GeForce GTX 1070 vs Radeon RX 5500M

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce GTX 1070 和 Radeon RX 5500M,包括规格和性能数据。

GTX 1070
2016,$379
8 千兆字节 GDDR5,150 Watt
32.30
+126%

根据我们的综合基准结果,GTX 1070的表现比5500M高出了126%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位186402
按受欢迎程度排列24未进入前 100 名
成本效益评估20.64没有数据
電源效率16.5812.96
架构Pascal (2016−2021)RDNA 1.0 (2019−2020)
代号GP104Navi 14
类型桌面的对于笔记本电脑
发布日期10 6月 2016(9年 前)7 10月 2019(6年 前)
发布时的价格$379 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量19201408
核心频率1506 MHz1375 MHz
Boost模式下的频率1683 MHz1645 MHz
晶体管数7,200 million6,400 million
工艺过程16 nm7 nm
(TDP)能源消耗150 Watt85 Watt
最高温度94 °C没有数据
纹理填充率202.0144.8
带浮点的性能6.463 TFLOPS4.632 TFLOPS
ROPs6432
TMUs12088
L1 Cache720 千字节没有数据
L2 Cache2 兆字节2 兆字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据medium sized
总线PCIe 3.0没有数据
介面PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
长度267 mm没有数据
高度11.1厘米没有数据
宽度2-slot没有数据
推荐的充电器500 瓦特没有数据
附加电源连接器1x 8-pin不是
SLI操作法支持+-

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR6
最大存储容量8 千兆字节4 千兆字节
内存总线宽度256 Bit128 Bit
内存频率8 千兆字节/s1750 MHz
内存通过量256 千兆字节/s224.0 千兆字节/s
共享内存--
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器DP 1.42, HDMI 2.0b, Dual Link-DVINo outputs
多台显示器支持+没有数据
HDMI+-
G-SYNC操作法支持+-

支援的技術

这里列出了受支持的GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

GPU Boost3.0没有数据
VR Ready+没有数据
Ansel+-

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 1070 (Desktop)和Radeon RX 5500M支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
着色器6.46.5
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.0
Vulkan+1.2.131
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 1070和Radeon RX 5500M基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 1070 32.30
+126%
RX 5500M 14.31

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 1070 13514
+124%
樣本:52891
RX 5500M 6023
樣本:446

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

GTX 1070 24652
+49.6%
RX 5500M 16476

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

GTX 1070 18255
+48.7%
RX 5500M 12276

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

GTX 1070 106934
+110%
RX 5500M 50946

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 是一个广泛使用的显卡基准测试,结合了 11 个不同的测试场景。 所有这些场景都依赖于直接使用 GPU 的处理能力,不涉及 3D 渲染。 此变体使用 Khronos Group 的 OpenCL API。

GTX 1070 47493
+24.4%
RX 5500M 38191

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

GTX 1070 463865
+120%
RX 5500M 210925

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 是一个广泛使用的显卡基准测试,结合了 11 个不同的测试场景。 所有这些场景都依赖于直接使用 GPU 的处理能力,不涉及 3D 渲染。 此变体使用 AMD 和 Khronos Group 的 Vulkan API。

GTX 1070 47430
+33.2%
RX 5500M 35615

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 1070 和Radeon RX 5500M的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD117
+105%
57
−105%
1440p69
+13.1%
61
−13.1%
4K49
+63.3%
30
−63.3%

每格成本,美元

1080p3.24没有数据
1440p5.49没有数据
4K7.73没有数据

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 180−190
+247%
53
−247%
Cyberpunk 2077 70−75
+34.5%
55
−34.5%
Resident Evil 4 Remake 80−85
+23.5%
68
−23.5%

Full HD
Medium

Battlefield 5 141
+124%
60−65
−124%
Counter-Strike 2 180−190
+247%
53
−247%
Cyberpunk 2077 70−75
+72.1%
43
−72.1%
Far Cry 5 106
+121%
45−50
−121%
Fortnite 256
+212%
80−85
−212%
Forza Horizon 4 129
+111%
60−65
−111%
Forza Horizon 5 100−110
+131%
45−50
−131%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 135
+150%
50−55
−150%
Valorant 200−210
+38.4%
146
−38.4%

