Radeon RX 8060S vs Tesla M60

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 8060S mit Tesla M60 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RX 8060S
2025
40.46
+142%

8060S übertrifft M60 um satte 142%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 8060S und Tesla M60 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung118358
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben4.30
ArchitekturRDNA 3.5 (2024−2025)Maxwell 2.0 (2014−2019)
Codename keine AngabenGM204
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum6 Januar 2025 (1 Jahr vor)30 August 2015 (10 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 8060S und Tesla M60: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 8060S und Tesla M60, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren402048 ×2
Kernfrequenzkeine Angaben557 MHz
Boost-Frequenz2900 MHz1178 MHz
Anzahl der Transistorenkeine Angaben5,200 million
Technologischer Herstellungsprozess keine Angaben28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben300 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben150.8 ×2
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben4.825 TFLOPS ×2
ROPskeine Angaben64 ×2
TMUskeine Angaben128 ×2
L1 Cachekeine Angaben768 KB
L2 Cachekeine Angaben2 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 8060S und Tesla M60 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 8060S und Tesla M60 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenGDDR5
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben8 GB ×2
Speicherbusbreitekeine Angaben256 Bit ×2
Speicherfrequenzkeine Angaben1253 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben160.4 GB/s ×2
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 8060S und Tesla M60. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 8060S und Tesla M60 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXkeine Angaben12 (12_1)
Shader-Modellkeine Angaben6.4
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.2
Vulkan-1.1.126
CUDA-5.2

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 8060S und Tesla M60 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD103
+158%
40−45
−158%
1440p51
+143%
21−24
−143%
4K35
+150%
14−16
−150%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+149%
90−95
−149%
Cyberpunk 2077 95−100
+174%
35−40
−174%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+147%
45−50
−147%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+149%
55−60
−149%
Counter-Strike 2 215
+153%
85−90
−153%
Cyberpunk 2077 95−100
+174%
35−40
−174%
Far Cry 5 96
+174%
35−40
−174%
Fortnite 170−180
+151%
70−75
−151%
Forza Horizon 4 150−160
+162%
60−65
−162%
Forza Horizon 5 120−130
+158%
50−55
−158%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+145%
65−70
−145%
Valorant 230−240
+147%
95−100
−147%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+149%
55−60
−149%
Counter-Strike 2 109
+142%
45−50
−142%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+154%
110−120
−154%
Cyberpunk 2077 95−100
+174%
35−40
−174%
Far Cry 5 95
+171%
35−40
−171%
Fortnite 170−180
+151%
70−75
−151%
Forza Horizon 4 150−160
+162%
60−65
−162%
Forza Horizon 5 120−130
+158%
50−55
−158%
Grand Theft Auto V 127
+154%
50−55
−154%
Metro Exodus 95−100
+145%
40−45
−145%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+145%
65−70
−145%
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+147%
60−65
−147%
Valorant 230−240
+147%
95−100
−147%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+149%
55−60
−149%
Cyberpunk 2077 95−100
+174%
35−40
−174%
Far Cry 5 92
+163%
35−40
−163%
Forza Horizon 4 150−160
+162%
60−65
−162%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+145%
65−70
−145%
The Witcher 3: Wild Hunt 101
+153%
40−45
−153%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+151%
70−75
−151%

1440p
High

Counter-Strike 2 71
+163%
27−30
−163%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+162%
110−120
−162%
Grand Theft Auto V 70
+159%
27−30
−159%
Metro Exodus 60−65
+150%
24−27
−150%
Valorant 260−270
+165%
100−105
−165%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+158%
40−45
−158%
Cyberpunk 2077 45−50
+172%
18−20
−172%
Far Cry 5 100−105
+150%
40−45
−150%
Forza Horizon 4 110−120
+162%
45−50
−162%
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+163%
30−33
−163%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+142%
45−50
−142%

4K
High

Counter-Strike 2 36
+157%
14−16
−157%
Grand Theft Auto V 76
+153%
30−33
−153%
Metro Exodus 35−40
+171%
14−16
−171%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+144%
27−30
−144%
Valorant 240−250
+149%
100−105
−149%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+171%
24−27
−171%
Cyberpunk 2077 21−24
+144%
9−10
−144%
Far Cry 5 55−60
+162%
21−24
−162%
Forza Horizon 4 75−80
+163%
30−33
−163%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+171%
21−24
−171%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+157%
21−24
−157%

So konkurrieren RX 8060S und Tesla M60 in beliebten Spielen:

  • RX 8060S ist 158% schneller in 1080p
  • RX 8060S ist 143% schneller in 1440p
  • RX 8060S ist 150% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 40.46 16.74
Neuheit 6 Januar 2025 30 August 2015

RX 8060S hat eine um 142% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 9 Jahren.

Der Radeon RX 8060S ist unsere empfohlene Wahl, da er den Tesla M60 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon RX 8060S für Laptops und Tesla M60 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.4 16 Stimmen

Bewerte Radeon RX 8060S auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 67 Stimmen

Bewerte Tesla M60 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 8060S oder Tesla M60 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.