Radeon R7 M445 vs R5 A240

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M445 mit Radeon R5 A240 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 M445
2016
4 GB GDDR5, 15 Watt
2.27
+64.5%

R7 M445 übertrifft R5 A240 um beeindruckende 64%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung9061049
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz6.992.13
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename MesoOland
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (9 Jahre vor)2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320320
Kernfrequenz780 MHz1030 MHz
Boost-Frequenz920 MHz780 MHz
Anzahl der Transistoren1,550 million950 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)15-25 Watt50 Watt
Texturiergeschwindigkeit18.4015.60
Gleitkomma-Leistung0.5888 TFLOPSkeine Angaben
ROPs88
TMUs2020
L1 Cache80 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 3.0 x8
Längekeine Angaben168 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB2 GB
Speicherbusbreite64 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz1800 MBps
Speicherbandbreite32 GB/s28.8 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x VGA
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (11_1)
Shader-Modell6.06.5 (5.1)
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1 (1.2)
Vulkan1.2.1311.2.170

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M445 2.27
+64.5%
R5 A240 1.38

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M445 945
+64.1%
Beispiele: 116
R5 A240 576
Beispiele: 1

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M445 und Radeon R5 A240 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD14
+75%
8−9
−75%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Resident Evil 4 Remake 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8
+75%
4−5
−75%
Counter-Strike 2 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Far Cry 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Fortnite 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%
Forza Horizon 4 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
Forza Horizon 5 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
Valorant 40−45
+70.8%
24−27
−70.8%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8
+75%
4−5
−75%
Counter-Strike 2 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+66.7%
27−30
−66.7%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Dota 2 24−27
+71.4%
14−16
−71.4%
Far Cry 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Fortnite 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%
Forza Horizon 4 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
Forza Horizon 5 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Grand Theft Auto V 6
+100%
3−4
−100%
Metro Exodus 4−5
+100%
2−3
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 10
+66.7%
6−7
−66.7%
Valorant 40−45
+70.8%
24−27
−70.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8
+75%
4−5
−75%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Dota 2 24−27
+71.4%
14−16
−71.4%
Far Cry 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Forza Horizon 4 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 5
+66.7%
3−4
−66.7%
Valorant 40−45
+70.8%
24−27
−70.8%

Full HD
Epic

Fortnite 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+100%
3−4
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+70%
10−11
−70%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Valorant 18−20
+80%
10−11
−80%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5
+100%
2−3
−100%
Forza Horizon 4 6−7
+100%
3−4
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+100%
2−3
−100%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+66.7%
9−10
−66.7%
Valorant 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 6−7
+100%
3−4
−100%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

So konkurrieren R7 M445 und R5 A240 in beliebten Spielen:

  • R7 M445 ist 75% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.27 1.38
Maximale Speicherkapazität 4 GB 2 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 15 Watt 50 Watt

R7 M445 hat eine um 64% höhere Gesamtleistungsbewertung, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und 233% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R7 M445 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 A240 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R7 M445 für Laptops und Radeon R5 A240 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 123 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M445 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 3 Stimmen

Bewerte Radeon R5 A240 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M445 oder Radeon R5 A240 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.