%
150−160
+31.6%
Forza Horizon 4 90−95
−22.2%
110−120
+22.2%
Forza Horizon 5 70−75
−26.8%
90−95
+26.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−25%
110−120
+25%
Valorant 160−170
−31.3%
210−220
+31.3%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
−31.9%
120−130
+31.9%
Counter-Strike 2 120−130
−25%
160−170
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
−19.5%
300−310
+19.5%
Cyberpunk 2077 45−50
−22.4%
60−65
+22.4%
Dota 2 110−120
−26.1%
150−160
+26.1%
Far Cry 5 70−75
−28.4%
95−100
+28.4%
Fortnite 110−120
−31.6%
150−160
+31.6%
Forza Horizon 4 90−95
−22.2%
110−120
+22.2%
Forza Horizon 5 70−75
−26.8%
90−95
+26.8%
Grand Theft Auto V 80−85
−20.5%
100−105
+20.5%
Metro Exodus 50−55
−30%
65−70
+30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−25%
110−120
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
−28.8%
85−90
+28.8%
Valorant 160−170
−31.3%
210−220
+31.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
−31.9%
120−130
+31.9%
Cyberpunk 2077 45−50
−22.4%
60−65
+22.4%
Dota 2 110−120
−26.1%
150−160
+26.1%
Far Cry 5 70−75
−28.4%
95−100
+28.4%
Forza Horizon 4 90−95
−22.2%
110−120
+22.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−25%
110−120
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
−28.8%
85−90
+28.8%
Valorant 160−170
−31.3%
210−220
+31.3%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
−31.6%
150−160
+31.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
−25%
60−65
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
−29.6%
210−220
+29.6%
Grand Theft Auto V 40−45
−22%
50−55
+22%
Metro Exodus 30−33
−16.7%
35−40
+16.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−26.4%
220−230
+26.4%
Valorant 190−200
−32%
260−270
+32%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
−25%
80−85
+25%
Cyberpunk 2077 21−24
−22.7%
27−30
+22.7%
Far Cry 5 50−55
−27.5%
65−70
+27.5%
Forza Horizon 4 55−60
−29.3%
75−80
+29.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
−25%
45−50
+25%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
−29.6%
70−75
+29.6%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
−22.7%
27−30
+22.7%
Grand Theft Auto V 40−45
−31%
55−60
+31%
Metro Exodus 18−20
−26.3%
24−27
+26.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−17.6%
40−45
+17.6%
Valorant 130−140
−28.8%
170−180
+28.8%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
−28.6%
45−50
+28.6%
Counter-Strike 2 21−24
−22.7%
27−30
+22.7%
Cyberpunk 2077 9−10
−11.1%
10−11
+11.1%
Dota 2 75−80
−26.7%
95−100
+26.7%
Far Cry 5 24−27
−15.4%
30−33
+15.4%
Forza Horizon 4 40−45
−25%
50−55
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−25%
30−33
+25%

4K
Epic

Fortnite 24−27
−25%
30−33
+25%

長所と短所のまとめ


性能評価 22.20 29.31
ノベルティ 15 6月 2020 1 12月 2020
消費電力(TDP) 50 ワット 225 ワット

Pro 5600Mは350%消費電力が低い。

一方、Pro V520は 32% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、5ヶ月のアドバンテージがある。

Radeon Pro V520は、パフォーマンステストでRadeon Pro 5600Mを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Radeon Pro 5600Mはモバイルワークステーション用で、Radeon Pro V520はワークステーション用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4.2 85 票

1から5のスケールでRadeon Pro 5600Mを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 15 票

1から5のスケールでRadeon Pro V520を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon Pro 5600MやRadeon Pro V520に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。