Quadro M600M vs Radeon RX 6700 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro M600M mit Radeon RX 6700 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Quadro M600M
2015
2 GB GDDR5, 30 Watt
5.37

6700 XT übertrifft M600M um satte 779%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung66583
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10073
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben47.41
Leistungseffizienz13.7815.80
ArchitekturMaxwell (2014−2017)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename GM107Navi 22
TypFür mobile WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum18 August 2015 (10 Jahre vor)3 März 2021 (5 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$479

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren3842560
Kernfrequenz837 MHz2321 MHz
Boost-Frequenz876 MHz2581 MHz
Anzahl der Transistoren1,870 million17,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)30 Watt230 Watt
Texturiergeschwindigkeit14.02413.0
Gleitkomma-Leistung0.6728 TFLOPS13.21 TFLOPS
ROPs864
TMUs16160
Ray Tracing Coreskeine Angaben40
L0 Cachekeine Angaben640 KB
L1 Cache128 KB512 KB
L2 Cache2 MB3 MB
L3 Cachekeine Angaben96 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle MXM-A (3.0)PCIe 4.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNone1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB12 GB
Speicherbusbreite128 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1253 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite80 GB/s384.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+
Display Port1.2keine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus+-
3D Vision Pro+keine Angaben
Mosaic+keine Angaben
nView Display Management+keine Angaben
Optimus+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.5
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.1
Vulkan+1.2
CUDA5.0-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Quadro M600M 5.37
RX 6700 XT 47.19
+779%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Quadro M600M 2247
Beispiele: 63
RX 6700 XT 19731
+778%
Beispiele: 13795

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

Quadro M600M 2911
RX 6700 XT 45676
+1469%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

Quadro M600M 12734
RX 6700 XT 109039
+756%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

Quadro M600M 2430
RX 6700 XT 35136
+1346%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

Quadro M600M 18491
RX 6700 XT 169641
+817%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro M600M und Radeon RX 6700 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD17
−747%
144
+747%
1440p8−9
−875%
78
+875%
4K5−6
−820%
46
+820%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben3.33
1440pkeine Angaben6.14
4Kkeine Angaben10.41

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 24−27
−1296%
349
+1296%
Cyberpunk 2077 10−12
−982%
119
+982%
Resident Evil 4 Remake 9−10
−2756%
257
+2756%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
−548%
140−150
+548%
Counter-Strike 2 24−27
−1288%
347
+1288%
Cyberpunk 2077 10−12
−800%
99
+800%
Far Cry 5 16−18
−947%
178
+947%
Fortnite 30−35
−521%
200−210
+521%
Forza Horizon 4 24−27
−632%
180−190
+632%
Forza Horizon 5 14−16
−1393%
224
+1393%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−714%
170−180
+714%
Valorant 65−70
−306%
260−270
+306%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
−548%
140−150
+548%
Counter-Strike 2 24−27
−724%
206
+724%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
−203%
270−280
+203%
Cyberpunk 2077 10−12
−718%
90
+718%
Dota 2 45−50
−289%
175
+289%
Far Cry 5 16−18
−894%
169
+894%
Fortnite 30−35
−521%
200−210
+521%
Forza Horizon 4 24−27
−632%
180−190
+632%
Forza Horizon 5 14−16
−1233%
200
+1233%
Grand Theft Auto V 18−20
−794%
161
+794%
Metro Exodus 10−11
−1090%
119
+1090%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−714%
170−180
+714%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
−1493%
223
+1493%
Valorant 65−70
−306%
260−270
+306%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
−548%
140−150
+548%
Cyberpunk 2077 10−12
−673%
85
+673%
Dota 2 45−50
−209%
139
+209%
Far Cry 5 16−18
−835%
159
+835%
Forza Horizon 4 24−27
−632%
180−190
+632%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−714%
170−180
+714%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
−1488%
127
+1488%
Valorant 65−70
−306%
260−270
+306%

Full HD
Epic

Fortnite 30−35
−521%
200−210
+521%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
−1160%
126
+1160%
Counter-Strike: Global Offensive 40−45
−712%
300−350
+712%
Grand Theft Auto V 5−6
−1940%
102
+1940%
Metro Exodus 4−5
−1675%
71
+1675%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−373%
170−180
+373%
Valorant 60−65
−393%
290−300
+393%

1440p
Ultra

Battlefield 5 7−8
−1571%
110−120
+1571%
Cyberpunk 2077 4−5
−1300%
56
+1300%
Far Cry 5 10−12
−1145%
137
+1145%
Forza Horizon 4 12−14
−1008%
140−150
+1008%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−1125%
95−100
+1125%

1440p
Epic

Fortnite 10−12
−1091%
130−140
+1091%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−538%
102
+538%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3600%
74
+3600%
Valorant 27−30
−948%
280−290
+948%

4K
Ultra

Battlefield 5 3−4
−2500%
75−80
+2500%
Cyberpunk 2077 1−2
−2400%
25
+2400%
Dota 2 18−20
−458%
106
+458%
Far Cry 5 4−5
−1675%
71
+1675%
Forza Horizon 4 8−9
−1138%
95−100
+1138%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−1400%
75−80
+1400%

4K
Epic

Fortnite 5−6
−1260%
65−70
+1260%

4K
High

Counter-Strike 2 32
+0%
32
+0%
Metro Exodus 43
+0%
43
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%

So konkurrieren Quadro M600M und RX 6700 XT in beliebten Spielen:

  • RX 6700 XT ist 747% schneller in 1080p
  • RX 6700 XT ist 875% schneller in 1440p
  • RX 6700 XT ist 820% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6700 XT um 3600% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 6700 XT liegt in 57 Tests vorn (95%)
  • es gibt ein Unentschieden in 3 Tests (5%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 5.37 47.19
Neuheit 18 August 2015 3 März 2021
Maximale Speicherkapazität 2 GB 12 GB
Technologischer Prozess 28 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 30 Watt 230 Watt

Quadro M600M hat 667% weniger Stromverbrauch.

RX 6700 XT hingegen hat eine um 779% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, eine 500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6700 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Quadro M600M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro M600M für mobile Workstations und Radeon RX 6700 XT für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 27 Stimmen

Bewerte Quadro M600M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 8620 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6700 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro M600M oder Radeon RX 6700 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.