Radeon R7 M340 vs HD 6540G2

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R7 M340
2015
4 Гб DDR3
1.54
+30.5%

R7 M340 опережает HD 6540G2 на значительные 31% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности10121107
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)Terascale 2 (2009−2015)
Графический процессорMesoнет данных
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода5 мая 2015 (11 лет назад)14 июня 2011 (14 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров320480
Количество конвейеров Compute6нет данных
Частота ядра943 МГцнет данных
Частота в режиме Boost1021 МГцнет данных
Количество транзисторов1,550 млннет данных
Технологический процесс28 нм40 нм
Скорость текстурирования20.42нет данных
Производительность с плавающей точкой0.6534 TFLOPSнет данных
ROPs8нет данных
TMUs20нет данных
L1 Cache80 Кбнет данных
L2 Cache128 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхСредний
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8нет данных
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3нет данных
Максимальный объём памяти4 Гбнет данных
Ширина шины памяти128 битнет данных
Частота памяти1000 МГцнет данных
Пропускная способность памяти16.00 Гб/снет данных
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsнет данных
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1211
Шейдерная модель6.0нет данных
OpenGL4.4нет данных
Vulkan+-
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 M340 1.54
+30.5%
HD 6540G2 1.18

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R7 M340 2148
+118%
HD 6540G2 987

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

R7 M340 5427
+64.7%
HD 6540G2 3295

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 M340 и Radeon HD 6540G2 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
+40%
10−12
−40%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Fortnite 6−7
+100%
3−4
−100%
Forza Horizon 4 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Valorant 35−40
+9.1%
30−35
−9.1%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+21.4%
27−30
−21.4%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 21
+31.3%
16−18
−31.3%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Fortnite 6−7
+100%
3−4
−100%
Forza Horizon 4 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+0%
7−8
+0%
Valorant 35−40
+9.1%
30−35
−9.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 18
+12.5%
16−18
−12.5%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 4
−75%
7−8
+75%
Valorant 35−40
+9.1%
30−35
−9.1%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
+100%
3−4
−100%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+25%
4−5
−25%
Counter-Strike: Global Offensive 10−12
+37.5%
8−9
−37.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+33.3%
12−14
−33.3%
Valorant 8−9
+300%
2−3
−300%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

Так R7 M340 и HD 6540G2 конкурируют в популярных играх:

  • R7 M340 на 40% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, R7 M340 на 300% быстрее.
  • в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и Ultra Preset, HD 6540G2 на 75% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R7 M340 лучше в 34 тестах (79%)
  • HD 6540G2 лучше в 1 тесте (2%)
  • ничья в 8 тестах (19%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.54 1.18
Новизна 5 мая 2015 14 июня 2011
Технологический процесс 28 нм 40 нм

У R7 M340 следующие преимущества: производительность выше на 31%, новее на 3 года, и технологический процесс более тонкий на 43%.

Мы рекомендуем Radeon R7 M340, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6540G2 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.9 358 голосов

Оцените Radeon R7 M340 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 3 голоса

Оцените Radeon HD 6540G2 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 M340 или Radeon HD 6540G2, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.