Radeon R9 390X vs Pro SSG
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG, включая спецификации и данные о производительности.
Pro SSG опережает R9 390X на умеренные 18% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 290 | 249 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 8.57 | 0.50 |
| Энергоэффективность | 6.20 | 7.77 |
| Архитектура | GCN 2.0 (2013−2017) | GCN 3.0 (2014−2019) |
| Графический процессор | Grenada | Fiji |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дизайн | референсный | нет данных |
| Дата выхода | 18 июня 2015 (10 лет назад) | 26 июля 2016 (9 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 429$ | 9,999$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У R9 390X соотношение цены и качества на 1614% лучше, чем у Pro SSG.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2816 | 4096 |
| Частота ядра | нет данных | 1000 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1050 МГц | 1050 МГц |
| Количество транзисторов | 6,200 млн | 8,900 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Вт | 260 Вт |
| Скорость текстурирования | 184.8 | 268.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 5.914 TFLOPS | 8.602 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 176 | 256 |
| L1 Cache | 704 Кб | 1 Мб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 275 мм | 267 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 1 x 6-pin, 1 x 8-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| CrossFire без мостика | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | HBM |
| Память с высокой пропускной способностью (HBM) | - | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 0 Мб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 512 бит | 4096 бит |
| Частота памяти | 1050 МГц | 500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 384 Гб/с | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort | 1x HDMI 1.4a, 3x mini-DisplayPort 1.2 |
| Eyefinity | + | - |
| Количество мониторов Eyefinity | 6 | нет данных |
| HDMI | + | + |
| Поддержка DisplayPort | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
| PowerTune | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| VCE | + | - |
| Аудио DDMA | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.2.170 |
| Mantle | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 390X и Radeon Pro SSG в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 91
−9.9%
| 100−110
+9.9%
|
| 4K | 48
−14.6%
| 55−60
+14.6%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 4.71
+2021%
| 99.99
−2021%
|
| 4K | 8.94
+1934%
| 181.80
−1934%
|
- Стоимость одного кадра у R9 390X на 2021% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у R9 390X на 1934% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 120−130
−17.2%
|
150−160
+17.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−12.2%
|
55−60
+12.2%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55
−15.4%
|
60−65
+15.4%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95
−9.9%
|
100−105
+9.9%
|
| Counter-Strike 2 | 120−130
−17.2%
|
150−160
+17.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−12.2%
|
55−60
+12.2%
|
| Far Cry 5 | 70−75
−14.9%
|
85−90
+14.9%
|
| Fortnite | 110−120
−14%
|
130−140
+14%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−11.1%
|
100−105
+11.1%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
−12.7%
|
80−85
+12.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
−13.6%
|
100−105
+13.6%
|
| Valorant | 160−170
−12.5%
|
180−190
+12.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95
−9.9%
|
100−105
+9.9%
|
| Counter-Strike 2 | 120−130
−17.2%
|
150−160
+17.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 250−260
−15.5%
|
290−300
+15.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−12.2%
|
55−60
+12.2%
|
| Dota 2 | 110−120
−17.6%
|
140−150
+17.6%
|
| Far Cry 5 | 70−75
−14.9%
|
85−90
+14.9%
|
| Fortnite | 110−120
−14%
|
130−140
+14%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−11.1%
|
100−105
+11.1%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
−12.7%
|
80−85
+12.7%
|
| Grand Theft Auto V | 80−85
−14.5%
|
95−100
+14.5%
|
| Metro Exodus | 45−50
−12.2%
|
55−60
+12.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
−13.6%
|
100−105
+13.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 76
−11.8%
|
85−90
+11.8%
|
| Valorant | 160−170
−12.5%
|
180−190
+12.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
−9.9%
|
100−105
+9.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
−12.2%
|
55−60
+12.2%
|
| Dota 2 | 110−120
−17.6%
|
140−150
+17.6%
|
| Far Cry 5 | 70−75
−14.9%
|
85−90
+14.9%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−11.1%
|
100−105
+11.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
−13.6%
|
100−105
+13.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 41
−9.8%
|
45−50
+9.8%
|
| Valorant | 160−170
−12.5%
|
180−190
+12.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 110−120
−14%
|
130−140
+14%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
−14.6%
|
55−60
+14.6%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
−18%
|
190−200
+18%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
−9.8%
|
45−50
+9.8%
|
| Metro Exodus | 30−33
−16.7%
|
35−40
+16.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
−14.9%
|
200−210
+14.9%
|
| Valorant | 190−200
−16.8%
|
230−240
+16.8%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
−17.2%
|
75−80
+17.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
−9.1%
|
24−27
+9.1%
|
| Far Cry 5 | 50−55
−17.6%
|
60−65
+17.6%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
−14%
|
65−70
+14%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
−11.1%
|
40−45
+11.1%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 50−55
−11.1%
|
60−65
+11.1%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
−9.1%
|
24−27
+9.1%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
−7.1%
|
45−50
+7.1%
|
| Metro Exodus | 18−20
−10.5%
|
21−24
+10.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 29
−3.4%
|
30−33
+3.4%
|
| Valorant | 130−140
−13.6%
|
150−160
+13.6%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
−14.3%
|
40−45
+14.3%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
−9.1%
|
24−27
+9.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−11.1%
|
10−11
+11.1%
|
| Dota 2 | 75−80
−13.3%
|
85−90
+13.3%
|
| Far Cry 5 | 24−27
−15.4%
|
30−33
+15.4%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
−15.4%
|
45−50
+15.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
−12.5%
|
27−30
+12.5%
|
4K
Epic
| Fortnite | 24−27
−12.5%
|
27−30
+12.5%
|
Так R9 390X и Pro SSG конкурируют в популярных играх:
- Pro SSG на 10% быстрее в 1080p
- Pro SSG на 15% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 22.15 | 26.23 |
| Новизна | 18 июня 2015 | 26 июля 2016 |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Ватт | 260 Ватт |
У Pro SSG следующие преимущества: производительность выше на 18%, новее на 1 год, и энергопотребление ниже на 6%.
Мы рекомендуем Radeon Pro SSG, поскольку она выигрывает у Radeon R9 390X в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 390X предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro SSG - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
