Radeon R9 370 vs HD 8970M

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M, включая спецификации и данные о производительности.

R9 370
2015
4 Гб GDDR5, 110 Вт
11.29
+21.8%

R9 370 опережает HD 8970M на заметные 22% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности460515
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность7.907.14
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорTrinidadNeptune
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дата выхода5 мая 2015 (11 лет назад)14 мая 2013 (13 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров12801280
Частота ядра925 МГц850 МГц
Частота в режиме Boost975 МГц900 МГц
Количество транзисторов2,800 млн2,800 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)110 Вт100 Вт
Скорость текстурирования78.0072.00
Производительность с плавающей точкой2.496 TFLOPS2.304 TFLOPS
ROPs3232
TMUs8080
L1 Cache384 Кб320 Кб
L2 Cache512 Кб512 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Длина221 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания1x 6-pinнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти4 Гб4 Гб
Ширина шины памяти256 бит256 бит
Частота памяти1400 МГц1200 МГц
Пропускная способность памяти179.2 Гб/с153.6 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
HDMI+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)12 (11_1)
Шейдерная модель5.15.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 370 11.29
+21.8%
HD 8970M 9.27

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 370 4722
+21.8%
Образцы: 3
HD 8970M 3876
Образцы: 51

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R9 370 5249
+4.2%
HD 8970M 5039

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 370 и Radeon HD 8970M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD45
−17.8%
53
+17.8%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Resident Evil 4 Remake 18−20
+0%
18−20
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 148
+0%
148
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Dota 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 39
+0%
39
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+0%
31
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Dota 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Far Cry 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
+0%
18
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Far Cry 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%

1440p
Epic

Fortnite 20−22
+0%
20−22
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Grand Theft Auto V 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+0%
9−10
+0%

Так R9 370 и HD 8970M конкурируют в популярных играх:

  • HD 8970M на 18% быстрее в 1080p

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 60 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 11.29 9.27
Новизна 5 мая 2015 14 мая 2013
Энергопотребление (TDP) 110 Ватт 100 Ватт

У R9 370 следующие преимущества: производительность выше на 22%, и новее на 1 год.

С другой стороны, преимущества HD 8970M: энергопотребление ниже на 10%.

Мы рекомендуем Radeon R9 370, поскольку она выигрывает у Radeon HD 8970M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 370 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon HD 8970M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 495 голосов

Оцените Radeon R9 370 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 51 голос

Оцените Radeon HD 8970M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 370 или Radeon HD 8970M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.