Full HD
High

Battlefield 5 119
+28%
93
−28%
Counter-Strike 2 180−190
+283%
48
−283%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+45%
191
−45%
Cyberpunk 2077 70−75
+124%
33
−124%
Dota 2 130−140
+30.2%
106
−30.2%
Far Cry 5 100
+61.3%
62
−61.3%
Fortnite 175
+113%
80−85
−113%
Forza Horizon 4 121
+98.4%
60−65
−98.4%
Forza Horizon 5 100−110
+131%
45−50
−131%
Grand Theft Auto V 111
+40.5%
79
−40.5%
Metro Exodus 62
+59%
39
−59%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 122
+126%
50−55
−126%
The Witcher 3: Wild Hunt 120
+66.7%
72
−66.7%
Valorant 200−210
+40.3%
144
−40.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 107
+42.7%
75
−42.7%
Cyberpunk 2077 70−75
+147%
30
−147%
Dota 2 130−140
+34%
103
−34%
Far Cry 5 90
+52.5%
59
−52.5%
Forza Horizon 4 94
+54.1%
60−65
−54.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 81
+37.3%
59
−37.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 63
+40%
45
−40%
Valorant 200−210
+66.9%
120−130
−66.9%

Full HD
Epic

Fortnite 127
+95.4%
65
−95.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 75−80
+179%
27−30
−179%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+67.2%
137
−67.2%
Grand Theft Auto V 65−70
+187%
21−24
−187%
Metro Exodus 38
+52%
25
−52%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
175
+0%
Valorant 230−240
+74.3%
136
−74.3%

1440p
Ultra

Battlefield 5 84
+90.9%
44
−90.9%
Cyberpunk 2077 35−40
+177%
12−14
−177%
Far Cry 5 68
+41.7%
48
−41.7%
Forza Horizon 4 79
+126%
35−40
−126%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+176%
21−24
−176%

1440p
Epic

Fortnite 79
+147%
30−35
−147%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+227%
10−12
−227%
Grand Theft Auto V 62
+210%
20
−210%
Metro Exodus 23
+109%
10−12
−109%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+115%
20−22
−115%
Valorant 190−200
+54.3%
129
−54.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 45
+181%
16
−181%
Counter-Strike 2 35−40
+227%
10−12
−227%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Dota 2 95−100
+86.8%
53
−86.8%
Far Cry 5 35
+119%
16−18
−119%
Forza Horizon 4 52
+108%
24−27
−108%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35
+150%
14−16
−150%

4K
Epic

Fortnite 39
+179%
14−16
−179%

4K
High

Counter-Strike: Global Offensive 76
+0%
76
+0%

这就是 GTX 1070 和 RX 5500M 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,GTX 1070 的105% 速度更快
  • 在 1440p 中,GTX 1070 的13% 速度更快
  • 在 4K 中,GTX 1070 的63% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 1080p 分辨率和 High Preset,GTX 1070的速度要快 283%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • GTX 1070 在 59项测试 中领先 (97%)
  • 在 2项测试 (3%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 32.30 14.31
新颖性 10 6月 2016 7 10月 2019
最大存储容量 8 千兆字节 4 千兆字节
工艺过程 16 nm 7 nm
(TDP)能源消耗 150 瓦特 85 瓦特

GTX 1070 的综合绩效得分高出 126%、最大 VRAM 容量比 100 高 #%.

另一方面,RX 5500M 的年龄优势为 3 岁、129%更先进的光刻工艺、耗电量降低了76%.

我们推荐使用 GeForce GTX 1070,因为它在性能测试中击败了 Radeon RX 5500M。

应当记住,GeForce GTX 1070是为台式计算机设计的,而Radeon RX 5500M是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


4.3 10696 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 1070评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 373 票

以1到5分的等级为Radeon RX 5500M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 1070 或 Radeon RX 5500M 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。