GeForce GTX 580 vs Radeon Pro 555

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce GTX 580 和 Radeon Pro 555,包括规格和性能数据。

GTX 580
2010,$499
1536 兆字节 GDDR5,244 Watt
11.08
+47.5%

根据我们的综合基准结果,GTX 580 比 Pro 555 高出相当大的 48%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 580和Radeon Pro 555架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位463579
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估1.84没有数据
電源效率3.507.71
架构Fermi 2.0 (2010−2014)GCN 4.0 (2016−2020)
代号GF110Polaris 21
类型桌面的对于移动工作站
发布日期9 11月 2010(15年 前)5 6月 2017(8年 前)
发布时的价格$499 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 580和Radeon Pro 555的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 580和Radeon Pro 555性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量512768
核心频率772 MHz850 MHz
晶体管数3,000 million3,000 million
工艺过程40 nm14 nm
(TDP)能源消耗244 Watt75 Watt
最高温度97 °C没有数据
纹理填充率49.4140.80
带浮点的性能1.581 TFLOPS1.306 TFLOPS
ROPs4816
TMUs6448
L1 Cache1 兆字节192 千字节
L2 Cache768 千字节1024 千字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 580和Radeon Pro 555与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据large
总线PCI-E 2.0 x 16没有数据
介面PCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x8
长度267 mm没有数据
高度11.1厘米没有数据
宽度2-slot没有数据
附加电源连接器1x 6-pin + 1x 8-pin不是
SLI操作法支持+-

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 580和Radeon Pro 555上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR5
最大存储容量1536 兆字节2 千兆字节
内存总线宽度384 Bit128 Bit
内存频率2004 MHz (4008 data rate)1275 MHz
内存通过量192.4 千兆字节/s81.6 千兆字节/s
共享内存--

連線與輸出

列出GeForce GTX 580和Radeon Pro 555上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Mini HDMITwo Dual Link DVINo outputs
多台显示器支持+没有数据
HDMI+-
通过VGA输入输出接口最高分辨率2048x1536没有数据
高清晰度多媒体接口的音频输入Internal没有数据

支援的技術

这里列出了受支持的GeForce GTX 580和Radeon Pro 555技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

FreeSync-+

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 580和Radeon Pro 555支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (11_0)12 (12_0)
着色器5.16.4
OpenGL4.24.6
OpenCL1.12.0
Vulkan+1.2.131
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 580和Radeon Pro 555基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 580 11.08
+47.5%
Pro 555 7.51

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 580 4629
+47.4%
樣本:4735
Pro 555 3140
樣本:2

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

GTX 580 6065
+17%
Pro 555 5185

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

GTX 580 4970
+33.6%
Pro 555 3721

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 是一个广泛使用的显卡基准测试,结合了 11 个不同的测试场景。 所有这些场景都依赖于直接使用 GPU 的处理能力,不涉及 3D 渲染。 此变体使用 Khronos Group 的 OpenCL API。

GTX 580 15245
+30.8%
Pro 555 11658

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 580 和Radeon Pro 555的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

900p53
+51.4%
35−40
−51.4%
Full HD99
+209%
32
−209%
1200p78
+56%
50−55
−56%
4K18−20
+38.5%
13
−38.5%

每格成本,美元

1080p5.04没有数据
4K27.72没有数据

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 60−65
+56.4%
35−40
−56.4%
Cyberpunk 2077 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Resident Evil 4 Remake 21−24
+57.1%
14−16
−57.1%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+51.5%
30−35
−51.5%
Counter-Strike 2 60−65
+56.4%
35−40
−56.4%
Cyberpunk 2077 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Far Cry 5 35−40
+42.3%
26
−42.3%
Fortnite 65−70
−24.2%
82
+24.2%
Forza Horizon 4 45−50
+54.8%
31
−54.8%
Forza Horizon 5 35−40
+52.2%
21−24
−52.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+70.8%
24
−70.8%
Valorant 100−110
+27.5%
80−85
−27.5%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+51.5%
30−35
−51.5%
Counter-Strike 2 60−65
+56.4%
35−40
−56.4%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+34.7%
120−130
−34.7%
Cyberpunk 2077 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Dota 2 75−80
+34.5%
55−60
−34.5%
Far Cry 5 35−40
+54.2%
24
−54.2%
Fortnite 65−70
+128%
29
−128%
Forza Horizon 4 45−50
+84.6%
26
−84.6%
Forza Horizon 5 35−40
+52.2%
21−24
−52.2%
Grand Theft Auto V 40−45
+44.8%
29
−44.8%
Metro Exodus 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+95.2%
21
−95.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+26.1%
23
−26.1%
Valorant 100−110
+27.5%
80−85
−27.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+51.5%
30−35
−51.5%
Cyberpunk 2077 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Dota 2 75−80
+36.8%
57
−36.8%
Far Cry 5 35−40
+68.2%
22
−68.2%
Forza Horizon 4 45−50
+167%
18
−167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+215%
13
−215%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+107%
14
−107%
Valorant 100−110
+27.5%
80−85
−27.5%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+187%
23
−187%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+50%
14−16
−50%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+46.6%
55−60
−46.6%
Grand Theft Auto V 16−18
+77.8%
9−10
−77.8%
Metro Exodus 12−14
+62.5%
8−9
−62.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+69%
40−45
−69%
Valorant 120−130
+43.5%
85−90
−43.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−33
+87.5%
16−18
−87.5%
Cyberpunk 2077 9−10
+50%
6−7
−50%
Far Cry 5 24−27
+50%
16−18
−50%
Forza Horizon 4 27−30
+50%
18−20
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+45.5%
10−12
−45.5%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+50%
16−18
−50%

4K
High

Counter-Strike 2 6−7
+500%
1−2
−500%
Grand Theft Auto V 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
Metro Exodus 7−8
+133%
3−4
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+100%
7−8
−100%
Valorant 60−65
+53.8%
35−40
−53.8%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
+87.5%
8−9
−87.5%
Counter-Strike 2 6−7
+500%
1−2
−500%
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Dota 2 40−45
+46.4%
27−30
−46.4%
Far Cry 5 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
Forza Horizon 4 18−20
+58.3%
12−14
−58.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%

这就是 GTX 580 和 Pro 555 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 900p 中,GTX 580 的51% 速度更快
  • 在 1080p 中,GTX 580 的209% 速度更快
  • 在 1200p 中,GTX 580 的56% 速度更快
  • 在 4K 中,GTX 580 的38% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 4K 分辨率和 High Preset,GTX 580的速度要快 500%。
  • 在 Fortnite中,使用 1080p 分辨率和 Medium Preset,Pro 555的速度要快 24%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • GTX 580 在 59项测试 中领先 (98%)
  • Pro 555 在 1次测试 中领先 (2%)

優缺點摘要


业绩评级 11.08 7.51
新颖性 9 11月 2010 5 6月 2017
最大存储容量 1536 兆字节 2 千兆字节
工艺过程 40 nm 14 nm
(TDP)能源消耗 244 瓦特 75 瓦特

GTX 580 的综合绩效得分高出 48%.

另一方面,Pro 555 的年龄优势为 6 岁、最大 VRAM 容量比 33 高 #%、186%更先进的光刻工艺、耗电量降低了225%.

我们推荐使用 GeForce GTX 580,因为它在性能测试中击败了 Radeon Pro 555。

应当记住,GeForce GTX 580是为台式计算机设计的,而Radeon Pro 555是为移动工作站设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


4 509 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 580评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 100 票

以1到5分的等级为Radeon Pro 555评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 580 或 Radeon Pro 555 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。