Radeon R7 260 vs ATI Mobility HD 4830

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830, включая спецификации и данные о производительности.

R7 260
2013, 109$
2 Гб GDDR5, 115 Вт
6.91
+436%

R7 260 опережает Mobility HD 4830 на целых 436% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности5971072
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество3.28нет данных
Энергоэффективность5.60нет данных
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)TeraScale (2005−2013)
Графический процессорBonaireM97
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода17 декабря 2013 (12 лет назад)3 марта 2009 (17 лет назад)
Цена на момент выхода109$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров768640
Частота ядранет данных550 МГц
Частота в режиме Boost1100 МГцнет данных
Количество транзисторов2,080 млн826 млн
Технологический процесс28 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)115 Втнет данных
Скорость текстурирования48.0017.60
Производительность с плавающей точкой1.536 TFLOPS0.704 TFLOPS
ROPs1616
TMUs4832
L1 Cache192 Кб128 Кб
L2 Cache256 Кб128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Длина170 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания1 x 6-pinнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти2 Гб1 Гб
Ширина шины памяти128 бит128 бит
Частота памяти1625 МГц700 МГц
Пропускная способность памяти104 Гб/с44.80 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-
Поддержка DisplayPort+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Шейдерная модель6.34.1
OpenGL4.63.3
OpenCL2.01.1
Vulkan-N/A

Производительность в играх

Результаты Radeon R7 260 и Mobility Radeon HD 4830 в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 5 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
+0%
30−33
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
+0%
9−10
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 43 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 6.91 1.29
Новизна 17 декабря 2013 3 марта 2009
Максимальный объём памяти 2 Гб 1 Гб
Технологический процесс 28 нм 40 нм

У R7 260 следующие преимущества: производительность выше на 436%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 43%.

Мы рекомендуем Radeon R7 260, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 4830 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 260 предназначена для настольных компьютеров, а Mobility Radeon HD 4830 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 68 голосов

Оцените Radeon R7 260 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.2 5 голосов

Оцените Mobility Radeon HD 4830 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R7 260 или Mobility Radeon HD 4830, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.