Radeon R9 M290X Crossfire vs FireStream 9370
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370, включая спецификации и данные о производительности.
R9 M290X Crossfire опережает FireStream 9370 на целых 184% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 351 | 642 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 6.61 | 2.07 |
| Архитектура | GCN (2012−2015) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | Neptune CF | Cypress |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 1 марта 2014 (12 лет назад) | 23 июня 2010 (15 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2560 | 1600 |
| Частота ядра | 850 МГц | 825 МГц |
| Частота в режиме Boost | 900 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 2x 2800 млн | 2,154 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 200 Вт | 225 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 66.00 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 2.64 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 32 |
| TMUs | нет данных | 80 |
| L1 Cache | нет данных | 160 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 2x 4 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 2x 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 4800 МГц | 1150 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 147.2 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | 1x DisplayPort |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (FL 11_1) | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | нет данных | 5.0 |
| OpenGL | нет данных | 4.4 |
| OpenCL | нет данных | 1.2 |
| Vulkan | - | N/A |
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M290X Crossfire и FireStream 9370 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 62
+195%
| 21−24
−195%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 95−100
+230%
|
30−33
−230%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+208%
|
12−14
−208%
|
| Resident Evil 4 Remake | 35−40
+217%
|
12−14
−217%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 70−75
+208%
|
24−27
−208%
|
| Counter-Strike 2 | 95−100
+230%
|
30−33
−230%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+208%
|
12−14
−208%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+217%
|
18−20
−217%
|
| Fortnite | 95−100
+217%
|
30−33
−217%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+200%
|
24−27
−200%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+206%
|
18−20
−206%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+214%
|
21−24
−214%
|
| Valorant | 130−140
+202%
|
45−50
−202%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 70−75
+208%
|
24−27
−208%
|
| Counter-Strike 2 | 95−100
+230%
|
30−33
−230%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+192%
|
75−80
−192%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+208%
|
12−14
−208%
|
| Dota 2 | 100−110
+194%
|
35−40
−194%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+217%
|
18−20
−217%
|
| Fortnite | 95−100
+217%
|
30−33
−217%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+200%
|
24−27
−200%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+206%
|
18−20
−206%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+210%
|
21−24
−210%
|
| Metro Exodus | 35−40
+208%
|
12−14
−208%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+214%
|
21−24
−214%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+200%
|
16−18
−200%
|
| Valorant | 130−140
+202%
|
45−50
−202%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+208%
|
24−27
−208%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+208%
|
12−14
−208%
|
| Dota 2 | 100−110
+194%
|
35−40
−194%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+217%
|
18−20
−217%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+200%
|
24−27
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+214%
|
21−24
−214%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+200%
|
16−18
−200%
|
| Valorant | 130−140
+202%
|
45−50
−202%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 95−100
+217%
|
30−33
−217%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+192%
|
12−14
−192%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+184%
|
45−50
−184%
|
| Grand Theft Auto V | 30−33
+200%
|
10−11
−200%
|
| Metro Exodus | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+200%
|
55−60
−200%
|
| Valorant | 160−170
+207%
|
55−60
−207%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+213%
|
16−18
−213%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+225%
|
12−14
−225%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+207%
|
14−16
−207%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+189%
|
9−10
−189%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+200%
|
5−6
−200%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+220%
|
10−11
−220%
|
| Metro Exodus | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+213%
|
8−9
−213%
|
| Valorant | 95−100
+230%
|
30−33
−230%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+189%
|
9−10
−189%
|
| Counter-Strike 2 | 14−16
+200%
|
5−6
−200%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Dota 2 | 60−65
+190%
|
21−24
−190%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
| Forza Horizon 4 | 30−33
+200%
|
10−11
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
+240%
|
5−6
−240%
|
4K
Epic
| Fortnite | 18−20
+200%
|
6−7
−200%
|
Так R9 M290X Crossfire и FireStream 9370 конкурируют в популярных играх:
- R9 M290X Crossfire на 195% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 17.18 | 6.05 |
| Новизна | 1 марта 2014 | 23 июня 2010 |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 200 Ватт | 225 Ватт |
У R9 M290X Crossfire следующие преимущества: производительность выше на 184%, новее на 3 года, технологический процесс более тонкий на 43%, и энергопотребление ниже на 13%.
Мы рекомендуем Radeon R9 M290X Crossfire, поскольку она выигрывает у FireStream 9370 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M290X Crossfire предназначена для ноутбуков, а FireStream 9370 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
