Radeon R6 M340DX vs GeForce 7900 GS
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS, включая спецификации и данные о производительности.
R6 M340DX опережает 7900 GS на целых 322% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 857 | 1259 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 0.01 |
| Энергоэффективность | нет данных | 0.99 |
| Архитектура | GCN 1.0 (2012−2020) | Curie (2003−2013) |
| Графический процессор | Jet | G71 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 12 декабря 2015 (10 лет назад) | 1 мая 2006 (20 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 259$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 384 | нет данных |
| Частота ядра | 955 МГц | 450 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1030 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 690 млн | 278 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 90 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 49 Вт |
| Скорость текстурирования | 24.72 | 9.000 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.791 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 8 | 16 |
| TMUs | 24 | 20 |
| L1 Cache | 96 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 256 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | IGP | PCIe 1.0 x16 |
| Длина | нет данных | 198 мм |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR3 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 256 Мб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 256 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 660 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 42.24 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 2x DVI, 1x S-Video |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_1) | 9.0c (9_3) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 3.0 |
| OpenGL | 4.6 | 2.1 |
| OpenCL | 1.2 | N/A |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
Производительность в играх
Результаты Radeon R6 M340DX и GeForce 7900 GS в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 10
+400%
| 2−3
−400%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 129.50 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Resident Evil 4 Remake | 3−4 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Fortnite | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| Forza Horizon 5 | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
| Valorant | 40−45
+340%
|
10−11
−340%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
+333%
|
12−14
−333%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Dota 2 | 27−30
+350%
|
6−7
−350%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Fortnite | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| Forza Horizon 5 | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Grand Theft Auto V | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Metro Exodus | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6
+500%
|
1−2
−500%
|
| Valorant | 40−45
+340%
|
10−11
−340%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Dota 2 | 27−30
+350%
|
6−7
−350%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3 | 0−1 |
| Valorant | 40−45
+340%
|
10−11
−340%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 20−22
+400%
|
4−5
−400%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+400%
|
5−6
−400%
|
| Valorant | 24−27
+380%
|
5−6
−380%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 4−5 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+400%
|
3−4
−400%
|
| Valorant | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Far Cry 5 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 3−4 | 0−1 |
Так R6 M340DX и 7900 GS конкурируют в популярных играх:
- R6 M340DX на 400% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 2.66 | 0.63 |
| Новизна | 12 декабря 2015 | 1 мая 2006 |
| Технологический процесс | 28 нм | 90 нм |
У R6 M340DX следующие преимущества: производительность выше на 322%, новее на 9 лет, и технологический процесс более тонкий на 221%.
Мы рекомендуем Radeon R6 M340DX, поскольку она выигрывает у GeForce 7900 GS в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R6 M340DX предназначена для ноутбуков, а GeForce 7900 GS - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
