HD Graphics 400 (Braswell) vs Radeon RX 8050S
累積績效評估
我们对 HD Graphics 400 (Braswell) 和 Radeon RX 8050S 进行了比较,包括规格和所有相关基准。
根据我们的综合基准结果,8050S的表现比HD Graphics 400 (Braswell)高出了8452%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和HD Graphics 400 (Braswell)和Radeon RX 8050S架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 1322 | 155 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 架构 | Gen. 8 (2015−2016) | 没有数据 |
| 代号 | Braswell | 没有数据 |
| 类型 | 对于笔记本电脑 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 1 4月 2016(10年 前) | 6 1月 2025(1年 前) |
詳細規格
HD Graphics 400 (Braswell)和Radeon RX 8050S的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示HD Graphics 400 (Braswell)和Radeon RX 8050S性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 12 | 32 |
| 核心频率 | 320 MHz | 没有数据 |
| Boost模式下的频率 | 640 MHz | 2800 MHz |
| 工艺过程 | 14 nm | 没有数据 |
VRAM 容量與類型
HD Graphics 400 (Braswell)和Radeon RX 8050S上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存总线宽度 | 64/128 Bit | 没有数据 |
| 共享内存 | + | + |
API 與 SDK 相容性
列出了HD Graphics 400 (Braswell)和Radeon RX 8050S支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 11.2 | 没有数据 |
合成基準效能
这些是HD Graphics 400 (Braswell)和Radeon RX 8050S基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。
3DMark Cloud Gate GPU
云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。
游戏性能
让我们看看在游戏方面HD Graphics 400 (Braswell) 和Radeon RX 8050S的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 8
−1075%
| 94
+1075%
|
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8300%
|
80−85
+8300%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8300%
|
80−85
+8300%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−3400%
|
140−150
+3400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1971%
|
140−150
+1971%
|
| Valorant | 27−30
−700%
|
210−220
+700%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
−1638%
|
270−280
+1638%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8300%
|
80−85
+8300%
|
| Dota 2 | 10−11
−8400%
|
850−900
+8400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−3400%
|
140−150
+3400%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 85−90 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1971%
|
140−150
+1971%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−3020%
|
156
+3020%
|
| Valorant | 27−30
−700%
|
210−220
+700%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8300%
|
80−85
+8300%
|
| Dota 2 | 10−11
−8400%
|
850−900
+8400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−3400%
|
140−150
+3400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1971%
|
140−150
+1971%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1740%
|
92
+1740%
|
| Valorant | 27−30
−8419%
|
2300−2350
+8419%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−2867%
|
85−90
+2867%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−25400%
|
250−260
+25400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−7400%
|
300−310
+7400%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−10100%
|
100−110
+10100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−6600%
|
65−70
+6600%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 95−100 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−457%
|
75−80
+457%
|
| Valorant | 2−3
−11000%
|
220−230
+11000%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−4600%
|
45−50
+4600%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−2200%
|
45−50
+2200%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Far Cry 5 | 100
+0%
|
100
+0%
|
| Fortnite | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Far Cry 5 | 96
+0%
|
96
+0%
|
| Fortnite | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 118
+0%
|
118
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 120−130
+0%
|
120−130
+0%
|
| Far Cry 5 | 85
+0%
|
85
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| Metro Exodus | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Valorant | 240−250
+0%
|
240−250
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Far Cry 5 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Metro Exodus | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
这就是 HD Graphics 400 (Braswell) 和 RX 8050S 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 8050S 的1075% 速度更快
以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:
- 在 Counter-Strike: Global Offensive中,使用 1440p 分辨率和 High Preset,RX 8050S的速度要快 25400%。
总而言之,在流行的游戏中:
- RX 8050S 在 23项测试 中领先 (44%)
- 在 29项测试 (56%) 出现平局
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
