Radeon R6 M255DX vs ATI E4690

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R6 M255DX и Radeon E4690, включая спецификации и данные о производительности.

R6 M255DX
2014
1.45
+49.5%

R6 M255DX опережает E4690 на существенные 49% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R6 M255DX и Radeon E4690, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности10361166
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных2.49
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale (2005−2013)
Графический процессорJetRV730
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода7 января 2014 (12 лет назад)1 июня 2009 (16 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R6 M255DX и Radeon E4690: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R6 M255DX и Radeon E4690, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров320320
Частота ядра780 МГц600 МГц
Частота в режиме Boost855 МГцнет данных
Количество транзисторов690 млн514 млн
Технологический процесс28 нм55 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных30 Вт
Скорость текстурирования17.1019.20
Производительность с плавающей точкой0.5472 TFLOPSнет данных
ROPs88
TMUs2032
L1 Cache80 Кбнет данных
L2 Cache128 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ИнтерфейсIGPMXM-II
Толщинанет данныхMXM Module

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяGDDR3
Максимальный объём памятиИспользуется системная512 Мб
Ширина шины памятиИспользуется системная128 бит
Частота памятиИспользуется системная1400 МГц
Пропускная способность памятинет данных22.40 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsнет данных
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)10.1
Шейдерная модель5.14.1
OpenGL4.63.3
OpenCL1.21.0
Vulkan1.2.131-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R6 M255DX 1.45
+49.5%
ATI E4690 0.97

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R6 M255DX 605
+49.4%
Образцы: 11
ATI E4690 405
Образцы: 3

Производительность в играх

Результаты Radeon R6 M255DX и Radeon E4690 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD11
+57.1%
7−8
−57.1%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Forza Horizon 4 8−9
+60%
5−6
−60%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Valorant 35−40
+66.7%
21−24
−66.7%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Dota 2 18−20
+50%
12−14
−50%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Forza Horizon 4 8−9
+60%
5−6
−60%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%
Valorant 35−40
+66.7%
21−24
−66.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Dota 2 18−20
+50%
12−14
−50%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 8−9
+60%
5−6
−60%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%
Valorant 35−40
+66.7%
21−24
−66.7%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+50%
10−11
−50%
Valorant 6−7
+50%
4−5
−50%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 4−5
+100%
2−3
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 7−8
+75%
4−5
−75%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

Так R6 M255DX и ATI E4690 конкурируют в популярных играх:

  • R6 M255DX на 57% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.45 0.97
Новизна 7 января 2014 1 июня 2009
Технологический процесс 28 нм 55 нм

У R6 M255DX следующие преимущества: производительность выше на 49%, новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 96%.

Мы рекомендуем Radeon R6 M255DX, поскольку она выигрывает у Radeon E4690 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R6 M255DX предназначена для ноутбуков, а Radeon E4690 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.8 16 голосов

Оцените Radeon R6 M255DX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 голос

Оцените Radeon E4690 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R6 M255DX или Radeon E4690, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.