GeForce GT 640M LE vs Radeon RX 6500 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GT 640M LE mit Radeon RX 6500 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GT 640M LE
2012, $850
2 GB DDR3\DDR5, 20 Watt
1.65

6500 XT übertrifft 640M LE um satte 1296%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung993270
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.0247.08
Leistungseffizienz3.9716.57
ArchitekturFermi (2010−2014)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename GF108Navi 24
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum4 Mai 2012 (14 Jahre vor)19 Januar 2022 (4 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$849.99 $199

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RX 6500 XT hat ein 235300% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als GT 640M LE.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-ProzessorenUp to 3841024
KernfrequenzUp to 500 MHz2610 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2815 MHz
Anzahl der Transistoren585 million5,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)20 Watt107 Watt
Texturiergeschwindigkeit12.05180.2
Gleitkomma-Leistung0.289 TFLOPS5.765 TFLOPS
ROPs432
TMUs1664
Ray Tracing Coreskeine Angaben16
L0 Cachekeine Angaben256 KB
L1 Cache128 KB256 KB
L2 Cache256 KB1024 KB
L3 Cachekeine Angaben16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCI Express 2.0, PCI Express 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x4
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 6-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3\DDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB8 GB
Speicherbusbreite128bit64 Bit
Speicherfrequenz785 MHz2248 MHz
SpeicherbandbreiteUp to 28.8 GB/s143.9 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4a
HDMI++
HDCP+-
Maximale Auflösung über VGAUp to 2048x1536keine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

3D Blu-Ray+-
Optimus+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 API12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.6
OpenGL4.54.6
OpenCL1.12.2
VulkanN/A1.3
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GT 640M LE 1.65
RX 6500 XT 23.03
+1296%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GT 640M LE 689
Beispiele: 374
RX 6500 XT 9628
+1297%
Beispiele: 3087

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

GT 640M LE 1259
RX 6500 XT 22954
+1723%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

GT 640M LE 5788
RX 6500 XT 76445
+1221%

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GT 640M LE und Radeon RX 6500 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p19
−1268%
260−270
+1268%
Full HD21
−200%
63
+200%
1440p2−3
−1450%
31
+1450%
4K1−2
−1600%
17
+1600%

Kosten pro Rahmen, $

1080p40.48
−1181%
3.16
+1181%
1440p425.00
−6521%
6.42
+6521%
4K849.99
−7161%
11.71
+7161%
  • Die Kosten pro Frame bei RX 6500 XT sind 1181% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 6500 XT sind 6521% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 6500 XT sind 7161% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 1−2
−28000%
281
+28000%
Cyberpunk 2077 3−4
−2300%
72
+2300%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−7600%
77
+7600%

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4
−3033%
90−95
+3033%
Counter-Strike 2 1−2
−19300%
194
+19300%
Cyberpunk 2077 3−4
−1700%
54
+1700%
Far Cry 5 4−5
−2450%
102
+2450%
Fortnite 6−7
−1850%
110−120
+1850%
Forza Horizon 4 9−10
−933%
90−95
+933%
Forza Horizon 5 3−4
−3467%
107
+3467%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−820%
90−95
+820%
Valorant 35−40
−356%
160−170
+356%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4
−3033%
90−95
+3033%
Counter-Strike 2 1−2
−8100%
82
+8100%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−629%
250−260
+629%
Cyberpunk 2077 3−4
−1033%
34
+1033%
Dota 2 18−20
−663%
145
+663%
Far Cry 5 4−5
−2200%
92
+2200%
Fortnite 6−7
−1850%
110−120
+1850%
Forza Horizon 4 9−10
−933%
90−95
+933%
Forza Horizon 5 3−4
−2600%
81
+2600%
Grand Theft Auto V 2−3
−4200%
86
+4200%
Metro Exodus 3−4
−1633%
52
+1633%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−820%
90−95
+820%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1214%
92
+1214%
Valorant 35−40
−356%
160−170
+356%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4
−3033%
90−95
+3033%
Cyberpunk 2077 3−4
−900%
30
+900%
Dota 2 18−20
−479%
110
+479%
Far Cry 5 4−5
−2050%
86
+2050%
Forza Horizon 4 9−10
−933%
90−95
+933%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−820%
90−95
+820%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−671%
54
+671%
Valorant 35−40
−356%
160−170
+356%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
−1850%
110−120
+1850%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−600%
35
+600%
Counter-Strike: Global Offensive 10−12
−1418%
160−170
+1418%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−929%
170−180
+929%
Valorant 9−10
−2133%
200−210
+2133%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1600%
17
+1600%
Far Cry 5 2−3
−2750%
57
+2750%
Forza Horizon 4 4−5
−1400%
60−65
+1400%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−1133%
35−40
+1133%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−1767%
55−60
+1767%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−143%
34
+143%
Valorant 8−9
−1625%
130−140
+1625%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
−2133%
67
+2133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−1150%
24−27
+1150%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−733%
24−27
+733%

1440p
High

Grand Theft Auto V 37
+0%
37
+0%
Metro Exodus 18
+0%
18
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 7
+0%
7
+0%
Metro Exodus 11
+0%
11
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
+0%
28
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 4
+0%
4
+0%
Far Cry 5 23
+0%
23
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%

So konkurrieren GT 640M LE und RX 6500 XT in beliebten Spielen:

  • RX 6500 XT ist 1268% schneller in 900p
  • RX 6500 XT ist 200% schneller in 1080p
  • RX 6500 XT ist 1450% schneller in 1440p
  • RX 6500 XT ist 1600% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der RX 6500 XT um 28000% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 6500 XT liegt in 49 Tests vorn (82%)
  • es gibt ein Unentschieden in 11 Tests (18%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.65 23.03
Neuheit 4 Mai 2012 19 Januar 2022
Maximale Speicherkapazität 2 GB 8 GB
Technologischer Prozess 40 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 20 Watt 107 Watt

GT 640M LE hat 435% weniger Stromverbrauch.

RX 6500 XT hingegen hat eine um 1296% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 567% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6500 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GT 640M LE in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GT 640M LE für Laptops und Radeon RX 6500 XT für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.3 64 Stimmen

Bewerte GeForce GT 640M LE auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 3924 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6500 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GT 640M LE oder Radeon RX 6500 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.