Radeon HD 8240 vs Pro 580
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580, включая спецификации и данные о производительности.
Pro 580 опережает HD 8240 на целых 3042% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1269 | 329 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 3.03 | 9.52 |
| Архитектура | GCN 2.0 (2013−2017) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | Kalindi | Polaris 20 |
| Тип | Десктопная | Для мобильных рабочих станций |
| Дата выхода | 1 ноября 2013 (12 лет назад) | 5 июня 2017 (8 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 128 | 2304 |
| Частота ядра | 400 МГц | 1100 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1200 МГц |
| Количество транзисторов | 1,178 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 150 Вт |
| Скорость текстурирования | 3.200 | 172.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.1024 TFLOPS | 5.53 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 32 |
| TMUs | 8 | 144 |
| L1 Cache | нет данных | 576 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | IGP | PCIe 3.0 x16 |
| Толщина | IGP | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 256 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 1695 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 217.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 8240 и Radeon Pro 580 в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−3025%
|
250−260
+3025%
|
| Valorant | 27−30
−2936%
|
850−900
+2936%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 18−20
−2956%
|
550−600
+2956%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| Dota 2 | 12−14
−2817%
|
350−400
+2817%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−3025%
|
250−260
+3025%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| Valorant | 27−30
−2936%
|
850−900
+2936%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| Dota 2 | 12−14
−2817%
|
350−400
+2817%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−3025%
|
250−260
+3025%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−2900%
|
150−160
+2900%
|
| Valorant | 27−30
−2936%
|
850−900
+2936%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
−2900%
|
180−190
+2900%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3
−2900%
|
60−65
+2900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−2900%
|
60−65
+2900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−2757%
|
400−450
+2757%
|
| Valorant | 3−4
−2900%
|
90−95
+2900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−2900%
|
60−65
+2900%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−2900%
|
60−65
+2900%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.59 | 18.54 |
| Новизна | 1 ноября 2013 | 5 июня 2017 |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Ватт | 150 Ватт |
У HD 8240 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 900%.
С другой стороны, преимущества Pro 580: производительность выше на 3042%, новее на 3 года, и технологический процесс более тонкий на 100%.
Мы рекомендуем Radeon Pro 580, поскольку она выигрывает у Radeon HD 8240 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon HD 8240 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Pro 580 - для мобильных рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
