Arc 7-Core iGPU vs Radeon Pro 560X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Arc 7-Core iGPU mit Radeon Pro 560X verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Arc 7-Core iGPU
2023
15.65
+78%

7-Core iGPU übertrifft Pro 560X um beeindruckende 78%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung378535
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben9.02
ArchitekturXe LPG (2023−2025)GCN 4.0 (2016−2020)
Codename Meteor Lake iGPUPolaris 21
TypFür LaptopsFür mobile Workstations
Veröffentlichungsdatum14 Dezember 2023 (2 Jahre vor)16 Juli 2018 (7 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren71024
Kernfrequenzkeine Angaben1004 MHz
Boost-Frequenz2200 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistorenkeine Angaben3,000 million
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben75 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben64.26
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben2.056 TFLOPS
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben64
L1 Cache1.3 MB256 KB
L2 Cachekeine Angaben1024 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x8
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenGDDR5
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben4 GB
Speicherbusbreitekeine Angaben128 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben1270 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben81.28 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12_212 (12_0)
Shader-Modellkeine Angaben6.4
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben2.0
Vulkan-1.2.131

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Arc 7-Core iGPU 15.65
+78%
Pro 560X 8.79

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

Arc 7-Core iGPU 11102
+46.3%
Pro 560X 7590

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

Arc 7-Core iGPU 7613
+33.6%
Pro 560X 5699

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

Arc 7-Core iGPU 41031
+26.4%
Pro 560X 32449

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics ist ein veralteter Benchmark, Teil der 3DMark-Suite. Ice Storm wurde verwendet, um die Leistung von Einsteiger-Laptops und Windows-basierten Tablets zu messen. Er nutzt DirectX 11 Funktionsstufe 9, um eine Schlacht zwischen zwei Raumflotten in der Nähe eines gefrorenen Planeten in einer Auflösung von 1280x720 darzustellen. Er wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von 3DMark Night Raid abgelöst.

Arc 7-Core iGPU 395903
+55.1%
Pro 560X 255217

3DMark Time Spy Graphics

Arc 7-Core iGPU 3103
+92.2%
Pro 560X 1614

Spielleistung

Die Ergebnisse von Arc 7-Core iGPU und Radeon Pro 560X in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD35
−17.1%
41
+17.1%
1440p75−80
+74.4%
43
−74.4%
4K30−35
+76.5%
17
−76.5%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 90
+91.5%
45−50
−91.5%
Cyberpunk 2077 32
+77.8%
18−20
−77.8%
Resident Evil 4 Remake 36
+112%
16−18
−112%

Full HD
Medium

Battlefield 5 65−70
+58.1%
43
−58.1%
Counter-Strike 2 58
+23.4%
45−50
−23.4%
Cyberpunk 2077 27
+50%
18−20
−50%
Far Cry 5 39
+5.4%
37
−5.4%
Fortnite 85−90
+33.3%
66
−33.3%
Forza Horizon 4 65−70
+24.5%
53
−24.5%
Forza Horizon 5 50−55
+85.2%
27−30
−85.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+84.4%
30−35
−84.4%
Valorant 120−130
+45.5%
85−90
−45.5%

Full HD
High

Battlefield 5 65−70
+88.9%
36
−88.9%
Counter-Strike 2 31
−51.6%
45−50
+51.6%
Counter-Strike: Global Offensive 200−210
+141%
86
−141%
Cyberpunk 2077 23
+27.8%
18−20
−27.8%
Far Cry 5 36
+9.1%
33
−9.1%
Fortnite 85−90
+120%
40
−120%
Forza Horizon 4 65−70
+32%
50
−32%
Forza Horizon 5 50−55
+85.2%
27−30
−85.2%
Grand Theft Auto V 24
−37.5%
33
+37.5%
Metro Exodus 30−35
+78.9%
19
−78.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+47.5%
40
−47.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 51
+50%
34
−50%
Valorant 120−130
+45.5%
85−90
−45.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 65−70
+106%
33
−106%
Cyberpunk 2077 22
+22.2%
18−20
−22.2%
Far Cry 5 35
+12.9%
31
−12.9%
Forza Horizon 4 65−70
+83.3%
36
−83.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+84.4%
30−35
−84.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 23
+15%
20
−15%
Valorant 120−130
+392%
26
−392%

Full HD
Epic

Fortnite 85−90
+175%
32
−175%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−35
+82.4%
16−18
−82.4%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
+105%
57
−105%
Grand Theft Auto V 24−27
+136%
10−12
−136%
Metro Exodus 20−22
+81.8%
11
−81.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+230%
45−50
−230%
Valorant 150−160
+60.6%
95−100
−60.6%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
+114%
21−24
−114%
Cyberpunk 2077 14−16
+100%
7−8
−100%
Far Cry 5 35−40
+84.2%
18−20
−84.2%
Forza Horizon 4 35−40
+85.7%
21−24
−85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+91.7%
12−14
−91.7%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
+89.5%
18−20
−89.5%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+333%
3−4
−333%
Grand Theft Auto V 27−30
+123%
13
−123%
Metro Exodus 12−14
+71.4%
7
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+144%
9−10
−144%
Valorant 85−90
+93.5%
45−50
−93.5%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+130%
10−11
−130%
Counter-Strike 2 12−14
+333%
3−4
−333%
Cyberpunk 2077 6−7
+100%
3−4
−100%
Far Cry 5 16−18
+70%
10
−70%
Forza Horizon 4 27−30
+86.7%
14−16
−86.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+87.5%
8−9
−87.5%

4K
Epic

Fortnite 16−18
+77.8%
9−10
−77.8%

Full HD
High

Dota 2 71
+0%
71
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 69
+0%
69
+0%

4K
High

Counter-Strike: Global Offensive 30
+0%
30
+0%

4K
Ultra

Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%

So konkurrieren Arc 7-Core iGPU und Pro 560X in beliebten Spielen:

  • Pro 560X ist 17% schneller in 1080p
  • Arc 7-Core iGPU ist 74% schneller in 1440p
  • Arc 7-Core iGPU ist 76% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 1080p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der Arc 7-Core iGPU um 392% schneller.
  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der Pro 560X um 52% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Arc 7-Core iGPU liegt in 55 Tests vorn (90%)
  • Pro 560X liegt in 2 Tests vorn (3%)
  • es gibt ein Unentschieden in 4 Tests (7%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 15.65 8.79
Neuheit 14 Dezember 2023 16 Juli 2018
Technologischer Prozess 5 nm 14 nm

Arc 7-Core iGPU hat eine um 78% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, und ein 180% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Arc 7-Core iGPU ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Pro 560X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Arc 7-Core iGPU für Laptops und Radeon Pro 560X für mobile Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.9 42 Stimmen

Bewerte Arc 7-Core iGPU auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 208 Stimmen

Bewerte Radeon Pro 560X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Arc 7-Core iGPU oder Radeon Pro 560X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.