Radeon R5 (Carrizo) vs Steam Deck 8CU

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R5 (Carrizo)
2015
12 Вт
1.70

Steam Deck 8CU опережает R5 (Carrizo) на целых 501% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности990485
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность3.74нет данных
АрхитектураGCN 1.2/2.0 (2015−2016)RDNA 2 (2022−2023)
Графический процессорCarrizoRDNA 2 Sephiroth
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода4 июня 2015 (10 лет назад)9 ноября 2023 (2 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров256512
Частота в режиме Boost800 МГц1900 МГц
Количество транзисторов2410 млннет данных
Технологический процесс28 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)12-35 Втнет данных
L1 Cacheнет данных512 Кб
L2 Cacheнет данных1 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Ширина шины памяти64/128 битнет данных
Разделяемая память++

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU API, включая их версии.

DirectX12 (FL 12_0)12_1

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R5 (Carrizo) 1.70
Steam Deck 8CU 10.22
+501%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R5 (Carrizo) 1711
Steam Deck 8CU 8133
+375%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R5 (Carrizo) 1001
Steam Deck 8CU 5444
+444%

Производительность в играх

Результаты Radeon R5 (Carrizo) и Radeon Steam Deck 8CU в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD4−5
−600%
28
+600%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 1−2
−5500%
55−60
+5500%
Cyberpunk 2077 4−5
−425%
21−24
+425%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−1900%
20−22
+1900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
−1050%
45−50
+1050%
Counter-Strike 2 1−2
−5500%
55−60
+5500%
Cyberpunk 2077 4−5
−425%
21−24
+425%
Far Cry 5 4−5
−750%
30−35
+750%
Fortnite 7−8
−786%
60−65
+786%
Forza Horizon 4 10−11
−350%
45−50
+350%
Forza Horizon 5 3−4
−967%
30−35
+967%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−270%
35−40
+270%
Valorant 35−40
−162%
95−100
+162%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
−1050%
45−50
+1050%
Counter-Strike 2 1−2
−5500%
55−60
+5500%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−328%
150−160
+328%
Cyberpunk 2077 4−5
−425%
21−24
+425%
Dota 2 20−22
−500%
120−130
+500%
Far Cry 5 4−5
−575%
27
+575%
Fortnite 7−8
−786%
60−65
+786%
Forza Horizon 4 10−11
−350%
45−50
+350%
Forza Horizon 5 3−4
−967%
30−35
+967%
Grand Theft Auto V 2−3
−400%
10
+400%
Metro Exodus 3−4
−600%
21−24
+600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−270%
35−40
+270%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−286%
27−30
+286%
Valorant 35−40
−162%
95−100
+162%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
−1050%
45−50
+1050%
Cyberpunk 2077 4−5
−425%
21−24
+425%
Dota 2 20−22
−500%
120−130
+500%
Far Cry 5 4−5
−475%
23
+475%
Forza Horizon 4 10−11
−350%
45−50
+350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−270%
35−40
+270%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−286%
27−30
+286%
Valorant 35−40
−162%
95−100
+162%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8
−786%
60−65
+786%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−280%
18−20
+280%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−558%
75−80
+558%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−224%
55−60
+224%
Valorant 10−11
−1030%
110−120
+1030%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−800%
9−10
+800%
Far Cry 5 2−3
−1000%
21−24
+1000%
Forza Horizon 4 4−5
−525%
24−27
+525%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−400%
14−16
+400%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−633%
21−24
+633%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−50%
21−24
+50%
Valorant 8−9
−588%
55−60
+588%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
−500%
18−20
+500%
Far Cry 5 0−1 10−11
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−400%
10−11
+400%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−233%
10−11
+233%

1440p
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%

Так R5 (Carrizo) и Steam Deck 8CU конкурируют в популярных играх:

  • Steam Deck 8CU на 600% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и Low Preset, Steam Deck 8CU на 5500% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • Steam Deck 8CU лучше в 46 тестах (82%)
  • ничья в 10 тестах (18%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.70 10.22
Новизна 4 июня 2015 9 ноября 2023
Технологический процесс 28 нм 6 нм

У Steam Deck 8CU следующие преимущества: производительность выше на 501%, новее на 8 лет, и технологический процесс более тонкий на 367%.

Мы рекомендуем Radeon Steam Deck 8CU, поскольку она выигрывает у Radeon R5 (Carrizo) в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 6 голосов

Оцените Radeon R5 (Carrizo) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 10 голосов

Оцените Radeon Steam Deck 8CU по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R5 (Carrizo) или Radeon Steam Deck 8CU, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.