Radeon R9 M390X vs ATI Mobility HD 5830
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
R9 M390X übertrifft Mobility HD 5830 um satte 657%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 510 | 1094 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 9.56 | 3.95 |
| Architektur | GCN 3.0 (2014−2019) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Codename | Amethyst | Broadway |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Mai 2015 (11 Jahre vor) | 7 Januar 2010 (16 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 800 |
| Kernfrequenz | 723 MHz | 500 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 5,000 million | 1,040 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 24 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 92.54 | 20.00 |
| Gleitkomma-Leistung | 2.961 TFLOPS | 0.8 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 128 | 40 |
| L1 Cache | 512 KB | 80 KB |
| L2 Cache | 512 KB | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | large |
| Bus | PCIe 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 1 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 800 MHz |
| Speicherbandbreite | 160.0 GB/s | 25.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Umschaltbare Grafik | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | DirectX® 12 | 11.2 (11_0) |
| Shader-Modell | 6.3 | 5.0 |
| OpenGL | 4.4 | 4.4 |
| OpenCL | Not Listed | 1.2 |
| Vulkan | + | N/A |
| Mantle | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R9 M390X und Mobility Radeon HD 5830 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50−55
+733%
|
6−7
−733%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+533%
|
3−4
−533%
|
| Resident Evil 4 Remake | 18−20 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
+733%
|
6−7
−733%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+533%
|
3−4
−533%
|
| Far Cry 5 | 30−33
+1400%
|
2−3
−1400%
|
| Fortnite | 55−60
+1800%
|
3−4
−1800%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+486%
|
7−8
−486%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+2800%
|
1−2
−2800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+278%
|
9−10
−278%
|
| Valorant | 90−95
+176%
|
30−35
−176%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
+733%
|
6−7
−733%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
+393%
|
27−30
−393%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+533%
|
3−4
−533%
|
| Dota 2 | 65−70
+331%
|
16−18
−331%
|
| Far Cry 5 | 30−33
+1400%
|
2−3
−1400%
|
| Fortnite | 55−60
+1800%
|
3−4
−1800%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+486%
|
7−8
−486%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+2800%
|
1−2
−2800%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
+775%
|
4−5
−775%
|
| Metro Exodus | 18−20
+850%
|
2−3
−850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+278%
|
9−10
−278%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+243%
|
7−8
−243%
|
| Valorant | 90−95
+176%
|
30−35
−176%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+533%
|
3−4
−533%
|
| Dota 2 | 65−70
+331%
|
16−18
−331%
|
| Far Cry 5 | 30−33
+1400%
|
2−3
−1400%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+486%
|
7−8
−486%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+278%
|
9−10
−278%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+243%
|
7−8
−243%
|
| Valorant | 90−95
+176%
|
30−35
−176%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
+1800%
|
3−4
−1800%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20
+350%
|
4−5
−350%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
+800%
|
8−9
−800%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Metro Exodus | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+277%
|
12−14
−277%
|
| Valorant | 100−110
+3367%
|
3−4
−3367%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+667%
|
3−4
−667%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+633%
|
3−4
−633%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22
+900%
|
2−3
−900%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 20−22
+42.9%
|
14−16
−42.9%
|
| Metro Exodus | 5−6 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Valorant | 45−50
+717%
|
6−7
−717%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
+1000%
|
1−2
−1000%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 0−1 |
| Dota 2 | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+700%
|
2−3
−700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R9 M390X um 4100% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf R9 M390X ATI Mobility HD 5830 in allen 43 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 9.31 | 1.23 |
| Neuheit | 5 Mai 2015 | 7 Januar 2010 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 1 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 24 Watt |
R9 M390X hat eine um 657% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
ATI Mobility HD 5830 hingegen hat 317% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon R9 M390X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 5830 in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
