Radeon R9 M395X vs RX 6650M XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6650M XT опережает R9 M395X на целых 234% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 446 | 113 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 12.55 | 26.19 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Amethyst | Navi 23 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 5 мая 2015 (11 лет назад) | 4 января 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 2048 |
| Частота ядра | 723 МГц | 2068 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2416 МГц |
| Количество транзисторов | 5,000 млн | 11,060 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Вт | 120 Вт |
| Скорость текстурирования | 92.54 | 309.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.961 TFLOPS | 9.896 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 64 |
| TMUs | 128 | 128 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 32 |
| L0 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L1 Cache | 512 Кб | 512 Кб |
| L2 Cache | 512 Кб | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Большой |
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 1250 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 160.0 Гб/с | 256.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Переключаемая графика | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.5 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.1 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| Mantle | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M395X и Radeon RX 6650M XT в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 65−70
−232%
|
220−230
+232%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−273%
|
95−100
+273%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
−352%
|
110−120
+352%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 50−55
−154%
|
130−140
+154%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
−232%
|
220−230
+232%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−273%
|
95−100
+273%
|
| Far Cry 5 | 40−45
−228%
|
130−140
+228%
|
| Fortnite | 70−75
−146%
|
170−180
+146%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
−200%
|
150−160
+200%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
−242%
|
130−140
+242%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
−253%
|
150−160
+253%
|
| Valorant | 100−110
−117%
|
230−240
+117%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 50−55
−154%
|
130−140
+154%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
−232%
|
220−230
+232%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 170−180
−59.4%
|
270−280
+59.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−273%
|
95−100
+273%
|
| Dota 2 | 80−85
−75.9%
|
140−150
+75.9%
|
| Far Cry 5 | 40−45
−228%
|
130−140
+228%
|
| Fortnite | 70−75
−146%
|
170−180
+146%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
−200%
|
150−160
+200%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
−242%
|
130−140
+242%
|
| Grand Theft Auto V | 45−50
−185%
|
130−140
+185%
|
| Metro Exodus | 24−27
−296%
|
95−100
+296%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
−253%
|
150−160
+253%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
−369%
|
150−160
+369%
|
| Valorant | 100−110
−117%
|
230−240
+117%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
−154%
|
130−140
+154%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−273%
|
95−100
+273%
|
| Dota 2 | 80−85
−75.9%
|
140−150
+75.9%
|
| Far Cry 5 | 40−45
−228%
|
130−140
+228%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
−200%
|
150−160
+200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
−253%
|
150−160
+253%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
−369%
|
150−160
+369%
|
| Valorant | 100−110
−117%
|
230−240
+117%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 70−75
−146%
|
170−180
+146%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27
−342%
|
100−110
+342%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 90−95
−212%
|
290−300
+212%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
−353%
|
85−90
+353%
|
| Metro Exodus | 14−16
−307%
|
60−65
+307%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100
−78.6%
|
170−180
+78.6%
|
| Valorant | 130−140
−102%
|
260−270
+102%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
−206%
|
100−110
+206%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−345%
|
45−50
+345%
|
| Far Cry 5 | 27−30
−274%
|
100−110
+274%
|
| Forza Horizon 4 | 30−33
−297%
|
110−120
+297%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
−344%
|
80−85
+344%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30
−307%
|
110−120
+307%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−500%
|
45−50
+500%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27
−283%
|
90−95
+283%
|
| Metro Exodus | 8−9
−375%
|
35−40
+375%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
−319%
|
65−70
+319%
|
| Valorant | 65−70
−275%
|
250−260
+275%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−288%
|
65−70
+288%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
−500%
|
45−50
+500%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−475%
|
21−24
+475%
|
| Dota 2 | 45−50
−156%
|
110−120
+156%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−323%
|
55−60
+323%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−281%
|
80−85
+281%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−383%
|
55−60
+383%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14
−358%
|
55−60
+358%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, RX 6650M XT на 500% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6650M XT превзошла R9 M395X во всех 60 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 12.22 | 40.82 |
| Новизна | 5 мая 2015 | 4 января 2022 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Ватт | 120 Ватт |
У RX 6650M XT следующие преимущества: производительность выше на 234%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, технологический процесс более тонкий на 300%, и энергопотребление ниже на 108%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6650M XT, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M395X в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
