Radeon R9 M295X vs RX 6550M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 M295X
2014
0 Мб Not Listed, 250 Вт
12.32

6550M опережает R9 M295X на впечатляющие 87% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности442268
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность3.7922.19
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)RDNA 2.0 (2020−2025)
Графический процессорAmethystNavi 24
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода23 ноября 2014 (11 лет назад)4 января 2023 (3 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров20481024
Частота ядра723 МГц2000 МГц
Частота в режиме Boostнет данных2840 МГц
Количество транзисторов5,000 млн5,400 млн
Технологический процесс28 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)250 Вт80 Вт
Скорость текстурирования92.54181.8
Производительность с плавающей точкой2.961 TFLOPS5.816 TFLOPS
ROPs3232
TMUs12864
Ray Tracing Coresнет данных16
L0 Cacheнет данных256 Кб
L1 Cache512 Кб256 Кб
L2 Cache512 Кб1024 Кб
L3 Cacheнет данных16 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойСредний
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсMXM-B (3.0)PCIe 4.0 x4
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхGDDR6
Максимальный объём памяти0 Мб4 Гб
Ширина шины памятинет данных64 бит
Частота памятинет данных2250 МГц
Пропускная способность памяти160.0 Гб/с144.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M API, включая их версии.

DirectXнет данных12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.36.7
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных2.2
Vulkan-1.3
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M295X 12.32
RX 6550M 23.05
+87.1%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M295X 5150
Образцы: 28
RX 6550M 9629
+87%
Образцы: 272

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R9 M295X 8851
RX 6550M 20506
+132%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R9 M295X 6591
RX 6550M 14696
+123%

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M295X и Radeon RX 6550M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD48
−39.6%
67
+39.6%
1440p12−14
−100%
24
+100%
4K26
−73.1%
45−50
+73.1%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
−92.8%
130−140
+92.8%
Cyberpunk 2077 24−27
−96.2%
50−55
+96.2%
Resident Evil 4 Remake 24−27
−120%
55−60
+120%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
−70.9%
90−95
+70.9%
Counter-Strike 2 65−70
−92.8%
130−140
+92.8%
Cyberpunk 2077 24−27
−96.2%
50−55
+96.2%
Far Cry 5 40−45
−122%
91
+122%
Fortnite 70−75
−60.3%
110−120
+60.3%
Forza Horizon 4 50−55
−75.5%
90−95
+75.5%
Forza Horizon 5 35−40
−89.7%
70−75
+89.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−104%
90−95
+104%
Valorant 110−120
−49.1%
160−170
+49.1%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
−70.9%
90−95
+70.9%
Counter-Strike 2 65−70
−92.8%
130−140
+92.8%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
−44.9%
250−260
+44.9%
Cyberpunk 2077 24−27
−96.2%
50−55
+96.2%
Dota 2 80−85
−44%
120−130
+44%
Far Cry 5 40−45
−105%
84
+105%
Fortnite 70−75
−60.3%
110−120
+60.3%
Forza Horizon 4 50−55
−75.5%
90−95
+75.5%
Forza Horizon 5 35−40
−89.7%
70−75
+89.7%
Grand Theft Auto V 45−50
−83%
85−90
+83%
Metro Exodus 24−27
−100%
50−55
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−104%
90−95
+104%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
−124%
83
+124%
Valorant 110−120
−49.1%
160−170
+49.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
−70.9%
90−95
+70.9%
Cyberpunk 2077 24−27
−96.2%
50−55
+96.2%
Dota 2 80−85
−44%
120−130
+44%
Far Cry 5 40−45
−92.7%
79
+92.7%
Forza Horizon 4 50−55
−75.5%
90−95
+75.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−104%
90−95
+104%
The Witcher 3: Wild Hunt 17
−188%
49
+188%
Valorant 110−120
−49.1%
160−170
+49.1%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
−60.3%
110−120
+60.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−108%
50−55
+108%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
−77.7%
160−170
+77.7%
Grand Theft Auto V 18−20
−126%
40−45
+126%
Metro Exodus 14−16
−107%
30−35
+107%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−105
−75%
170−180
+75%
Valorant 130−140
−51.1%
200−210
+51.1%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
−94.1%
65−70
+94.1%
Cyberpunk 2077 10−12
−109%
21−24
+109%
Far Cry 5 27−30
−100%
50−55
+100%
Forza Horizon 4 30−33
−100%
60−65
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−106%
35−40
+106%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
−107%
55−60
+107%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
−188%
21−24
+188%
Grand Theft Auto V 24−27
−83.3%
40−45
+83.3%
Metro Exodus 8−9
−150%
20−22
+150%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
−150%
35−40
+150%
Valorant 65−70
−103%
130−140
+103%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
−112%
35−40
+112%
Counter-Strike 2 8−9
−188%
21−24
+188%
Cyberpunk 2077 4−5
−150%
10−11
+150%
Dota 2 45−50
−69.6%
75−80
+69.6%
Far Cry 5 12−14
−108%
27−30
+108%
Forza Horizon 4 21−24
−95.2%
40−45
+95.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−108%
24−27
+108%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−117%
24−27
+117%

Так R9 M295X и RX 6550M конкурируют в популярных играх:

  • RX 6550M на 40% быстрее в 1080p
  • RX 6550M на 100% быстрее в 1440p
  • RX 6550M на 73% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и Ultra Preset, RX 6550M на 188% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 6550M превзошла R9 M295X во всех 60 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 12.32 23.05
Новизна 23 ноября 2014 4 января 2023
Технологический процесс 28 нм 6 нм
Энергопотребление (TDP) 250 Ватт 80 Ватт

У RX 6550M следующие преимущества: производительность выше на 87%, новее на 8 лет, технологический процесс более тонкий на 367%, и энергопотребление ниже на 213%.

Мы рекомендуем Radeon RX 6550M, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M295X в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.6 18 голосов

Оцените Radeon R9 M295X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 392 голоса

Оцените Radeon RX 6550M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M295X или Radeon RX 6550M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.