Radeon R9 M470 vs 540X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M470 и Radeon 540X, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 M470 опережает 540X на существенные 45% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M470 и Radeon 540X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 655 | 756 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 5.91 |
| Архитектура | GCN 2.0 (2013−2017) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | Emerald | Lexa |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 15 мая 2016 (9 лет назад) | 5 сентября 2018 (7 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M470 и Radeon 540X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M470 и Radeon 540X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 768 | 512 |
| Частота ядра | 900 МГц | 980 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1000 МГц | 1046 МГц |
| Количество транзисторов | 2,080 млн | 2,200 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 48.00 | 33.47 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.536 TFLOPS | 1.071 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 16 |
| TMUs | 48 | 32 |
| L1 Cache | 192 Кб | 128 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M470 и Radeon 540X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M470 и Radeon 540X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 1500 МГц | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 96.00 Гб/с | 48.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M470 и Radeon 540X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M470 и Radeon 540X API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 M470 и Radeon 540X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M470 и Radeon 540X в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 27−30
+42.1%
| 19
−42.1%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 24−27
+52.9%
|
17
−52.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+22.2%
|
9
−22.2%
|
| Resident Evil 4 Remake | 9−10
+0%
|
9
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 24−27
−8.3%
|
26
+8.3%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
+52.9%
|
17
−52.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+37.5%
|
8−9
−37.5%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+63.6%
|
10−12
−63.6%
|
| Fortnite | 30−35
−82.4%
|
62
+82.4%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+36.8%
|
18−20
−36.8%
|
| Forza Horizon 5 | 16−18
−6.3%
|
17
+6.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
+31.3%
|
16−18
−31.3%
|
| Valorant | 65−70
+24.5%
|
50−55
−24.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 24−27
+20%
|
20
−20%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
+420%
|
5
−420%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100
+72.7%
|
55
−72.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+37.5%
|
8−9
−37.5%
|
| Dota 2 | 45−50
+0%
|
47
+0%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+63.6%
|
10−12
−63.6%
|
| Fortnite | 30−35
+54.5%
|
22
−54.5%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+36.8%
|
18−20
−36.8%
|
| Forza Horizon 5 | 16−18
+60%
|
10−11
−60%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
+26.7%
|
15
−26.7%
|
| Metro Exodus | 10−12
+83.3%
|
6
−83.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
+31.3%
|
16−18
−31.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
−6.7%
|
16
+6.7%
|
| Valorant | 65−70
+24.5%
|
50−55
−24.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+33.3%
|
18
−33.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+37.5%
|
8−9
−37.5%
|
| Dota 2 | 45−50
+6.8%
|
44
−6.8%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+63.6%
|
10−12
−63.6%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+36.8%
|
18−20
−36.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
+31.3%
|
16−18
−31.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+50%
|
10
−50%
|
| Valorant | 65−70
+24.5%
|
50−55
−24.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30−35
+100%
|
17
−100%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
+37.5%
|
8−9
−37.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
+48.3%
|
27−30
−48.3%
|
| Grand Theft Auto V | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| Metro Exodus | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+18.8%
|
30−35
−18.8%
|
| Valorant | 60−65
+55%
|
40−45
−55%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Far Cry 5 | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+44.4%
|
9−10
−44.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+33.3%
|
6−7
−33.3%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+6.7%
|
14−16
−6.7%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Valorant | 27−30
+47.4%
|
18−20
−47.4%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 20−22
+66.7%
|
12−14
−66.7%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
+50%
|
4−5
−50%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7
+50%
|
4−5
−50%
|
Так R9 M470 и Radeon 540X конкурируют в популярных играх:
- R9 M470 на 42% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и High Preset, R9 M470 на 420% быстрее.
- в Fortnite, при разрешении 1080p и Medium Preset, Radeon 540X на 82% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- R9 M470 лучше в 47 тестах (87%)
- Radeon 540X лучше в 4 тестах (7%)
- ничья в 3 тестах (6%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 5.57 | 3.84 |
| Новизна | 15 мая 2016 | 5 сентября 2018 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
У R9 M470 следующие преимущества: производительность выше на 45%, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
С другой стороны, преимущества Radeon 540X: новее на 2 года, и технологический процесс более тонкий на 100%.
Мы рекомендуем Radeon R9 M470, поскольку она выигрывает у Radeon 540X в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
