Iris Plus Graphics 650 vs Radeon R7 M260DX

VS

累積績效評估

我们对 Iris Plus Graphics 650 和 Radeon R7 M260DX 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

Iris Plus Graphics 650
2017
32 千兆字节 DDR3L/LPDDR3/DDR4,15 Watt
4.20
+115%

根据我们的综合基准结果,Plus Graphics 650的表现比R7 M260DX高出了115%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位726945
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率21.56没有数据
架构Generation 9.5 (2016−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
代号Kaby Lake GT3eJet
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期3 1月 2017(9年 前)7 1月 2014(12年 前)

詳細規格

Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量384320
核心频率300 MHz780 MHz
Boost模式下的频率1150 MHz855 MHz
晶体管数189 million690 million
工艺过程14 nm++28 nm
(TDP)能源消耗15 Watt没有数据
纹理填充率55.2017.10
带浮点的性能0.8832 TFLOPS0.5472 TFLOPS
ROPs68
TMUs4820
L1 Cache没有数据80 千字节
L2 Cache没有数据128 千字节

外型尺寸與相容性

负责Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面Ring BusIGP

VRAM 容量與類型

Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型DDR3L/LPDDR3/DDR4使用系统的
最大存储容量32 千兆字节使用系统的
内存总线宽度使用系统的使用系统的
内存频率使用系统的使用系统的
共享内存++

連線與輸出

列出Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Portable Device DependentNo outputs

支援的技術

这里列出了受支持的Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

Quick Sync+没有数据

API 與 SDK 相容性

列出了Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
着色器6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL3.01.2
Vulkan1.31.2.131

合成基準效能

这些是Iris Plus Graphics 650和Radeon R7 M260DX基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

Iris Plus Graphics 650 4.20
+115%
R7 M260DX 1.95

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

Iris Plus Graphics 650 1757
+115%
樣本:266
R7 M260DX 816
樣本:11

游戏性能

让我们看看在游戏方面Iris Plus Graphics 650 和Radeon R7 M260DX的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD22
+120%
10−12
−120%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 18−20
+125%
8−9
−125%
Cyberpunk 2077 9−10
+125%
4−5
−125%
Resident Evil 4 Remake 6−7
+200%
2−3
−200%

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18
+143%
7−8
−143%
Counter-Strike 2 18−20
+125%
8−9
−125%
Cyberpunk 2077 9−10
+125%
4−5
−125%
Far Cry 5 12−14
+117%
6−7
−117%
Fortnite 24−27
+150%
10−11
−150%
Forza Horizon 4 20−22
+122%
9−10
−122%
Forza Horizon 5 10−12
+120%
5−6
−120%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+143%
7−8
−143%
Valorant 55−60
+133%
24−27
−133%

Full HD
High

Battlefield 5 16−18
+143%
7−8
−143%
Counter-Strike 2 18−20
+125%
8−9
−125%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
+150%
30−33
−150%
Cyberpunk 2077 9−10
+125%
4−5
−125%
Dota 2 30
+150%
12−14
−150%
Far Cry 5 12−14
+117%
6−7
−117%
Fortnite 24−27
+150%
10−11
−150%
Forza Horizon 4 20−22
+122%
9−10
−122%
Forza Horizon 5 10−12
+120%
5−6
−120%
Grand Theft Auto V 8
+167%
3−4
−167%
Metro Exodus 8−9
+167%
3−4
−167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+143%
7−8
−143%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+140%
5−6
−140%
Valorant 55−60
+133%
24−27
−133%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18
+143%
7−8
−143%
Cyberpunk 2077 9−10
+125%
4−5
−125%
Dota 2 25
+150%
10−11
−150%
Far Cry 5 12−14
+117%
6−7
−117%
Forza Horizon 4 20−22
+122%
9−10
−122%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+143%
7−8
−143%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+140%
5−6
−140%
Valorant 55−60
+133%
24−27
−133%

Full HD
Epic

Fortnite 24−27
+150%
10−11
−150%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
+125%
4−5
−125%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+129%
14−16
−129%
Grand Theft Auto V 2−3 0−1
Metro Exodus 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+136%
14−16
−136%
Valorant 45−50
+150%
18−20
−150%

1440p
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 8−9
+167%
3−4
−167%
Forza Horizon 4 10−11
+150%
4−5
−150%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+200%
2−3
−200%

1440p
Epic

Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+129%
7−8
−129%
Valorant 21−24
+133%
9−10
−133%

4K
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 14−16
+133%
6−7
−133%
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 5−6
+150%
2−3
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+300%
1−2
−300%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+300%
1−2
−300%

这就是 Iris Plus Graphics 650 和 R7 M260DX 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,Iris Plus Graphics 650 的120% 速度更快

優缺點摘要


业绩评级 4.20 1.95
新颖性 3 1月 2017 7 1月 2014
工艺过程 14 nm 28 nm

Iris Plus Graphics 650 的综合绩效得分高出 115%、年龄优势为 2 岁、100%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Iris Plus Graphics 650,因为它在性能测试中击败了 Radeon R7 M260DX。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


2.7 99 票

以1到5分的等级为Iris Plus Graphics 650评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 18 票

以1到5分的等级为Radeon R7 M260DX评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Iris Plus Graphics 650 或 Radeon R7 M260DX 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。