Radeon RX 8060S vs HD 8410G
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
8060S übertrifft HD 8410G um satte 3790%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 118 | 1147 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 2.29 |
| Architektur | RDNA 3.5 (2024−2025) | TeraScale 3 (2010−2013) |
| Codename | keine Angaben | Scrapper |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 6 Januar 2025 (1 Jahr vor) | 23 Mai 2013 (12 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 40 | 192 |
| Kernfrequenz | keine Angaben | 600 MHz |
| Boost-Frequenz | 2900 MHz | 720 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 1,303 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | keine Angaben | 32 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 35 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 8.640 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.2765 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 4 |
| TMUs | keine Angaben | 12 |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | keine Angaben | IGP |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | System Shared |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | System Shared |
| Speicherbusbreite | keine Angaben | System Shared |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | System Shared |
| Multiplexspeicher | + | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | keine Angaben | 11.2 (11_0) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 5.0 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.4 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.2 |
| Vulkan | - | N/A |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon RX 8060S und Radeon HD 8410G in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 103
+5050%
| 2−3
−5050%
|
| 1440p | 51
+5000%
| 1−2
−5000%
|
| 4K | 35 | 0−1 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 220−230
+4380%
|
5−6
−4380%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3
−4700%
|
| Resident Evil 4 Remake | 110−120
+5450%
|
2−3
−5450%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+4467%
|
3−4
−4467%
|
| Counter-Strike 2 | 215
+4200%
|
5−6
−4200%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3
−4700%
|
| Far Cry 5 | 96
+4700%
|
2−3
−4700%
|
| Fortnite | 170−180
+8700%
|
2−3
−8700%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+2143%
|
7−8
−2143%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1667%
|
9−10
−1667%
|
| Valorant | 230−240
+634%
|
30−35
−634%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+4467%
|
3−4
−4467%
|
| Counter-Strike 2 | 109
+5350%
|
2−3
−5350%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+973%
|
24−27
−973%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3
−4700%
|
| Far Cry 5 | 95
+4650%
|
2−3
−4650%
|
| Fortnite | 170−180
+8700%
|
2−3
−8700%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+2143%
|
7−8
−2143%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| Grand Theft Auto V | 127
+4133%
|
3−4
−4133%
|
| Metro Exodus | 95−100
+9700%
|
1−2
−9700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1667%
|
9−10
−1667%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+2367%
|
6−7
−2367%
|
| Valorant | 230−240
+634%
|
30−35
−634%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+4467%
|
3−4
−4467%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3
−4700%
|
| Far Cry 5 | 92
+4500%
|
2−3
−4500%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+2143%
|
7−8
−2143%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1667%
|
9−10
−1667%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 101
+1583%
|
6−7
−1583%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+8700%
|
2−3
−8700%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 71
+1675%
|
4−5
−1675%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+4700%
|
6−7
−4700%
|
| Grand Theft Auto V | 70
+6900%
|
1−2
−6900%
|
| Metro Exodus | 60−65
+5900%
|
1−2
−5900%
|
| Valorant | 260−270 | 0−1 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+5050%
|
2−3
−5050%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 100−105
+9900%
|
1−2
−9900%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+3833%
|
3−4
−3833%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+3850%
|
2−3
−3850%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+10800%
|
1−2
−10800%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 76
+443%
|
14−16
−443%
|
| Metro Exodus | 35−40 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70
+6500%
|
1−2
−6500%
|
| Valorant | 240−250
+4880%
|
5−6
−4880%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+6400%
|
1−2
−6400%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 55−60
+5400%
|
1−2
−5400%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+3850%
|
2−3
−3850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+2750%
|
2−3
−2750%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+2600%
|
2−3
−2600%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
1440p
High
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
So konkurrieren RX 8060S und HD 8410G in beliebten Spielen:
- RX 8060S ist 5050% schneller in 1080p
- RX 8060S ist 5000% schneller in 1440p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Forza Horizon 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der RX 8060S um 12800% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RX 8060S liegt in 34 Tests vorn (89%)
- es gibt ein Unentschieden in 4 Tests (11%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 40.46 | 1.04 |
| Neuheit | 6 Januar 2025 | 23 Mai 2013 |
RX 8060S hat eine um 3790% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 11 Jahren.
Der Radeon RX 8060S ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 8410G in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
