Radeon R9 M390X vs Pro WX 8200

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M390X mit Radeon Pro WX 8200 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M390X
2015
4 GB GDDR5, 100 Watt
9.31

Pro 8200 übertrifft R9 M390X um satte 223%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung510211
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben7.65
Leistungseffizienz9.5610.08
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)GCN 5.0 (2017−2020)
Codename AmethystVega 10
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)13 August 2018 (7 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$999

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren20483584
Kernfrequenz723 MHz1200 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1500 MHz
Anzahl der Transistoren5,000 million12,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)100 Watt230 Watt
Texturiergeschwindigkeit92.54336.0
Gleitkomma-Leistung2.961 TFLOPS10.75 TFLOPS
ROPs3264
TMUs128224
L1 Cache512 KB896 KB
L2 Cache512 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNone1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5HBM2
Maximale Speicherkapazität4 GB8 GB
Speicherbusbreite256 Bit2048 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben1000 MHz
Speicherbandbreite160.0 GB/s512.0 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs4x mini-DisplayPort
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Shader-Modell6.36.4
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.0
Vulkan+1.1.125
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M390X 9.31
Pro WX 8200 30.11
+223%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M390X 3895
Beispiele: 29
Pro WX 8200 12476
+220%
Beispiele: 108

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M390X und Radeon Pro WX 8200 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50−55
−220%
160−170
+220%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Resident Evil 4 Remake 18−20
−206%
55−60
+206%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
−210%
130−140
+210%
Counter-Strike 2 50−55
−220%
160−170
+220%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Far Cry 5 30−33
−217%
95−100
+217%
Fortnite 55−60
−216%
180−190
+216%
Forza Horizon 4 40−45
−217%
130−140
+217%
Forza Horizon 5 27−30
−210%
90−95
+210%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−194%
100−105
+194%
Valorant 90−95
−219%
290−300
+219%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
−210%
130−140
+210%
Counter-Strike 2 50−55
−220%
160−170
+220%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
−215%
450−500
+215%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Dota 2 65−70
−219%
220−230
+219%
Far Cry 5 30−33
−217%
95−100
+217%
Fortnite 55−60
−216%
180−190
+216%
Forza Horizon 4 40−45
−217%
130−140
+217%
Forza Horizon 5 27−30
−210%
90−95
+210%
Grand Theft Auto V 35−40
−214%
110−120
+214%
Metro Exodus 18−20
−216%
60−65
+216%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−194%
100−105
+194%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−213%
75−80
+213%
Valorant 90−95
−219%
290−300
+219%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
−210%
130−140
+210%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Dota 2 65−70
−219%
220−230
+219%
Far Cry 5 30−33
−217%
95−100
+217%
Forza Horizon 4 40−45
−217%
130−140
+217%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−194%
100−105
+194%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−213%
75−80
+213%
Valorant 90−95
−219%
290−300
+219%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−216%
180−190
+216%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
−206%
55−60
+206%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
−219%
230−240
+219%
Grand Theft Auto V 12−14
−208%
40−45
+208%
Metro Exodus 10−11
−200%
30−33
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−206%
150−160
+206%
Valorant 100−110
−188%
300−310
+188%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
−204%
70−75
+204%
Cyberpunk 2077 8−9
−200%
24−27
+200%
Far Cry 5 20−22
−200%
60−65
+200%
Forza Horizon 4 21−24
−218%
70−75
+218%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−208%
40−45
+208%

1440p
Epic

Fortnite 20−22
−200%
60−65
+200%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
−200%
12−14
+200%
Grand Theft Auto V 20−22
−200%
60−65
+200%
Metro Exodus 5−6
−220%
16−18
+220%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−200%
30−33
+200%
Valorant 45−50
−206%
150−160
+206%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
−218%
35−40
+218%
Counter-Strike 2 4−5
−200%
12−14
+200%
Cyberpunk 2077 3−4
−200%
9−10
+200%
Dota 2 35−40
−214%
110−120
+214%
Far Cry 5 9−10
−200%
27−30
+200%
Forza Horizon 4 16−18
−213%
50−55
+213%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−200%
27−30
+200%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−200%
27−30
+200%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.31 30.11
Neuheit 5 Mai 2015 13 August 2018
Maximale Speicherkapazität 4 GB 8 GB
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 100 Watt 230 Watt

R9 M390X hat 130% weniger Stromverbrauch.

Pro WX 8200 hingegen hat eine um 223% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 3 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Pro WX 8200 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M390X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M390X für Laptops und Radeon Pro WX 8200 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


5 2 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M390X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 29 Stimmen

Bewerte Radeon Pro WX 8200 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M390X oder Radeon Pro WX 8200 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.