TITAN RTX vs Radeon HD 8210E
累積績效評估
我们比较了 TITAN RTX 和 Radeon HD 8210E,包括规格和性能数据。
根据我们的综合基准结果,TITAN RTX的表现比HD 8210E高出了9702%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和TITAN RTX和Radeon HD 8210E架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 95 | 1312 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 成本效益评估 | 6.29 | 没有数据 |
| 電源效率 | 12.40 | 3.94 |
| 架构 | Turing (2018−2022) | GCN 2.0 (2013−2017) |
| 代号 | TU102 | Kalindi |
| 类型 | 桌面的 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 18 12月 2018(7年 前) | 23 4月 2013(13年 前) |
| 发布时的价格 | $2,499 | 没有数据 |
成本效益评估
为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。
性能價格散點圖
詳細規格
TITAN RTX和Radeon HD 8210E的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示TITAN RTX和Radeon HD 8210E性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 4608 | 128 |
| 核心频率 | 1350 MHz | 300 MHz |
| Boost模式下的频率 | 1770 MHz | 没有数据 |
| 晶体管数 | 18,600 million | 1,178 million |
| 工艺过程 | 12 nm | 28 nm |
| (TDP)能源消耗 | 280 Watt | 9 Watt |
| 纹理填充率 | 509.8 | 2.400 |
| 带浮点的性能 | 16.31 TFLOPS | 0.0768 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 4 |
| TMUs | 288 | 8 |
| Tensor Cores | 576 | 没有数据 |
| Ray Tracing Cores | 72 | 没有数据 |
| L1 Cache | 4.5 兆字节 | 没有数据 |
| L2 Cache | 6 兆字节 | 没有数据 |
外型尺寸與相容性
负责TITAN RTX和Radeon HD 8210E与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 介面 | PCIe 3.0 x16 | IGP |
| 长度 | 267 mm | 没有数据 |
| 宽度 | 2-slot | 没有数据 |
| 附加电源连接器 | 2x 8-pin | 没有数据 |
VRAM 容量與類型
TITAN RTX和Radeon HD 8210E上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | GDDR6 | 使用系统的 |
| 最大存储容量 | 24 千兆字节 | 使用系统的 |
| 内存总线宽度 | 384 Bit | 使用系统的 |
| 内存频率 | 1750 MHz | 使用系统的 |
| 内存通过量 | 672.0 千兆字节/s | 没有数据 |
| 共享内存 | - | + |
連線與輸出
列出TITAN RTX和Radeon HD 8210E上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | 1x HDMI, 3x DisplayPort, 1x USB Type-C | No outputs |
| HDMI | + | - |
API 與 SDK 相容性
列出了TITAN RTX和Radeon HD 8210E支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 12 Ultimate (12_1) | 12 (12_0) |
| 着色器 | 6.5 | 6.3 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
| CUDA | 7.5 | - |
| DLSS | + | - |
合成基準效能
这些是TITAN RTX和Radeon HD 8210E基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
Passmark
这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。
游戏性能
让我们看看在游戏方面TITAN RTX 和Radeon HD 8210E的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 161
+16000%
| 1−2
−16000%
|
| 1440p | 102
+10100%
| 1−2
−10100%
|
| 4K | 73 | 0−1 |
每格成本,美元
| 1080p | 15.52 | 没有数据 |
| 1440p | 24.50 | 没有数据 |
| 4K | 34.23 | 没有数据 |
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 353
+11667%
|
3−4
−11667%
|
| Cyberpunk 2077 | 79 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 202
+10000%
|
2−3
−10000%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 163
+16200%
|
1−2
−16200%
|
| Counter-Strike 2 | 342
+11300%
|
3−4
−11300%
|
| Cyberpunk 2077 | 79 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 165
+16400%
|
1−2
−16400%
|
| Fortnite | 169
+16800%
|
1−2
−16800%
|
| Forza Horizon 4 | 187
+18600%
|
1−2
−18600%
|
| Forza Horizon 5 | 168
+16700%
|
1−2
−16700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 202
+10000%
|
2−3
−10000%
|
| Valorant | 348
+11500%
|
3−4
−11500%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 164
+16300%
|
1−2
−16300%
|
| Counter-Strike 2 | 270
+13400%
|
2−3
−13400%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+13850%
|
2−3
−13850%
|
| Cyberpunk 2077 | 79 | 0−1 |
| Dota 2 | 155
+15400%
|
1−2
−15400%
|
| Far Cry 5 | 156
+15500%
|
1−2
−15500%
|
| Fortnite | 176
+17500%
|
1−2
−17500%
|
| Forza Horizon 4 | 186
+18500%
|
1−2
−18500%
|
| Forza Horizon 5 | 153
+15200%
|
1−2
−15200%
|
| Grand Theft Auto V | 152
+15100%
|
1−2
−15100%
|
| Metro Exodus | 134
+13300%
|
1−2
−13300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 163
+16200%
|
1−2
−16200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 267
+13250%
|
2−3
−13250%
|
| Valorant | 336
+11100%
|
3−4
−11100%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 160
+15900%
|
1−2
−15900%
|
| Cyberpunk 2077 | 78 | 0−1 |
| Dota 2 | 148
+14700%
|
1−2
−14700%
|
| Far Cry 5 | 146
+14500%
|
1−2
−14500%
|
| Forza Horizon 4 | 175
+17400%
|
1−2
−17400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 136
+13500%
|
1−2
−13500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 139
+13800%
|
1−2
−13800%
|
| Valorant | 236
+11700%
|
2−3
−11700%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 134
+13300%
|
1−2
−13300%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 157
+15600%
|
1−2
−15600%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 300−350
+10667%
|
3−4
−10667%
|
| Grand Theft Auto V | 114
+11300%
|
1−2
−11300%
|
| Metro Exodus | 85 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+17400%
|
1−2
−17400%
|
| Valorant | 307
+10133%
|
3−4
−10133%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
+11200%
|
1−2
−11200%
|
| Cyberpunk 2077 | 66 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 134
+13300%
|
1−2
−13300%
|
| Forza Horizon 4 | 157
+15600%
|
1−2
−15600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 90−95 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 120−130
+12300%
|
1−2
−12300%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 134
+13300%
|
1−2
−13300%
|
| Metro Exodus | 55 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 103
+10200%
|
1−2
−10200%
|
| Valorant | 300
+9900%
|
3−4
−9900%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 97 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 33 | 0−1 |
| Dota 2 | 146
+14500%
|
1−2
−14500%
|
| Far Cry 5 | 80 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 114
+11300%
|
1−2
−11300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 96 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 74 | 0−1 |
这就是 TITAN RTX 和 HD 8210E 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,TITAN RTX 的16000% 速度更快
- 在 1440p 中,TITAN RTX 的10100% 速度更快
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
