GeForce GTX 590 vs Radeon RX 5600M

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce GTX 590 和 Radeon RX 5600M,包括规格和性能数据。

GTX 590
2011,$699
3072 兆字节 (1536 兆字节 per GPU) GDDR5,365 Watt
7.99

根据我们的综合基准结果,5600M的表现比GTX 590高出了166%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位564299
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估0.68没有数据
電源效率1.6910.90
架构Fermi 2.0 (2010−2014)RDNA 1.0 (2019−2020)
代号GF110Navi 10
类型桌面的对于笔记本电脑
发布日期24 3月 2011(15年 前)7 7月 2020(5年 前)
发布时的价格$699 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量1024 ×22304
核心频率607 MHz1035 MHz
Boost模式下的频率没有数据1265 MHz
晶体管数3,000 million10,300 million
工艺过程40 nm7 nm
(TDP)能源消耗365 Watt150 Watt
最高温度97 °C没有数据
纹理填充率38.91 ×2182.2
带浮点的性能1.244 TFLOPS ×25.829 TFLOPS
ROPs48 ×264
TMUs64 ×2144
L1 Cache1 兆字节没有数据
L2 Cache768 千字节3 兆字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据medium sized
总线16x PCI-E 2.0没有数据
介面PCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
长度279 mm没有数据
高度11.1厘米没有数据
宽度2-slot没有数据
附加电源连接器2x 8-pin不是
SLI操作法支持+-

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR6
最大存储容量3072 兆字节 (1536 兆字节 per GPU) ×26 千兆字节
内存总线宽度768-bit (384-bit per GPU) ×2192 Bit
内存频率1707 MHz1500 MHz
内存通过量327.7 千兆字节/s ×2288.0 千兆字节/s
共享内存--
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Three Dual Link DVI-IMini DisplayPortNo outputs
多台显示器支持+没有数据
HDMI+-
通过VGA输入输出接口最高分辨率2048x1536没有数据
高清晰度多媒体接口的音频输入Internal没有数据

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (11_0)12 (12_1)
着色器5.16.5
OpenGL4.24.6
OpenCL1.12.0
VulkanN/A1.2
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 590和Radeon RX 5600M基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 590 7.99
RX 5600M 21.23
+166%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 590 3341
樣本:419
RX 5600M 8797
+163%
樣本:174

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

GTX 590 9167
RX 5600M 24213
+164%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。

GTX 590 25720
+38.4%
RX 5600M 18582

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

GTX 590 6680
RX 5600M 17653
+164%

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 590 和Radeon RX 5600M的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

900p47
−155%
120−130
+155%
Full HD111
+30.6%
85
−30.6%
1200p112
−159%
290−300
+159%
1440p21−24
−176%
58
+176%
4K12−14
−167%
32
+167%

每格成本,美元

1080p6.30没有数据
1440p33.29没有数据
4K58.25没有数据

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
−193%
120−130
+193%
Cyberpunk 2077 16−18
−176%
45−50
+176%
Resident Evil 4 Remake 14−16
−233%
50−55
+233%

Full HD
Medium

Battlefield 5 35−40
−217%
114
+217%
Counter-Strike 2 40−45
−193%
120−130
+193%
Cyberpunk 2077 16−18
−176%
45−50
+176%
Far Cry 5 24−27
−173%
70−75
+173%
Fortnite 45−50
−124%
110−120
+124%
Forza Horizon 4 35−40
−142%
85−90
+142%
Forza Horizon 5 24−27
−183%
65−70
+183%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−190%
80−85
+190%
Valorant 80−85
−88%
150−160
+88%

Full HD
High

Battlefield 5 35−40
−211%
112
+211%
Counter-Strike 2 40−45
−193%
120−130
+193%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−93.7%
240−250
+93.7%
Cyberpunk 2077 16−18
−176%
45−50
+176%
Dota 2 60−65
−75.4%
107
+75.4%
Far Cry 5 24−27
−173%
70−75
+173%
Fortnite 45−50
−124%
110−120
+124%
Forza Horizon 4 35−40
−142%
85−90
+142%
Forza Horizon 5 24−27
−183%
65−70
+183%
Grand Theft Auto V 30−33
−167%
80−85
+167%
Metro Exodus 16−18
−269%
59
+269%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−190%
80−85
+190%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
−395%
104
+395%
Valorant 80−85
−88%
150−160
+88%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 35−40
−194%
106
+194%
Cyberpunk 2077 16−18
−176%
45−50
+176%
Dota 2 60−65
−70.5%
104
+70.5%
Far Cry 5 24−27
−208%
80
+208%
Forza Horizon 4 35−40
−142%
85−90
+142%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−190%
80−85
+190%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
−205%
64
+205%
Valorant 80−85
−38.6%
115
+38.6%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
−124%
110−120
+124%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
−200%
45−50
+200%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
−150%
150−160
+150%
Grand Theft Auto V 10−11
−290%
35−40
+290%
Metro Exodus 8−9
−263%
27−30
+263%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−305%
170−180
+305%
Valorant 90−95
−111%
190−200
+111%

1440p
Ultra

Battlefield 5 18−20
−356%
82
+356%
Cyberpunk 2077 6−7
−250%
21−24
+250%
Far Cry 5 16−18
−188%
45−50
+188%
Forza Horizon 4 18−20
−189%
55−60
+189%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−209%
30−35
+209%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
−200%
50−55
+200%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
−900%
20−22
+900%
Grand Theft Auto V 18−20
−111%
40−45
+111%
Metro Exodus 3−4
−500%
18−20
+500%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−300%
30−35
+300%
Valorant 40−45
−198%
120−130
+198%

4K
Ultra

Battlefield 5 9−10
−356%
41
+356%
Counter-Strike 2 2−3
−900%
20−22
+900%
Cyberpunk 2077 2−3
−350%
9−10
+350%
Dota 2 30−33
−143%
70−75
+143%
Far Cry 5 8−9
−213%
24−27
+213%
Forza Horizon 4 12−14
−192%
35−40
+192%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−175%
21−24
+175%

4K
Epic

Fortnite 8−9
−188%
21−24
+188%

这就是 GTX 590 和 RX 5600M 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 900p 中,RX 5600M 的155% 速度更快
  • 在 1080p 中,GTX 590 的31% 速度更快
  • 在 1200p 中,RX 5600M 的159% 速度更快
  • 在 1440p 中,RX 5600M 的176% 速度更快
  • 在 4K 中,RX 5600M 的167% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 4K 分辨率和 High Preset,RX 5600M的速度要快 900%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在我们的所有 60 测试中,RX 5600M 无一例外地超过了 GTX 590。

優缺點摘要


业绩评级 7.99 21.23
新颖性 24 3月 2011 7 7月 2020
最大存储容量 3072 兆字节 (1536 兆字节 per GPU) 6 千兆字节
工艺过程 40 nm 7 nm
(TDP)能源消耗 365 瓦特 150 瓦特

RX 5600M 的综合绩效得分高出 166%、年龄优势为 9 岁、最大 VRAM 容量比 100 高 #%、471%更先进的光刻工艺、耗电量降低了143%.

我们推荐使用 Radeon RX 5600M,因为它在性能测试中击败了 GeForce GTX 590。

应当记住,GeForce GTX 590是为台式计算机设计的,而Radeon RX 5600M是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.9 61 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 590评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 251 票

以1到5分的等级为Radeon RX 5600M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 590 或 Radeon RX 5600M 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。