Quadro M3000M vs Radeon 880M

VS

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo confrontato Quadro M3000M con Radeon 880M, includendo specifiche e dati sulle prestazioni.

M3000M
2015
4 GB GDDR5, 75 Watt
13.25

880M supera M3000M di un sostanziale 39% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di Quadro M3000M e di Radeon 880M così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni418334
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Efficienza energetica13.6094.30
ArchitetturaMaxwell 2.0 (2014−2019)RDNA 3.5 (2024−2025)
Nome in codiceGM204Strix Point
TipoPer le stazioni di lavoro mobiliper i notebooks
Data di inizio della vendita18 agosto 2015 (10 anni fa)15 luglio 2024 (1 anno fa)

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di Quadro M3000M e Radeon 880M: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di Quadro M3000M e Radeon 880M, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader1,024768
Frequenza di nucleo1050 MHz400 MHz
Frequenza in modalità Boostnon disponibile2900 MHz
Numero di transistori5,200 million34,000 million
Processo tecnologico28 nm4 nm
Consumo energetico (TDP)75 Watt15 Watt
Velocità di testurizzazione67.20139.2
Prestazioni con la virgola mobile2.15 TFLOPS4.454 TFLOPS
ROPs3216
TMUs6448
Ray Tracing Coresnon disponibile12
L0 Cachenon disponibile192 KB
L1 Cache384 KB128 KB
L2 Cache2 MB2 MB

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di Quadro M3000M e Radeon 880M con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

Dimensione di notebooklargemedium sized
InterfacciaPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Supplementari connettori di alimentazionenono

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su Quadro M3000M e Radeon 880M: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memoriaGDDR5viene usata sistematica
Spazio massimo di memoria4 GBviene usata sistematica
Larghezza di bus di memoria256 Bitviene usata sistematica
Frequenza di memoria1253 MHzviene usata sistematica
Larghezza di banda di memoria160 GB/snon disponibile
Memoria condivisa-+

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che Quadro M3000M e Radeon 880M hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di videoNo outputsPortable Device Dependent
Display Port1.2non disponibile

Tecnologie supportate

Qui sono elencate tutte le soluzioni tecnologiche e API sopportate da Quadro M3000M e Radeon 880M. Queste informazioni sono necessarie se la scheda video deve supportare le tecnologie concrete.

Optimus+-
3D Vision Pro+non disponibile
Mosaic+non disponibile
nView Display Management+non disponibile
Optimus+non disponibile

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da Quadro M3000M e Radeon 880M, incluso le versioni di loro.

DirectX1212 Ultimate (12_2)
Modello di shader6.46.8
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.1
Vulkan+1.3
CUDA5.2-

Prestazioni del benchmark sintetico

Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di Quadro M3000M e Radeon 880M in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.


Punteggio sintetico di benchmark combinato

Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.

M3000M 13.25
Radeon 880M 18.37
+38.6%

Passmark

Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.

M3000M 5547
Campioni: 521
Radeon 880M 7656
+38%
Campioni: 589

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 è un obsoleto benchmark DirectX 11 di Futuremark. Ha usato quattro test basati su due scene, una con alcuni sottomarini che esplorano il relitto sommerso di una nave affondata, l'altra con un tempio abbandonato nel profondo della giungla. Tutti i test sono pesanti con fulmini volumetrici e tessellation, e nonostante siano stati fatti in risoluzione 1280x720, sono relativamente fiscali. Ritirato nel gennaio 2020, 3DMark 11 è ora sostituito da Time Spy.

M3000M 8289
Radeon 880M 15345
+85.1%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike è un benchmark DirectX 11 per PC da gioco. Presenta due test separati che mostrano una lotta tra un umanoide e una creatura di fuoco apparentemente fatta di lava. Utilizzando la risoluzione 1920x1080, Fire Strike mostra una grafica abbastanza realistica ed è abbastanza impegnativo per l'hardware.

M3000M 6537
Radeon 880M 9388
+43.6%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate è un obsoleto benchmark DirectX 11 di livello 10 che è stato utilizzato per PC domestici e notebook di base. Mostrava alcune scene di qualche strano dispositivo di teletrasporto spaziale che lanciava astronavi nell'ignoto, usando una risoluzione fissa di 1280x720. Proprio come il benchmark Ice Storm, è stato interrotto nel gennaio 2020 e sostituito da 3DMark Night Raid.

