GeForce GTX 660 Ti vs FirePro R5000

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 660 Ti mit FirePro R5000 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GTX 660 Ti
2012, $299
2 GB GDDR5, 150 Watt
10.56
+66.8%

660 Ti übertrifft R5000 um beeindruckende 67%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung477626
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit2.790.27
Leistungseffizienz5.423.25
ArchitekturKepler (2012−2018)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename GK104Pitcairn
TypDesktop-Für Workstations
Veröffentlichungsdatum16 August 2012 (13 Jahre vor)25 Februar 2013 (13 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$299 $1,099

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

GTX 660 Ti hat ein 933% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als FirePro R5000.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1344768
Kernfrequenz915 MHz825 MHz
Boost-Frequenz980 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren3,540 million2,800 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)150 Watt350 Watt
Texturiergeschwindigkeit109.839.60
Gleitkomma-Leistung2.634 TFLOPS1.267 TFLOPS
ROPs2432
TMUs11248
L1 Cache112 KB192 KB
L2 Cache384 KB512 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCI Express 3.0PCIe 3.0
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Länge241 mm279 mm
Höhe11.1 cmkeine Angaben
Dicke2-slot1-slot
Formfaktorkeine AngabenFull Height/Full Length
Zusätzliche Stromanschlüsse2x 6-pin1x 6-pin
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität2 GB2 GB
Speicherbusbreite192-bit GDDR5256 Bit
Speicherfrequenz6.0 GB/s800 MHz
Speicherbandbreite144.2 GB/s102.4 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseOne Dual Link DVI-I, One Dual Link DVI-D, One HDMI, One DisplayPort2x mini-DisplayPort
Multi-Monitor-Unterstützung4 displayskeine Angaben
HDMI+-
HDCP+-
Maximale Auflösung über VGA2048x1536keine Angaben
Dual-Link-DVI-Unterstützung-+
Audioeingang für HDMIInternalkeine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

3D Blu-Ray+-
3D Gaming+-
3D Vision+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)12 (11_1)
Shader-Modell5.15.1
OpenGL4.34.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.1.1261.2.131
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GTX 660 Ti 10.56
+66.8%
FirePro R5000 6.33

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GTX 660 Ti 4412
+66.7%
Beispiele: 8257
FirePro R5000 2646
Beispiele: 1

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 660 Ti und FirePro R5000 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD77
+71.1%
45−50
−71.1%

Kosten pro Rahmen, $

1080p3.88
+529%
24.42
−529%
  • Die Kosten pro Frame bei GTX 660 Ti sind 529% niedriger in 1080p

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60
+93.3%
30−33
−93.3%
Cyberpunk 2077 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Resident Evil 4 Remake 21−24
+75%
12−14
−75%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+74.1%
27−30
−74.1%
Counter-Strike 2 55−60
+93.3%
30−33
−93.3%
Cyberpunk 2077 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Far Cry 5 35−40
+94.4%
18−20
−94.4%
Fortnite 60−65
+82.9%
35−40
−82.9%
Forza Horizon 4 45−50
+70.4%
27−30
−70.4%
Forza Horizon 5 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+85.7%
21−24
−85.7%
Valorant 95−100
+80%
55−60
−80%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+74.1%
27−30
−74.1%
Counter-Strike 2 55−60
+93.3%
30−33
−93.3%
Counter-Strike: Global Offensive 192
+74.5%
110−120
−74.5%
Cyberpunk 2077 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Dota 2 75−80
+87.5%
40−45
−87.5%
Far Cry 5 35−40
+94.4%
18−20
−94.4%
Fortnite 60−65
+82.9%
35−40
−82.9%
Forza Horizon 4 45−50
+70.4%
27−30
−70.4%
Forza Horizon 5 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
Grand Theft Auto V 40−45
+90.5%
21−24
−90.5%
Metro Exodus 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+85.7%
21−24
−85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+75%
16−18
−75%
Valorant 95−100
+80%
55−60
−80%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+74.1%
27−30
−74.1%
Cyberpunk 2077 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Dota 2 75−80
+87.5%
40−45
−87.5%
Far Cry 5 35−40
+94.4%
18−20
−94.4%
Forza Horizon 4 45−50
+70.4%
27−30
−70.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+85.7%
21−24
−85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+75%
16−18
−75%
Valorant 95−100
+80%
55−60
−80%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
+82.9%
35−40
−82.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 20−22
+100%
10−11
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 80−85
+80%
45−50
−80%
Grand Theft Auto V 14−16
+87.5%
8−9
−87.5%
Metro Exodus 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+74.3%
35−40
−74.3%
Valorant 110−120
+67.1%
70−75
−67.1%

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30
+75%
16−18
−75%
Cyberpunk 2077 9−10
+80%
5−6
−80%
Far Cry 5 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%
Forza Horizon 4 24−27
+85.7%
14−16
−85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+87.5%
8−9
−87.5%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%

4K
High

Counter-Strike 2 6−7
+100%
3−4
−100%
Grand Theft Auto V 21−24
+83.3%
12−14
−83.3%
Metro Exodus 6−7
+100%
3−4
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%
Valorant 55−60
+90%
30−33
−90%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
+75%
8−9
−75%
Counter-Strike 2 6−7
+100%
3−4
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 35−40
+85.7%
21−24
−85.7%
Far Cry 5 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%
Forza Horizon 4 18−20
+80%
10−11
−80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+100%
5−6
−100%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+100%
5−6
−100%

So konkurrieren GTX 660 Ti und FirePro R5000 in beliebten Spielen:

  • GTX 660 Ti ist 71% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 10.56 6.33
Neuheit 16 August 2012 25 Februar 2013
Leistungsaufnahme (TDP) 150 Watt 350 Watt

GTX 660 Ti hat eine um 67% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 133% weniger Stromverbrauch.

FirePro R5000 hingegen hat einen Altersvorsprung von 6 Monaten.

Der GeForce GTX 660 Ti ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro R5000 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GTX 660 Ti für Desktops und FirePro R5000 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 927 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 660 Ti auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 3 Stimmen

Bewerte FirePro R5000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 660 Ti oder FirePro R5000 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.