GeForce GTX 970M SLI vs Radeon RX 9070 GRE
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GTX 970M SLI mit Radeon RX 9070 GRE verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
9070 GRE übertrifft 970M SLI um satte 162%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 286 | 45 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 62.68 |
| Leistungseffizienz | 10.59 | 20.44 |
| Architektur | Maxwell (2014−2017) | RDNA 4.0 (2025) |
| Codename | keine Angaben | Navi 48 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Oktober 2014 (11 Jahre vor) | 8 Mai 2025 (1 Jahr vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $549 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2560 | 3072 |
| Kernfrequenz | 924 MHz | 1420 MHz |
| Boost-Frequenz | 1038 MHz | 2790 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 2x 5200 Million | 53,900 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 4 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 162 Watt | 220 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 535.7 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 34.28 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 96 |
| TMUs | keine Angaben | 192 |
| Tensor Cores | keine Angaben | 96 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 48 |
| L0 Cache | keine Angaben | 768 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 8 MB |
| L3 Cache | keine Angaben | 48 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 5.0 x16 |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 2x 8-pin |
| SLI-Unterstützung | + | - |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 2x 6 GB | 12 GB |
| Speicherbusbreite | 2x 192 Bit | 192 Bit |
| Speicherfrequenz | 5000 MHz | 2250 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 432.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1a |
| HDMI | - | + |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Optimus | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12_1 | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 6.8 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 2.2 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| CUDA | + | - |
| DLSS | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GTX 970M SLI und Radeon RX 9070 GRE in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 88
−161%
| 230−240
+161%
|
| 4K | 41
−144%
| 100−110
+144%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | keine Angaben | 2.39 |
| 4K | keine Angaben | 5.49 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 120−130
−133%
|
300−310
+133%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−145%
|
120−130
+145%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55
−145%
|
130−140
+145%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95
−153%
|
230−240
+153%
|
| Counter-Strike 2 | 120−130
−133%
|
300−310
+133%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−145%
|
120−130
+145%
|
| Far Cry 5 | 70−75
−157%
|
190−200
+157%
|
| Fortnite | 110−120
−154%
|
290−300
+154%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−153%
|
230−240
+153%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
−150%
|
180−190
+150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
−158%
|
230−240
+158%
|
| Valorant | 160−170
−150%
|
400−450
+150%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95
−153%
|
230−240
+153%
|
| Counter-Strike 2 | 120−130
−133%
|
300−310
+133%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 250−260
−159%
|
650−700
+159%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−145%
|
120−130
+145%
|
| Dota 2 | 110−120
−152%
|
300−310
+152%
|
| Far Cry 5 | 70−75
−157%
|
190−200
+157%
|
| Fortnite | 110−120
−154%
|
290−300
+154%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−153%
|
230−240
+153%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
−150%
|
180−190
+150%
|
| Grand Theft Auto V | 80−85
−153%
|
210−220
+153%
|
| Metro Exodus | 50−55
−160%
|
130−140
+160%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
−158%
|
230−240
+158%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 85
−159%
|
220−230
+159%
|
| Valorant | 160−170
−150%
|
400−450
+150%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
−153%
|
230−240
+153%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−145%
|
120−130
+145%
|
| Dota 2 | 110−120
−152%
|
300−310
+152%
|
| Far Cry 5 | 70−75
−157%
|
190−200
+157%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−153%
|
230−240
+153%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
−158%
|
230−240
+158%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 48
−150%
|
120−130
+150%
|
| Valorant | 160−170
−150%
|
400−450
+150%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 110−120
−154%
|
290−300
+154%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
−150%
|
120−130
+150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
−147%
|
400−450
+147%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
−162%
|
110−120
+162%
|
| Metro Exodus | 30−33
−150%
|
75−80
+150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
−159%
|
450−500
+159%
|
| Valorant | 190−200
−153%
|
500−550
+153%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
−150%
|
160−170
+150%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
−150%
|
55−60
+150%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−150%
|
130−140
+150%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
−159%
|
150−160
+159%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
−150%
|
90−95
+150%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 50−55
−159%
|
140−150
+159%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
−150%
|
55−60
+150%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
−156%
|
110−120
+156%
|
| Metro Exodus | 18−20
−137%
|
45−50
+137%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 28
−150%
|
70−75
+150%
|
| Valorant | 130−140
−127%
|
300−310
+127%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
−157%
|
90−95
+157%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
−150%
|
55−60
+150%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−140%
|
24−27
+140%
|
| Dota 2 | 75−80
−150%
|
190−200
+150%
|
| Far Cry 5 | 24−27
−150%
|
65−70
+150%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−150%
|
100−105
+150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
−150%
|
60−65
+150%
|
4K
Epic
| Fortnite | 24−27
−150%
|
60−65
+150%
|
So konkurrieren GTX 970M SLI und RX 9070 GRE in beliebten Spielen:
- RX 9070 GRE ist 161% schneller in 1080p
- RX 9070 GRE ist 144% schneller in 4K
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 22.28 | 58.39 |
| Neuheit | 7 Oktober 2014 | 8 Mai 2025 |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 4 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 162 Watt | 220 Watt |
GTX 970M SLI hat 36% weniger Stromverbrauch.
RX 9070 GRE hingegen hat eine um 162% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, und ein 600% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 9070 GRE ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GTX 970M SLI in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce GTX 970M SLI für Laptops und Radeon RX 9070 GRE für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
