FirePro W7170M vs Radeon Pro 555X
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben FirePro W7170M und Radeon Pro 555X miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft W7170M die Pro 555X um moderate 14%.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 532 | 571 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 6.80 | 7.95 |
| Architektur | GCN 3.0 (2014−2019) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Codename | Amethyst | Polaris 21 |
| Typ | Für mobile Workstations | Für mobile Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 2 Oktober 2015 (10 Jahre vor) | 16 Juli 2018 (7 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 768 |
| Kernfrequenz | 723 MHz | 907 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 5,000 million | 3,000 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 75 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 92.54 | 43.54 |
| Gleitkomma-Leistung | 2.961 TFLOPS | 1.393 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 128 | 48 |
| L1 Cache | 512 KB | 192 KB |
| L2 Cache | 512 KB | 1024 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | large |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf FirePro W7170M und Radeon Pro 555X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 4 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1250 MHz | 1275 MHz |
| Speicherbandbreite | 160.0 GB/s | 81.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro W7170M und Radeon Pro 555X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| AppAcceleration | + | - |
| FreeSync | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 6.3 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von FirePro W7170M und Radeon Pro 555X in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 52
+15.6%
| 45−50
−15.6%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 45−50
+17.5%
|
40−45
−17.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+12.5%
|
16−18
−12.5%
|
| Resident Evil 4 Remake | 16−18
+21.4%
|
14−16
−21.4%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 35−40
+14.7%
|
30−35
−14.7%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+17.5%
|
40−45
−17.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+12.5%
|
16−18
−12.5%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+16%
|
24−27
−16%
|
| Fortnite | 50−55
+12.5%
|
45−50
−12.5%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+11.4%
|
35−40
−11.4%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+17.4%
|
21−24
−17.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+14.3%
|
27−30
−14.3%
|
| Valorant | 85−90
+8.6%
|
80−85
−8.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 35−40
+14.7%
|
30−35
−14.7%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+17.5%
|
40−45
−17.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140
+10.5%
|
120−130
−10.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+12.5%
|
16−18
−12.5%
|
| Dota 2 | 65−70
+10%
|
60−65
−10%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+16%
|
24−27
−16%
|
| Fortnite | 50−55
+12.5%
|
45−50
−12.5%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+11.4%
|
35−40
−11.4%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+17.4%
|
21−24
−17.4%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+17.9%
|
27−30
−17.9%
|
| Metro Exodus | 18−20
+20%
|
14−16
−20%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+14.3%
|
27−30
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 31
+55%
|
20−22
−55%
|
| Valorant | 85−90
+8.6%
|
80−85
−8.6%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+14.7%
|
30−35
−14.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+12.5%
|
16−18
−12.5%
|
| Dota 2 | 65−70
+10%
|
60−65
−10%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+16%
|
24−27
−16%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+11.4%
|
35−40
−11.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+14.3%
|
27−30
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 23
+15%
|
20−22
−15%
|
| Valorant | 85−90
+8.6%
|
80−85
−8.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 50−55
+12.5%
|
45−50
−12.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+13.3%
|
14−16
−13.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 65−70
+13.3%
|
60−65
−13.3%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
+33.3%
|
9−10
−33.3%
|
| Metro Exodus | 10−11
+25%
|
8−9
−25%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+9.3%
|
40−45
−9.3%
|
| Valorant | 95−100
+12.5%
|
85−90
−12.5%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+23.5%
|
16−18
−23.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+16.7%
|
6−7
−16.7%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+18.8%
|
16−18
−18.8%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+10.5%
|
18−20
−10.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+18.2%
|
10−12
−18.2%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 18−20
+18.8%
|
16−18
−18.8%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
+11.1%
|
18−20
−11.1%
|
| Metro Exodus | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
| Valorant | 45−50
+17.5%
|
40−45
−17.5%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
+25%
|
8−9
−25%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Dota 2 | 30−35
+13.8%
|
27−30
−13.8%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+15.4%
|
12−14
−15.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+12.5%
|
8−9
−12.5%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
+12.5%
|
8−9
−12.5%
|
So konkurrieren W7170M und Pro 555X in beliebten Spielen:
- W7170M ist 16% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der W7170M um 55% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf W7170M Pro 555X in allen 60 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 8.83 | 7.74 |
| Neuheit | 2 Oktober 2015 | 16 Juli 2018 |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 75 Watt |
W7170M hat eine um 14% höhere Gesamtleistungsbewertung.
Pro 555X hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 33% weniger Stromverbrauch.
Der FirePro W7170M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Pro 555X in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
