Radeon R5 M240 vs HD 8400E

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R5 M240
2014
0 Мб Not Listed
1.17
+77.3%

R5 M240 опережает HD 8400E на впечатляющие 77% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности11091244
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективностьнет данных2.03
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)GCN 2.0 (2013−2017)
Графический процессорJetKalindi
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода18 сентября 2014 (11 лет назад)23 апреля 2013 (13 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров320128
Частота ядра1000 МГц600 МГц
Количество транзисторов690 млн1,178 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных25 Вт
Скорость текстурирования20.604.800
Производительность с плавающей точкой0.6592 TFLOPS0.1536 TFLOPS
ROPs84
TMUs208
L1 Cache80 Кбнет данных
L2 Cache128 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x8IGP

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятинет данныхИспользуется системная
Максимальный объём памяти0 МбИспользуется системная
Ширина шины памятинет данныхИспользуется системная
Частота памятинет данныхИспользуется системная
Пропускная способность памяти14.40 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1112 (12_0)
Шейдерная модель5.16.3
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных2.0
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R5 M240 1.17
+77.3%
HD 8400E 0.66

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R5 M240 488
+77.5%
Образцы: 25
HD 8400E 275
Образцы: 21

Производительность в играх

Результаты Radeon R5 M240 и Radeon HD 8400E в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
+100%
7−8
−100%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+80%
5−6
−80%
Valorant 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+100%
14−16
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 16−18
+77.8%
9−10
−77.8%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+80%
5−6
−80%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3−4
−100%
Valorant 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 16−18
+77.8%
9−10
−77.8%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+80%
5−6
−80%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3−4
−100%
Valorant 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
+100%
4−5
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+100%
6−7
−100%
Valorant 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+200%
1−2
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+100%
7−8
−100%
Valorant 6−7
+100%
3−4
−100%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

Так R5 M240 и HD 8400E конкурируют в популярных играх:

  • R5 M240 на 100% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.17 0.66
Новизна 18 сентября 2014 23 апреля 2013

У R5 M240 следующие преимущества: производительность выше на 77%, и новее на 1 год.

Мы рекомендуем Radeon R5 M240, поскольку она выигрывает у Radeon HD 8400E в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.5 57 голосов

Оцените Radeon R5 M240 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2 9 голосов

Оцените Radeon HD 8400E по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R5 M240 или Radeon HD 8400E, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.