UHD Graphics vs Radeon Pro 5600M

VS

累積績效評估

我们比较了 UHD Graphics 和 Radeon Pro 5600M,包括规格和性能数据。

UHD Graphics
2021
10 Watt
5.14

根据我们的综合基准结果,Pro 5600M的表现比Graphics高出了332%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和UHD Graphics和Radeon Pro 5600M架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位674289
按受欢迎程度排列3未进入前 100 名
電源效率39.5834.19
架构Generation 11.0 (2019−2021)RDNA 1.0 (2019−2020)
代号Jasper Lake GT1Navi 12
类型对于笔记本电脑对于移动工作站
发布日期11 1月 2021(5年 前)15 6月 2020(5年 前)

詳細規格

UHD Graphics和Radeon Pro 5600M的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示UHD Graphics和Radeon Pro 5600M性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量2562560
核心频率350 MHz1000 MHz
Boost模式下的频率750 MHz1030 MHz
工艺过程10 nm+7 nm
(TDP)能源消耗10 Watt50 Watt
纹理填充率12.00164.8
带浮点的性能0.384 TFLOPS5.274 TFLOPS
ROPs864
TMUs16160
L2 Cache没有数据4 兆字节

外型尺寸與相容性

负责UHD Graphics和Radeon Pro 5600M与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据medium sized
介面Ring BusPCIe 4.0 x16
附加电源连接器没有数据不是

VRAM 容量與類型

UHD Graphics和Radeon Pro 5600M上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型使用系统的HBM2
最大存储容量使用系统的8 千兆字节
内存总线宽度使用系统的2048 Bit
内存频率使用系统的770 MHz
内存通过量没有数据394.2 千兆字节/s
共享内存+-
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出UHD Graphics和Radeon Pro 5600M上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器No outputsNo outputs

API 與 SDK 相容性

列出了UHD Graphics和Radeon Pro 5600M支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
着色器6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.0
Vulkan1.21.2

合成基準效能

这些是UHD Graphics和Radeon Pro 5600M基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

UHD Graphics 5.14
Pro 5600M 22.20
+332%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

UHD Graphics 2151
Pro 5600M 9304
+333%
樣本:35

游戏性能

让我们看看在游戏方面UHD Graphics 和Radeon Pro 5600M的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+0%
250−260
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 80−85
+0%
80−85
+0%
Metro Exodus 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+0%
160−170
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−33
+0%
30−33
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 190−200
+0%
190−200
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 55−60
+0%
55−60
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+0%
24−27
+0%

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在 60项测试 (100%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 5.14 22.20
新颖性 11 1月 2021 15 6月 2020
工艺过程 10 nm 7 nm
(TDP)能源消耗 10 瓦特 50 瓦特

UHD Graphics 的年龄优势为 6 个月、耗电量降低了400%.

另一方面,Pro 5600M 的综合绩效得分高出 332%、43%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Radeon Pro 5600M,因为它在性能测试中击败了 UHD Graphics。

应当记住,UHD Graphics是为笔记本电脑设计的,而Radeon Pro 5600M是为移动工作站设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


2.9 10624 票

以1到5分的等级为UHD Graphics评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 85 票

以1到5分的等级为Radeon Pro 5600M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 UHD Graphics 或 Radeon Pro 5600M 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。