Radeon R9 380 vs ATI E2400

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 380 и Radeon E2400, включая спецификации и данные о производительности.

R9 380
2015, 199$
4 Гб GDDR5, 190 Вт
14.29
+11808%

R9 380 опережает E2400 на целых 11808% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 380 и Radeon E2400, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности4031505
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество7.69нет данных
Энергоэффективность5.790.37
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)TeraScale (2005−2013)
Графический процессорAntiguaRV610
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода18 июня 2015 (10 лет назад)28 июня 2007 (18 лет назад)
Цена на момент выхода199$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 380 и Radeon E2400: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 380 и Radeon E2400, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров179240
Количество конвейеров Compute28нет данных
Частота ядранет данных600 МГц
Частота в режиме Boost970 МГцнет данных
Количество транзисторов5,000 млн180 млн
Технологический процесс28 нм65 нм
Энергопотребление (TDP)190 Вт25 Вт
Скорость текстурирования108.62.400
Производительность с плавающей точкой3.476 TFLOPS0.048 TFLOPS
ROPs324
TMUs1124
L1 Cache448 Кбнет данных
L2 Cache512 Кб32 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 380 и Radeon E2400 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16MXM-II
Длина221 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Форм-факторполная высота / полная длина / двухслотоваянет данных
Дополнительные разъемы питания2 x 6-pinнет данных
CrossFire без мостика+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 380 и Radeon E2400 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR3
Память с высокой пропускной способностью (HBM)-нет данных
Максимальный объём памяти4 Гб128 Мб
Ширина шины памяти256 бит64 бит
Частота памяти970 МГц700 МГц
Пропускная способность памяти182.4 Гб/с11.20 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 380 и Radeon E2400 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
Количество мониторов Eyefinity6нет данных
HDMI+-
Поддержка DisplayPort+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 380 и Radeon E2400 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

CrossFire+-
FRTC+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
VCE+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 380 и Radeon E2400 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1210.0 (10_0)
Шейдерная модель6.34.0
OpenGL4.53.3
OpenCL2.0N/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 380 и Radeon E2400 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 380 14.29
+11808%
ATI E2400 0.12

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 380 5962
+11590%
Образцы: 3964
ATI E2400 51
Образцы: 1

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 380 и Radeon E2400 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD650−1
4K25-0−1

Стоимость одного кадра, $

1080p3.06нет данных
4K7.96нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 80−85 0−1
Cyberpunk 2077 30−33 0−1
Resident Evil 4 Remake 30−33 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65 0−1
Counter-Strike 2 80−85 0−1
Cyberpunk 2077 30−33 0−1
Far Cry 5 45−50 0−1
Fortnite 80−85 0−1
Forza Horizon 4 60−65 0−1
Forza Horizon 5 45−50 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 0−1
Valorant 120−130
+12000%
1−2
−12000%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65 0−1
Counter-Strike 2 80−85 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+19400%
1−2
−19400%
Cyberpunk 2077 30−33 0−1
Dota 2 90−95 0−1
Far Cry 5 45−50 0−1
Fortnite 80−85 0−1
Forza Horizon 4 60−65 0−1
Forza Horizon 5 45−50 0−1
Grand Theft Auto V 55−60 0−1
Metro Exodus 30−33 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 51 0−1
Valorant 120−130
+12000%
1−2
−12000%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65 0−1
Cyberpunk 2077 30−33 0−1
Dota 2 90−95 0−1
Far Cry 5 45−50 0−1
Forza Horizon 4 60−65 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 30 0−1
Valorant 120−130
+12000%
1−2
−12000%

Full HD
Epic

Fortnite 80−85 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 100−110 0−1
Grand Theft Auto V 21−24 0−1
Metro Exodus 18−20 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+13700%
1−2
−13700%
Valorant 140−150
+14800%
1−2
−14800%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45 0−1
Cyberpunk 2077 12−14 0−1
Far Cry 5 30−35 0−1
Forza Horizon 4 35−40 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24 0−1

1440p
Epic

Fortnite 30−35 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 10−12 0−1
Grand Theft Auto V 27−30 0−1
Metro Exodus 10−12 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 19 0−1
Valorant 80−85 0−1

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24 0−1
Counter-Strike 2 10−12 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 50−55 0−1
Far Cry 5 16−18 0−1
Forza Horizon 4 24−27 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16 0−1

4K
Epic

Fortnite 14−16 0−1

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 14.29 0.12
Новизна 18 июня 2015 28 июня 2007
Максимальный объём памяти 4 Гб 128 Мб
Технологический процесс 28 нм 65 нм
Энергопотребление (TDP) 190 Ватт 25 Ватт

У R9 380 следующие преимущества: производительность выше на 11808%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 3100%, и технологический процесс более тонкий на 132%.

С другой стороны, преимущества ATI E2400: энергопотребление ниже на 660%.

Мы рекомендуем Radeon R9 380, поскольку она выигрывает у Radeon E2400 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 380 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon E2400 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 909 голосов

Оцените Radeon R9 380 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1 1 голос

Оцените Radeon E2400 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 380 или Radeon E2400, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.