Radeon R9 M395 vs FirePro S7000

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M395 mit FirePro S7000 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M395
2015
4 GB GDDR5
11.64
+7.6%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R9 M395 die S7000 um einen kleinen 8%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M395 und FirePro S7000 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung453468
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben0.70
Leistungseffizienzkeine Angaben5.55
ArchitekturGCN (2012−2015)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename keine AngabenPitcairn
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum9 Juni 2015 (10 Jahre vor)27 August 2012 (13 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$1,249

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M395 und FirePro S7000: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M395 und FirePro S7000, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren17921280
Kernfrequenz834 MHz950 MHz
Anzahl der Transistoren5000 Million2,800 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben350 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben76.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben2.432 TFLOPS
ROPskeine Angaben32
TMUskeine Angaben80
L1 Cachekeine Angaben320 KB
L2 Cachekeine Angaben512 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M395 und FirePro S7000 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
BusPCIe 3.0PCIe 3.0
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben292 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Formfaktorkeine AngabenFull Height/Full Length
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 6-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M395 und FirePro S7000 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz1200 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben153.6 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M395 und FirePro S7000. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine Angaben1x DisplayPort
Eyefinity+-
Anzahl der DisplayPort-Anschlüssekeine Angaben1
Dual-Link-DVI-Unterstützung-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M395 und FirePro S7000 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M395 und FirePro S7000 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (11_1)
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed1.2
Vulkan+1.2.131
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M395 und FirePro S7000. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M395 11.64
+7.6%
FirePro S7000 10.82

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M395 4896
+4%
Beispiele: 54
FirePro S7000 4708
Beispiele: 10

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M395 und FirePro S7000 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+8.3%
60−65
−8.3%
Cyberpunk 2077 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+15.6%
45−50
−15.6%
Counter-Strike 2 65−70
+8.3%
60−65
−8.3%
Cyberpunk 2077 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
Far Cry 5 35−40
+8.6%
35−40
−8.6%
Fortnite 65−70
+15%
60−65
−15%
Forza Horizon 4 50−55
+11.1%
45−50
−11.1%
Forza Horizon 5 35−40
+20%
30−33
−20%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%
Valorant 100−110
+11.6%
95−100
−11.6%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+15.6%
45−50
−15.6%
Counter-Strike 2 65−70
+8.3%
60−65
−8.3%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+12.7%
150−160
−12.7%
Cyberpunk 2077 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
Dota 2 80−85
+14.3%
70−75
−14.3%
Far Cry 5 35−40
+8.6%
35−40
−8.6%
Fortnite 65−70
+15%
60−65
−15%
Forza Horizon 4 50−55
+11.1%
45−50
−11.1%
Forza Horizon 5 35−40
+20%
30−33
−20%
Grand Theft Auto V 40−45
+10%
40−45
−10%
Metro Exodus 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+14.8%
27−30
−14.8%
Valorant 100−110
+11.6%
95−100
−11.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+15.6%
45−50
−15.6%
Cyberpunk 2077 24−27
+14.3%
21−24
−14.3%
Dota 2 80−85
+14.3%
70−75
−14.3%
Far Cry 5 35−40
+8.6%
35−40
−8.6%
Forza Horizon 4 50−55
+11.1%
45−50
−11.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+14.8%
27−30
−14.8%
Valorant 100−110
+11.6%
95−100
−11.6%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+15%
60−65
−15%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+11.3%
80−85
−11.3%
Grand Theft Auto V 16−18
+21.4%
14−16
−21.4%
Metro Exodus 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+12%
75−80
−12%
Valorant 120−130
+15.5%
110−120
−15.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+18.5%
27−30
−18.5%
Cyberpunk 2077 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Far Cry 5 24−27
+19%
21−24
−19%
Forza Horizon 4 27−30
+16.7%
24−27
−16.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+21.4%
14−16
−21.4%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+8.3%
24−27
−8.3%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Grand Theft Auto V 21−24
+9.5%
21−24
−9.5%
Metro Exodus 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+25%
12−14
−25%
Valorant 60−65
+14.5%
55−60
−14.5%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+14.3%
14−16
−14.3%
Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Dota 2 40−45
+22.9%
35−40
−22.9%
Far Cry 5 12−14
+20%
10−11
−20%
Forza Horizon 4 20−22
+11.1%
18−20
−11.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+10%
10−11
−10%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+10%
10−11
−10%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.64 10.82
Neuheit 9 Juni 2015 27 August 2012

R9 M395 hat eine um 8% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 2 Jahren.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen Radeon R9 M395 und FirePro S7000 kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M395 für Laptops und FirePro S7000 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 25 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M395 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 16 Stimmen

Bewerte FirePro S7000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M395 oder FirePro S7000 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.