Radeon R6 (Kaveri) vs HD 8210E

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R6 (Kaveri)
2014
1.65
+259%

R6 (Kaveri) опережает HD 8210E на целых 259% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности9921312
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных3.94
АрхитектураGCN 1.1 (2014)GCN 2.0 (2013−2017)
Графический процессорKaveriKalindi
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода4 июня 2014 (11 лет назад)23 апреля 2013 (13 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров384128
Частота ядра533 МГц300 МГц
Частота в режиме Boost654 МГцнет данных
Количество транзисторов2410 млн1,178 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных9 Вт
Скорость текстурированиянет данных2.400
Производительность с плавающей точкойнет данных0.0768 TFLOPS
ROPsнет данных4
TMUsнет данных8

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
Интерфейснет данныхIGP

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхИспользуется системная
Максимальный объём памятинет данныхИспользуется системная
Ширина шины памяти64/128 битИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Разделяемая память++

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемынет данныхNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E API, включая их версии.

DirectX12 (FL 12_0)12 (12_0)
Шейдерная модельнет данных6.3
OpenGLнет данных4.6
OpenCLнет данных2.0
Vulkan-1.2.131

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R6 (Kaveri) 1.65
+259%
HD 8210E 0.46

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R6 (Kaveri) 691
+258%
HD 8210E 193
Образцы: 1

Производительность в играх

Результаты Radeon R6 (Kaveri) и Radeon HD 8210E в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD10
+400%
2−3
−400%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4 0−1
Counter-Strike 2 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Fortnite 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 9−10
+350%
2−3
−350%
Forza Horizon 5 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
Valorant 35−40
+260%
10−11
−260%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4 0−1
Counter-Strike 2 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+260%
10−11
−260%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+280%
5−6
−280%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Fortnite 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 9−10
+350%
2−3
−350%
Forza Horizon 5 3−4 0−1
Grand Theft Auto V 2−3 0−1
Metro Exodus 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+260%
10−11
−260%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+280%
5−6
−280%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Forza Horizon 4 9−10
+350%
2−3
−350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+260%
10−11
−260%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+400%
1−2
−400%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
+300%
3−4
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+325%
4−5
−325%
Valorant 9−10
+350%
2−3
−350%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5
+300%
1−2
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 3−4 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 8−9
+300%
2−3
−300%

4K
Ultra

Dota 2 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 3−4 0−1

Так R6 (Kaveri) и HD 8210E конкурируют в популярных играх:

  • R6 (Kaveri) на 400% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.65 0.46
Новизна 4 июня 2014 23 апреля 2013

У R6 (Kaveri) следующие преимущества: производительность выше на 259%, и новее на 1 год.

Мы рекомендуем Radeon R6 (Kaveri), поскольку она выигрывает у Radeon HD 8210E в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 16 голосов

Оцените Radeon R6 (Kaveri) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 26 голосов

Оцените Radeon HD 8210E по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R6 (Kaveri) или Radeon HD 8210E, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.