Radeon R9 M395 vs GeForce 940A
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M395 и GeForce 940A, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 M395 опережает 940A на целых 338% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M395 и GeForce 940A, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 453 | 858 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 6.21 |
| Архитектура | GCN (2012−2015) | Maxwell (2014−2017) |
| Графический процессор | нет данных | GM108 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 9 июня 2015 (10 лет назад) | 13 марта 2015 (11 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M395 и GeForce 940A: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M395 и GeForce 940A, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1792 | 384 |
| Частота ядра | 834 МГц | 1029 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1124 МГц |
| Количество транзисторов | 5000 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 28 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 33 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 17.98 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 0.8632 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 8 |
| TMUs | нет данных | 16 |
| L1 Cache | нет данных | 192 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 1024 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M395 и GeForce 940A с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 3.0 x8 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M395 и GeForce 940A памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 1250 МГц | 1001 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 16.02 Гб/с |
| Разделяемая память | - | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M395 и GeForce 940A видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M395 и GeForce 940A технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Переключаемая графика | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M395 и GeForce 940A API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | нет данных | 5.1 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 1.2 |
| Vulkan | + | 1.1.126 |
| Mantle | + | - |
| CUDA | - | 5.0 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 M395 и GeForce 940A на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M395 и GeForce 940A в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 65−70
+364%
|
14−16
−364%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 50−55
+420%
|
10−11
−420%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
+364%
|
14−16
−364%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+375%
|
8−9
−375%
|
| Fortnite | 65−70
+393%
|
14−16
−393%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+400%
|
10−11
−400%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+350%
|
8−9
−350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+378%
|
9−10
−378%
|
| Valorant | 100−110
+342%
|
24−27
−342%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 50−55
+420%
|
10−11
−420%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
+364%
|
14−16
−364%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
+383%
|
35−40
−383%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
| Dota 2 | 80−85
+344%
|
18−20
−344%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+375%
|
8−9
−375%
|
| Fortnite | 65−70
+393%
|
14−16
−393%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+400%
|
10−11
−400%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+350%
|
8−9
−350%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+340%
|
10−11
−340%
|
| Metro Exodus | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+378%
|
9−10
−378%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+343%
|
7−8
−343%
|
| Valorant | 100−110
+342%
|
24−27
−342%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+420%
|
10−11
−420%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
| Dota 2 | 80−85
+344%
|
18−20
−344%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+375%
|
8−9
−375%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+400%
|
10−11
−400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+378%
|
9−10
−378%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+343%
|
7−8
−343%
|
| Valorant | 100−110
+342%
|
24−27
−342%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 65−70
+393%
|
14−16
−393%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
+340%
|
5−6
−340%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 85−90
+394%
|
18−20
−394%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
| Metro Exodus | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 80−85
+367%
|
18−20
−367%
|
| Valorant | 120−130
+370%
|
27−30
−370%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+357%
|
7−8
−357%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+400%
|
2−3
−400%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+400%
|
5−6
−400%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+367%
|
6−7
−367%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 24−27
+420%
|
5−6
−420%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
+360%
|
5−6
−360%
|
| Metro Exodus | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+400%
|
3−4
−400%
|
| Valorant | 60−65
+350%
|
14−16
−350%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+433%
|
3−4
−433%
|
| Counter-Strike 2 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 40−45
+378%
|
9−10
−378%
|
| Far Cry 5 | 12−14
+500%
|
2−3
−500%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
+400%
|
4−5
−400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+450%
|
2−3
−450%
|
4K
Epic
| Fortnite | 10−12
+450%
|
2−3
−450%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 11.64 | 2.66 |
| Новизна | 9 июня 2015 | 13 марта 2015 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
У R9 M395 следующие преимущества: производительность выше на 338%, новее на 2 месяца, и максимальный объём видеопамяти больше на 300%.
Мы рекомендуем Radeon R9 M395, поскольку она выигрывает у GeForce 940A в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
