GeForce GTX 590 vs Radeon R7 M260

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce GTX 590 和 Radeon R7 M260,包括规格和性能数据。

GTX 590
2011,$699
3072 兆字节 (1536 兆字节 per GPU) GDDR5,365 Watt
7.99
+534%

根据我们的综合基准结果,GTX 590的表现比R7 M260高出了534%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 590和Radeon R7 M260架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位5641078
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估0.680.01
電源效率1.69没有数据
架构Fermi 2.0 (2010−2014)GCN 3.0 (2014−2019)
代号GF110Topaz
类型桌面的对于笔记本电脑
发布日期24 3月 2011(15年 前)11 6月 2014(11年 前)
发布时的价格$699 $799

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

GTX 590 的 6700% 性价比高于 R7 M260。

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 590和Radeon R7 M260的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 590和Radeon R7 M260性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量1024 ×2384
Compute输送机数没有数据6
核心频率607 MHz940 MHz
Boost模式下的频率没有数据980 MHz
晶体管数3,000 million1,550 million
工艺过程40 nm28 nm
(TDP)能源消耗365 Watt没有数据
最高温度97 °C没有数据
纹理填充率38.91 ×223.52
带浮点的性能1.244 TFLOPS ×20.7526 TFLOPS
ROPs48 ×28
TMUs64 ×224
L1 Cache1 兆字节96 千字节
L2 Cache768 千字节128 千字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 590和Radeon R7 M260与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据medium sized
总线16x PCI-E 2.0PCIe 3.0 x8
介面PCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x8
长度279 mm没有数据
高度11.1厘米没有数据
宽度2-slot没有数据
附加电源连接器2x 8-pin不是
SLI操作法支持+-

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 590和Radeon R7 M260上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5DDR3
最大存储容量3072 兆字节 (1536 兆字节 per GPU) ×24 千兆字节
内存总线宽度768-bit (384-bit per GPU) ×2128 Bit
内存频率1707 MHz900 MHz
内存通过量327.7 千兆字节/s ×214.4 千兆字节/s
共享内存--

連線與輸出

列出GeForce GTX 590和Radeon R7 M260上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Three Dual Link DVI-IMini DisplayPortNo outputs
多台显示器支持+没有数据
HDMI+-
通过VGA输入输出接口最高分辨率2048x1536没有数据
高清晰度多媒体接口的音频输入Internal没有数据

支援的技術

这里列出了受支持的GeForce GTX 590和Radeon R7 M260技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
可切换的图形-+

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 590和Radeon R7 M260支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (11_0)DirectX® 12
着色器5.16.3
OpenGL4.24.3
OpenCL1.12.0
VulkanN/A-
Mantle-+
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 590和Radeon R7 M260基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 590 7.99
+534%
R7 M260 1.26

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 590 3341
+530%
樣本:419
R7 M260 530
樣本:442

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

GTX 590 9167
+383%
R7 M260 1897

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。

GTX 590 25720
+374%
R7 M260 5425

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

GTX 590 6680
+526%
R7 M260 1067

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 590 和Radeon R7 M260的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

900p47
+571%
7−8
−571%
Full HD111
+754%
13
−754%
1200p112
+600%
16−18
−600%

每格成本,美元

1080p6.30
+876%
61.46
−876%
  • 在 GTX 590 的每格成本較 1080p 低 876% 。

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+600%
6−7
−600%
Cyberpunk 2077 16−18
+467%
3−4
−467%
Resident Evil 4 Remake 14−16 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
Counter-Strike 2 40−45
+600%
6−7
−600%
Cyberpunk 2077 16−18
+467%
3−4
−467%
Far Cry 5 24−27
+1200%
2−3
−1200%
Fortnite 45−50
+1533%
3−4
−1533%
Forza Horizon 4 35−40
+350%
8−9
−350%
Forza Horizon 5 24−27
+2300%
1−2
−2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+222%
9−10
−222%
Valorant 80−85
+152%
30−35
−152%

Full HD
High

Battlefield 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
Counter-Strike 2 40−45
+600%
6−7
−600%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+338%
27−30
−338%
Cyberpunk 2077 16−18
+467%
3−4
−467%
Dota 2 60−65
+259%
16−18
−259%
Far Cry 5 24−27
+1200%
2−3
−1200%
Fortnite 45−50
+1533%
3−4
−1533%
Forza Horizon 4 35−40
+350%
8−9
−350%
Forza Horizon 5 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Grand Theft Auto V 30−33 0−1
Metro Exodus 16−18
+700%
2−3
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+222%
9−10
−222%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+425%
4
−425%
Valorant 80−85
+152%
30−35
−152%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
Cyberpunk 2077 16−18
+467%
3−4
−467%
Dota 2 60−65
+259%
16−18
−259%
Far Cry 5 24−27
+1200%
2−3
−1200%
Forza Horizon 4 35−40
+350%
8−9
−350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+222%
9−10
−222%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+600%
3
−600%
Valorant 80−85
+152%
30−35
−152%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+1533%
3−4
−1533%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+275%
4−5
−275%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+675%
8−9
−675%
Grand Theft Auto V 10−11
+900%
1−2
−900%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+231%
12−14
−231%
Valorant 90−95
+2933%
3−4
−2933%

1440p
Ultra

Battlefield 5 18−20
+800%
2−3
−800%
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Far Cry 5 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Forza Horizon 4 18−20
+533%
3−4
−533%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+450%
2−3
−450%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+750%
2−3
−750%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20
+35.7%
14−16
−35.7%
Metro Exodus 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+700%
1−2
−700%
Valorant 40−45
+600%
6−7
−600%

4K
Ultra

Battlefield 5 9−10
+800%
1−2
−800%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 30−33
+2900%
1−2
−2900%
Far Cry 5 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 4 12−14
+550%
2−3
−550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+300%
2−3
−300%

4K
Epic

Fortnite 8−9
+300%
2−3
−300%

这就是 GTX 590 和 R7 M260 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 900p 中,GTX 590 的571% 速度更快
  • 在 1080p 中,GTX 590 的754% 速度更快
  • 在 1200p 中,GTX 590 的600% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Battlefield 5中,使用 1080p 分辨率和 Medium Preset,GTX 590的速度要快 3500%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在我们的所有 43 测试中,GTX 590 无一例外地超过了 R7 M260。

優缺點摘要


业绩评级 7.99 1.26
新颖性 24 3月 2011 11 6月 2014
最大存储容量 3072 兆字节 (1536 兆字节 per GPU) 4 千兆字节
工艺过程 40 nm 28 nm

GTX 590 的综合绩效得分高出 534%.

另一方面,R7 M260 的年龄优势为 3 岁、最大 VRAM 容量比 33 高 #%、43%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 GeForce GTX 590,因为它在性能测试中击败了 Radeon R7 M260。

应当记住,GeForce GTX 590是为台式计算机设计的,而Radeon R7 M260是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.9 61 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 590评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 239 票

以1到5分的等级为Radeon R7 M260评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 590 或 Radeon R7 M260 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。