Radeon R7 (Carrizo) vs HD Graphics

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics, включая спецификации и данные о производительности.

R7 (Carrizo)
2015
12 Вт
1.81
+151%

R7 (Carrizo) опережает HD Graphics на целых 151% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности9711227
Место по популярностине в топ-10043
Энергоэффективность3.981.58
АрхитектураGCN 1.2/2.0 (2015−2016)Generation 7.0 (2012−2013)
Графический процессорCarrizoIvy Bridge GT1
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода4 июня 2015 (10 лет назад)1 апреля 2012 (14 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров51248
Частота ядранет данных650 МГц
Частота в режиме Boost800 МГц1050 МГц
Количество транзисторов2410 млн392 млн
Технологический процесс28 нм22 нм
Энергопотребление (TDP)12-35 Вт35 Вт
Скорость текстурированиянет данных6.300
Производительность с плавающей точкойнет данных0.1008 TFLOPS
ROPsнет данных1
TMUsнет данных6

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
Интерфейснет данныхPCIe 1.0 x16
Толщинанет данныхIGP

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхИспользуется системная
Максимальный объём памятинет данныхИспользуется системная
Ширина шины памяти64/128 битИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Разделяемая память++

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics API, включая их версии.

DirectX12 (FL 12_0)11.1 (11_0)
Шейдерная модельнет данных5.0
OpenGLнет данных4.0
OpenCLнет данных1.2
Vulkan-1.1.80

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R7 (Carrizo) 1.81
+151%
HD Graphics 0.72

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R7 (Carrizo) 1137
+279%
HD Graphics 300

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 (Carrizo) и HD Graphics в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD10
+233%
3−4
−233%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%
Forza Horizon 4 10−11
+233%
3−4
−233%
Forza Horizon 5 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+175%
4−5
−175%
Valorant 35−40
+171%
14−16
−171%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 24
+167%
9−10
−167%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 21−24
+163%
8−9
−163%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%
Forza Horizon 4 10−11
+233%
3−4
−233%
Forza Horizon 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Grand Theft Auto V 3−4
+200%
1−2
−200%
Metro Exodus 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+175%
4−5
−175%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
+200%
2−3
−200%
Valorant 35−40
+171%
14−16
−171%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 21−24
+163%
8−9
−163%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Forza Horizon 4 10−11
+233%
3−4
−233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+175%
4−5
−175%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+167%
3−4
−167%
Valorant 35−40
+171%
14−16
−171%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+400%
1−2
−400%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
+160%
5−6
−160%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+157%
7−8
−157%
Valorant 12−14
+200%
4−5
−200%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+400%
1−2
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+200%
1−2
−200%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+180%
5−6
−180%
Valorant 9−10
+200%
3−4
−200%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

Так R7 (Carrizo) и HD Graphics конкурируют в популярных играх:

  • R7 (Carrizo) на 233% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.81 0.72
Новизна 4 июня 2015 1 апреля 2012
Технологический процесс 28 нм 22 нм
Энергопотребление (TDP) 12 Ватт 35 Ватт

У R7 (Carrizo) следующие преимущества: производительность выше на 151%, новее на 3 года, и энергопотребление ниже на 192%.

С другой стороны, преимущества HD Graphics: технологический процесс более тонкий на 27%.

Мы рекомендуем Radeon R7 (Carrizo), поскольку она выигрывает у HD Graphics в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 (Carrizo) предназначена для ноутбуков, а HD Graphics - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 7 голосов

Оцените Radeon R7 (Carrizo) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 3038 голосов

Оцените HD Graphics по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 (Carrizo) или HD Graphics, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.