M3000M 44603
Radeon 880M 54311
+21.8%

Prestazioni di gioco

I risultati di Quadro M3000M e Radeon 880M nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD60
+66.7%
36
−66.7%
1440p14−16
−57.1%
22
+57.1%
4K25
−20%
30−35
+20%

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Counter-Strike 2 75−80
−26.7%
95
+26.7%
Cyberpunk 2077 27−30
−42.9%
40−45
+42.9%
Resident Evil 4 Remake 27−30
−50%
40−45
+50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
−32.2%
75−80
+32.2%
Counter-Strike 2 75−80
+7.1%
70
−7.1%
Cyberpunk 2077 27−30
−42.9%
40−45
+42.9%
Far Cry 5 40−45
−22.7%
54
+22.7%
Fortnite 75−80
−29.9%
100−105
+29.9%
Forza Horizon 4 55−60
−33.3%
75−80
+33.3%
Forza Horizon 5 40−45
−40.5%
55−60
+40.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−44.9%
70−75
+44.9%
Valorant 110−120
−23.5%
140−150
+23.5%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
−32.2%
75−80
+32.2%
Counter-Strike 2 75−80
+92.3%
39
−92.3%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
−22.6%
220−230
+22.6%
Cyberpunk 2077 27−30
−42.9%
40−45
+42.9%
Dota 2 85−90
−36.4%
120−130
+36.4%
Far Cry 5 40−45
−11.4%
49
+11.4%
Fortnite 75−80
−29.9%
100−105
+29.9%
Forza Horizon 4 55−60
−33.3%
75−80
+33.3%
Forza Horizon 5 40−45
−40.5%
55−60
+40.5%
Grand Theft Auto V 49
−10.2%
54
+10.2%
Metro Exodus 27−30
−42.9%
40−45
+42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−44.9%
70−75
+44.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 42
−26.2%
53
+26.2%
Valorant 110−120
−23.5%
140−150
+23.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
−32.2%
75−80
+32.2%
Cyberpunk 2077 27−30
−42.9%
40−45
+42.9%
Dota 2 85−90
−36.4%
120−130
+36.4%
Far Cry 5 40−45
−4.5%
46
+4.5%
Forza Horizon 4 55−60
−33.3%
75−80
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−44.9%
70−75
+44.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 22
−50%
33
+50%
Valorant 110−120
−23.5%
140−150
+23.5%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
−29.9%
100−105
+29.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−46.2%
35−40
+46.2%
Counter-Strike: Global Offensive 100−105
−36%
130−140
+36%
Grand Theft Auto V 21−24
−4.8%
22
+4.8%
Metro Exodus 16−18
−50%
24−27
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
−41.7%
170−180
+41.7%
Valorant 140−150
−26.4%
170−180
+26.4%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
−43.2%
50−55
+43.2%
Cyberpunk 2077 12−14
−41.7%
16−18
+41.7%
Far Cry 5 27−30
−44.8%
40−45
+44.8%
Forza Horizon 4 30−35
−39.4%
45−50
+39.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−47.4%
27−30
+47.4%

1440p
Epic

Fortnite 30−33
−43.3%
40−45
+43.3%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10
−77.8%
16−18
+77.8%
Grand Theft Auto V 35
+2.9%
30−35
−2.9%
Metro Exodus 10−11
−50%
14−16
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
−92.9%
27−30
+92.9%
Valorant 70−75
−45.2%
100−110
+45.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
−47.4%
27−30
+47.4%
Counter-Strike 2 9−10
−77.8%
16−18
+77.8%
Cyberpunk 2077 5−6
−40%
7−8
+40%
Dota 2 45−50
−32.7%
65−70
+32.7%
Far Cry 5 14−16
−50%
21−24
+50%
Forza Horizon 4 21−24
−43.5%
30−35
+43.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−46.2%
18−20
+46.2%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−46.2%
18−20
+46.2%

È così che M3000M e Radeon 880M competono nei giochi popolari:

  • M3000M è 67% più veloce in 1080p
  • Radeon 880M è 57% più veloce in 1440p
  • Radeon 880M è 20% più veloce in 4K

Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:

  • in Counter-Strike 2, con la risoluzione 1080p e il High Preset, l'M3000M è 92% più veloce.
  • in The Witcher 3: Wild Hunt, con la risoluzione 4K e il High Preset, l'Radeon 880M è 93% più veloce.

Tutto sommato, nei giochi popolari:

  • M3000M è in vantaggio in 3 test (5%)
  • Radeon 880M è in vantaggio in 54 test (95%)

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 13.25 18.37
Novità 18 agosto 2015 15 luglio 2024
Processo tecnologico 28 nm 4 nm
Consumo energetico (TDP) 75 watt 15 watt

Radeon 880M ha un punteggio di performance aggregata più alto del 39%, un vantaggio di età di 8 anni, un processo litografico 600% più avanzato, e un consumo energetico inferiore del 400%.

Il modello Radeon 880M è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello Quadro M3000M nei test sulle prestazioni.

Bisogna rendere conto che Quadro M3000M è mirata per le stazioni di lavoro mobili e Radeon 880M è mirata per notebooks.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


3.8 386 voti

Valuti Quadro M3000M su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 69 voti

Valuti Radeon 880M su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su Quadro M3000M o Radeon 880M, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.