GeForce GTX 970M SLI vs Radeon R7 M265DX

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

GTX 970M SLI
2014
2x 6 GB GDDR5, 162 Watt
22.28
+1772%

970M SLI übertrifft R7 M265DX um satte 1772%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung2861102
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz10.59keine Angaben
ArchitekturMaxwell (2014−2017)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename keine AngabenTopaz
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum7 Oktober 2014 (11 Jahre vor)12 Oktober 2014 (11 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2560384
Kernfrequenz924 MHz925 MHz
Boost-Frequenz1038 MHz940 MHz
Anzahl der Transistoren2x 5200 Million1,550 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)162 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben22.56
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.7219 TFLOPS
ROPskeine Angaben8
TMUskeine Angaben24
L1 Cachekeine Angaben96 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenIGP
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5System Shared
Maximale Speicherkapazität2x 6 GBSystem Shared
Speicherbusbreite2x 192 BitSystem Shared
Speicherfrequenz5000 MHzSystem Shared
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12_112 (12_0)
Shader-Modellkeine Angaben6.3
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben2.0
Vulkan-1.2.131
CUDA+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 970M SLI und Radeon R7 M265DX in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD88
+2100%
4−5
−2100%
4K41
+1950%
2−3
−1950%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+2050%
6−7
−2050%
Cyberpunk 2077 45−50
+2350%
2−3
−2350%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+2550%
2−3
−2550%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+2175%
4−5
−2175%
Counter-Strike 2 120−130
+2050%
6−7
−2050%
Cyberpunk 2077 45−50
+2350%
2−3
−2350%
Far Cry 5 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Fortnite 110−120
+1800%
6−7
−1800%
Forza Horizon 4 90−95
+2175%
4−5
−2175%
Forza Horizon 5 70−75
+2300%
3−4
−2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+2125%
4−5
−2125%
Valorant 160−170
+1900%
8−9
−1900%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+2175%
4−5
−2175%
Counter-Strike 2 120−130
+2050%
6−7
−2050%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+1992%
12−14
−1992%
Cyberpunk 2077 45−50
+2350%
2−3
−2350%
Dota 2 110−120
+1883%
6−7
−1883%
Far Cry 5 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Fortnite 110−120
+1800%
6−7
−1800%
Forza Horizon 4 90−95
+2175%
4−5
−2175%
Forza Horizon 5 70−75
+2300%
3−4
−2300%
Grand Theft Auto V 80−85
+1975%
4−5
−1975%
Metro Exodus 50−55
+2400%
2−3
−2400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+2125%
4−5
−2125%
The Witcher 3: Wild Hunt 85
+2025%
4−5
−2025%
Valorant 160−170
+1900%
8−9
−1900%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+2175%
4−5
−2175%
Cyberpunk 2077 45−50
+2350%
2−3
−2350%
Dota 2 110−120
+1883%
6−7
−1883%
Far Cry 5 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Forza Horizon 4 90−95
+2175%
4−5
−2175%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+2125%
4−5
−2125%
The Witcher 3: Wild Hunt 48
+2300%
2−3
−2300%
Valorant 160−170
+1900%
8−9
−1900%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+1800%
6−7
−1800%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+1925%
8−9
−1925%
Grand Theft Auto V 40−45
+2000%
2−3
−2000%
Metro Exodus 30−33
+2900%
1−2
−2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1833%
9−10
−1833%
Valorant 190−200
+1880%
10−11
−1880%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+2033%
3−4
−2033%
Cyberpunk 2077 21−24
+2100%
1−2
−2100%
Far Cry 5 50−55
+2500%
2−3
−2500%
Forza Horizon 4 55−60
+1833%
3−4
−1833%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+3500%
1−2
−3500%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+2600%
2−3
−2600%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+2100%
1−2
−2100%
Grand Theft Auto V 40−45
+2050%
2−3
−2050%
Metro Exodus 18−20
+1800%
1−2
−1800%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
+2700%
1−2
−2700%
Valorant 130−140
+1786%
7−8
−1786%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Counter-Strike 2 21−24
+2100%
1−2
−2100%
Cyberpunk 2077 10−11 0−1
Dota 2 75−80
+1800%
4−5
−1800%
Far Cry 5 24−27
+2500%
1−2
−2500%
Forza Horizon 4 40−45
+1900%
2−3
−1900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+2300%
1−2
−2300%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+2300%
1−2
−2300%

So konkurrieren GTX 970M SLI und R7 M265DX in beliebten Spielen:

  • GTX 970M SLI ist 2100% schneller in 1080p
  • GTX 970M SLI ist 1950% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 22.28 1.19

GTX 970M SLI hat eine um 1772% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der GeForce GTX 970M SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 M265DX in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.3 48 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 970M SLI auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 29 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M265DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 970M SLI oder Radeon R7 M265DX mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.