Radeon 530 vs ATI 9600 XT

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon 530 mit Radeon 9600 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Radeon 530
2017
4 GB DDR3/GDDR5, 50 Watt
2.47
+2988%

530 übertrifft 9600 XT um satte 2988%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon 530 und Radeon 9600 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung8811529
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz3.800.28
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Rage 9 (2003−2006)
Codename WestonRV360
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum18 April 2017 (9 Jahre vor)1 Oktober 2003 (22 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon 530 und Radeon 9600 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon 530 und Radeon 9600 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren384keine Angaben
Kernfrequenz730 MHz500 MHz
Boost-Frequenz1024 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,550 million60 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm130 nm
Leistungsaufnahme (TDP)50 Watt22 Watt
Texturiergeschwindigkeit24.582.000
Gleitkomma-Leistung0.7864 TFLOPSkeine Angaben
ROPs84
TMUs244
L1 Cache96 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon 530 und Radeon 9600 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x8AGP 8x
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon 530 und Radeon 9600 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3/GDDR5DDR
Maximale Speicherkapazität4 GB128 MB
Speicherbusbreite64 Bit128 Bit
Speicherfrequenz900 MHz300 MHz
Speicherbandbreite14.4 GB/s9.6 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon 530 und Radeon 9600 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon 530 und Radeon 9600 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)9.0 (9_0)
Shader-Modell6.3keine Angaben
OpenGL4.62.0
OpenCL2.0N/A
Vulkan1.2.131N/A

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon 530 und Radeon 9600 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Radeon 530 2.47
+2988%
ATI 9600 XT 0.08

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Radeon 530 1033
+2851%
Beispiele: 752
ATI 9600 XT 35
Beispiele: 4

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon 530 und Radeon 9600 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD160−1

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Resident Evil 4 Remake 3−4 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 14 0−1
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Far Cry 5 10 0−1
Fortnite 30 0−1
Forza Horizon 4 20 0−1
Forza Horizon 5 6−7 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 0−1
Valorant 40−45
+4200%
1−2
−4200%

Full HD
High

Battlefield 5 13 0−1
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 36
+3500%
1−2
−3500%
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 30 0−1
Far Cry 5 10 0−1
Fortnite 13 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
Forza Horizon 5 6−7 0−1
Grand Theft Auto V 12 0−1
Metro Exodus 4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 11 0−1
Valorant 40−45
+4200%
1−2
−4200%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 28 0−1
Far Cry 5 7−8 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 6 0−1
Valorant 40−45
+4200%
1−2
−4200%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 18−20 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 0−1
Valorant 21−24 0−1

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 4−5 0−1
Forza Horizon 4 6−7 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5 0−1

1440p
Epic

Fortnite 4−5 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16 0−1
Valorant 12−14 0−1

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 6−7 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 0−1

4K
Epic

Fortnite 3−4 0−1

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.47 0.08
Neuheit 18 April 2017 1 Oktober 2003
Maximale Speicherkapazität 4 GB 128 MB
Technologischer Prozess 28 nm 130 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 50 Watt 22 Watt

Radeon 530 hat eine um 2988% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 13 Jahren, eine 3100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 364% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

ATI 9600 XT hingegen hat 127% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon 530 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon 9600 XT in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon 530 für Laptops und Radeon 9600 XT für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.2 808 Stimmen

Bewerte Radeon 530 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 53 Stimmen

Bewerte Radeon 9600 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon 530 oder Radeon 9600 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.