GeForce RTX 2080 Super Max-Q vs Radeon RX 6900 XT
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTを比較した。
6900 XTは、RTX 2080 Super Max-Qをベンチマーク集計結果に基づき、97%も上回っています。
主な内容
GeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 185 | 35 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | データなし | 29.43 |
| 電力効率 | 31.12 | 16.38 |
| アーキテクチャー | Turing (2018−2022) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| コードネーム | TU104 | Navi 21 |
| タイプ | ノートブック向けの | デスクトップの |
| 発売日 | 2 4月 2020(6年 前) | 28 10月 2020(5年 前) |
| 発売価格(MSRP) | データなし | $999 |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 3072 | 5120 |
| コア周波数 | 735 MHz | 1825 MHz |
| Boost周波数 | 1080 MHz | 2250 MHz |
| トランジスタの数 | 13,600 million | 26,800 million |
| 技術プロセス | 12 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 80 Watt | 300 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 207.4 | 720.0 |
| 浮動小数点性能 | 6.636 TFLOPS | 23.04 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 128 |
| TMUs | 192 | 320 |
| Tensor Cores | 384 | データなし |
| Ray Tracing Cores | 48 | 80 |
| L0 Cache | データなし | 1.3 メガバイト |
| L1 Cache | 3 メガバイト | 1 メガバイト |
| L2 Cache | 4 メガバイト | 4 メガバイト |
| L3 Cache | データなし | 128 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのGeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | large | データなし |
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| 長さ | データなし | 267 mm |
| 幅 | データなし | 3-slot |
| 補助電源コネクタ | なし | 2x 8-pin |
VRAMの容量とタイプ
GeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR6 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 16 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 256 Bit | 256 Bit |
| メモリー周波数 | 1375 MHz | 2000 MHz |
| メモリー帯域幅 | 352.0 ギガバイト/s | 512.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
GeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
| G-SYNCのサポート | + | - |
対応技術
GeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| VR Ready | + | データなし |
APIとSDKの互換性
GeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 6.5 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.140 | 1.3 |
| CUDA | 7.5 | - |
| DLSS | + | - |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce RTX 2080 Super Max-QとRadeon RX 6900 XTのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのGeForce RTX 2080 Super Max-QおよびRadeon RX 6900 XTのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 110
−80.9%
| 199
+80.9%
|
| 1440p | 75
−82.7%
| 137
+82.7%
|
| 4K | 47
−80.9%
| 85
+80.9%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | データなし | 5.02 |
| 1440p | データなし | 7.29 |
| 4K | データなし | 11.75 |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190
−67.4%
|
300−350
+67.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
−118%
|
160−170
+118%
|
| Resident Evil 4 Remake | 80−85
−135%
|
190−200
+135%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 139
−40.3%
|
195
+40.3%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
−67.4%
|
300−350
+67.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
−118%
|
160−170
+118%
|
| Far Cry 5 | 115
−67%
|
190−200
+67%
|
| Fortnite | 121
−150%
|
300−350
+150%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−123%
|
283
+123%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
−85.6%
|
190−200
+85.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−32.8%
|
170−180
+32.8%
|
| Valorant | 200−210
−79.7%
|
350−400
+79.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 127
−54.3%
|
196
+54.3%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
−67.4%
|
300−350
+67.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−0.7%
|
270−280
+0.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
−118%
|
160−170
+118%
|
| Dota 2 | 124
−36.3%
|
160−170
+36.3%
|
| Far Cry 5 | 108
−77.8%
|
190−200
+77.8%
|
| Fortnite | 114
−165%
|
300−350
+165%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−120%
|
279
+120%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
−85.6%
|
190−200
+85.6%
|
| Grand Theft Auto V | 120
−40.8%
|
160−170
+40.8%
|
| Metro Exodus | 77
−113%
|
164
+113%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−32.8%
|
170−180
+32.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 143
−126%
|
323
+126%
|
| Valorant | 200−210
−79.7%
|
350−400
+79.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 119
−65.5%
|
197
+65.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
−118%
|
160−170
+118%
|
| Dota 2 | 118
−43.2%
|
160−170
+43.2%
|
| Far Cry 5 | 102
−88.2%
|
190−200
+88.2%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−95.3%
|
248
+95.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−32.8%
|
170−180
+32.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 88
−86.4%
|
164
+86.4%
|
| Valorant | 154
−167%
|
411
+167%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 100
−202%
|
300−350
+202%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
−151%
|
190−200
+151%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
−119%
|
500−550
+119%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
−108%
|
130−140
+108%
|
| Metro Exodus | 51
−100%
|
102
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 230−240
−88.6%
|
400−450
+88.6%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 96
−104%
|
196
+104%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
−156%
|
90−95
+156%
|
| Far Cry 5 | 77
−114%
|
160−170
+114%
|
| Forza Horizon 4 | 85−90
−160%
|
231
+160%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
−166%
|
150−160
+166%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80
−88.8%
|
150−160
+88.8%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
−142%
|
85−90
+142%
|
| Grand Theft Auto V | 72
−118%
|
150−160
+118%
|
| Metro Exodus | 32
−109%
|
67
+109%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 54
−126%
|
122
+126%
|
| Valorant | 190−200
−64.8%
|
300−350
+64.8%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 56
−139%
|
134
+139%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
−142%
|
85−90
+142%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−175%
|
40−45
+175%
|
| Dota 2 | 102
−55.9%
|
150−160
+55.9%
|
| Far Cry 5 | 42
−148%
|
100−110
+148%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
−170%
|
162
+170%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−140%
|
95−100
+140%
|
4K
Epic
| Fortnite | 45
−75.6%
|
75−80
+75.6%
|
これが人気ゲームでのRTX 2080 Super Max-QとRX 6900 XTの競争である:
- RX 6900 XTは1080pでは81%速い。
- RX 6900 XTは1440pでは83%速い。
- RX 6900 XTは4Kでは81%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Fortniteでは、1080pの解像度とEpic Presetで、RX 6900 XTの方が202%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 59テストでRX 6900 XTが先行(98%)。
- 1テスト(2%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 32.33 | 63.83 |
| ノベルティ | 2 4月 2020 | 28 10月 2020 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 16 ギガバイト |
| プロセス | 12 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 80 ワット | 300 ワット |
RTX 2080 Super Max-Qは275%消費電力が低い。
一方、RX 6900 XTは 97% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、6ヶ月のアドバンテージがある、100%高い最大VRAM量を持っています、71%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
Radeon RX 6900 XTは、パフォーマンステストでGeForce RTX 2080 Super Max-Qを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
GeForce RTX 2080 Super Max-Qはノートブック用で、Radeon RX 6900 XTはパソコン用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
