Radeon RX 7600 vs RX 6650M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 7600 की तुलना Radeon RX 6650M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 7600
2023, $269
8 GB GDDR6, 165 Watt
39.57
+9%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RX 7600 एक छोटे से 9% से 6650M से बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान123150
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान31टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन87.76इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता18.4723.29
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 3.0 (2022−2026)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामNavi 33Navi 23
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख24 मई 2023 (2 वर्ष पहले)4 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$269 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या20481792
कोर का क्लॉक स्पीड1720 MHz2068 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2655 MHz2416 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या13,300 million11,060 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी6 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)165 Watt120 Watt
टेक्सचर फिल रेट339.8270.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन21.75 TFLOPS8.659 TFLOPS
ROPs6464
TMUs128112
Ray Tracing Cores3228
L0 Cache512 KB448 KB
L1 Cache512 KB512 KB
L2 Cache2 mb2 mb
L3 Cache32 mb32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x8
लंबाई204 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 8-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति2250 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ288.0 GB/s256.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1No outputs
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.22.1
Vulkan1.31.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 7600 39.57
+9%
RX 6650M 36.30

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 7600 16508
+8.7%
नमूने: 5191
RX 6650M 15188
नमूने: 141

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX 7600 38806
+18.1%
RX 6650M 32846

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 7600 27903
+8.4%
RX 6650M 25739

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD141
+22.6%
115
−22.6%
1440p71
+9.2%
65−70
−9.2%
4K37
+23.3%
30−35
−23.3%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p1.91इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p3.79इस पर कोई डेटा नहीं है
4K7.27इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 348
+70.6%
200−210
−70.6%
Cyberpunk 2077 148
+16.5%
127
−16.5%
Resident Evil 4 Remake 149
+53.6%
95−100
−53.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+5.5%
120−130
−5.5%
Counter-Strike 2 336
+64.7%
200−210
−64.7%
Cyberpunk 2077 117
+10.4%
106
−10.4%
Far Cry 5 183
+55.1%
110−120
−55.1%
Fortnite 170−180
+219%
54
−219%
Forza Horizon 4 150−160
+8.5%
140−150
−8.5%
Forza Horizon 5 120−130
+8.6%
110−120
−8.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+6.8%
140−150
−6.8%
Valorant 230−240
+6%
210−220
−6%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+5.5%
120−130
−5.5%
Counter-Strike 2 179
−14%
200−210
+14%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0.4%
270−280
−0.4%
Cyberpunk 2077 100
+26.6%
79
−26.6%
Far Cry 5 174
+47.5%
110−120
−47.5%
Fortnite 170−180
+274%
46
−274%
Forza Horizon 4 150−160
+8.5%
140−150
−8.5%
Forza Horizon 5 120−130
+8.6%
110−120
−8.6%
Grand Theft Auto V 150
+21%
120−130
−21%
Metro Exodus 113
+31.4%
86
−31.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+6.8%
140−150
−6.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 210
+25.7%
167
−25.7%
Valorant 230−240
+6%
210−220
−6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+5.5%
120−130
−5.5%
Cyberpunk 2077 90
+40.6%
64
−40.6%
Far Cry 5 163
+38.1%
110−120
−38.1%
Forza Horizon 4 150−160
+8.5%
140−150
−8.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+6.8%
140−150
−6.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 123
+36.7%
90
−36.7%
Valorant 230−240
+6%
210−220
−6%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+330%
40
−330%

1440p
High

Counter-Strike 2 90
−1.1%
90−95
+1.1%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+9.3%
250−260
−9.3%
Grand Theft Auto V 77
+2.7%
75−80
−2.7%
Metro Exodus 65
+22.6%
50−55
−22.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 260−270
+4.8%
250−260
−4.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+7.4%
95−100
−7.4%
Cyberpunk 2077 56
+33.3%
40−45
−33.3%
Far Cry 5 115
+30.7%
85−90
−30.7%
Forza Horizon 4 110−120
+11.7%
100−110
−11.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 86
+26.5%
65−70
−26.5%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+10.4%
95−100
−10.4%

4K
High

Counter-Strike 2 22
−90.9%
40−45
+90.9%
Grand Theft Auto V 82
+3.8%
75−80
−3.8%
Metro Exodus 38
+15.2%
30−35
−15.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 59
+1.7%
55−60
−1.7%
Valorant 240−250
+8.9%
220−230
−8.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+10.3%
55−60
−10.3%
Counter-Strike 2 45−50
+9.5%
40−45
−9.5%
Cyberpunk 2077 24
+26.3%
18−20
−26.3%
Far Cry 5 57
+18.8%
45−50
−18.8%
Forza Horizon 4 75−80
+11.6%
65−70
−11.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+14.6%
45−50
−14.6%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+12.8%
45−50
−12.8%

Full HD
High

Dota 2 118
+0%
118
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 100
+0%
100
+0%

4K
Ultra

Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%

इस प्रकार RX 7600 और RX 6650M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 7600, 1080p में 23% तेज है
  • RX 7600, 1440p में 9% तेज है
  • RX 7600, 4K में 23% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Fortnite में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Epic Preset के साथ, RX 7600 330% तेज़ है।
  • Counter-Strike 2 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX 6650M 91% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 7600 53 परीक्षण (88%) में आगे है
  • RX 6650M 3 परीक्षण (5%) में आगे है
  • 4 परीक्षण (7%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 39.57 36.30
नवीनता 24 मई 2023 4 जनवरी 2022
चिप लिथोग्राफी 6 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 165 वाट 120 वाट

RX 7600 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 9% अधिक है, को 1 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 17% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, RX 6650M में 38% कम बिजली खपत है।

न्यूनतम प्रदर्शन अंतर को देखते हुए, Radeon RX 7600 और Radeon RX 6650M के बीच कोई स्पष्ट विजेता घोषित नहीं किया जा सकता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 7600 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 6650M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.3 3900 वोट

Radeon RX 7600 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 157 वोट

Radeon RX 6650M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 7600 या Radeon RX 6650M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।