Radeon HD 6530M vs 625
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon HD 6530M и Radeon 625, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
625 опережает HD 6530M на целых 123% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon HD 6530M и Radeon 625, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1116 | 868 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 3.41 | 3.96 |
| Архитектура | TeraScale 2 (2009−2015) | GCN 3.0 (2014−2019) |
| Графический процессор | Capilano | Polaris 24 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 26 ноября 2010 (15 лет назад) | 13 мая 2019 (6 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon HD 6530M и Radeon 625: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon HD 6530M и Radeon 625, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 400 | 384 |
| Частота ядра | 450 МГц | 730 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1024 МГц |
| Количество транзисторов | 627 млн | 1,550 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 26 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 9.000 | 24.58 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.36 TFLOPS | 0.7864 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 8 |
| TMUs | 20 | 24 |
| L1 Cache | 40 Кб | 96 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 128 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon HD 6530M и Radeon 625 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | MXM-II | PCIe 3.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon HD 6530M и Radeon 625 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 900 МГц | 900 МГц |
| Пропускная способность памяти | 28.80 Гб/с | 14.40 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon HD 6530M и Radeon 625 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon HD 6530M и Radeon 625 API, включая их версии.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 5.0 | 6.3 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
Производительность в играх
Результаты Radeon HD 6530M и Radeon 625 в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
−700%
|
8−9
+700%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| Fortnite | 3−4
−333%
|
12−14
+333%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−85.7%
|
12−14
+85.7%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−44.4%
|
12−14
+44.4%
|
| Valorant | 30−35
−37.5%
|
40−45
+37.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
−700%
|
8−9
+700%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 27−30
−85.2%
|
50−55
+85.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| Dota 2 | 16−18
−62.5%
|
24−27
+62.5%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| Fortnite | 3−4
−333%
|
12−14
+333%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−85.7%
|
12−14
+85.7%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| Metro Exodus | 2−3
−100%
|
4−5
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−44.4%
|
12−14
+44.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−50%
|
9−10
+50%
|
| Valorant | 30−35
−37.5%
|
40−45
+37.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−700%
|
8−9
+700%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
| Dota 2 | 16−18
−62.5%
|
24−27
+62.5%
|
| Far Cry 5 | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−85.7%
|
12−14
+85.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−44.4%
|
12−14
+44.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−50%
|
9−10
+50%
|
| Valorant | 30−35
−37.5%
|
40−45
+37.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 3−4
−333%
|
12−14
+333%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−50%
|
6−7
+50%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 7−8
−171%
|
18−20
+171%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−100%
|
24−27
+100%
|
| Valorant | 2−3
−1000%
|
21−24
+1000%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 1−2 |
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−100%
|
6−7
+100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−100%
|
4−5
+100%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
−150%
|
5−6
+150%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−7.1%
|
14−16
+7.1%
|
| Valorant | 6−7
−117%
|
12−14
+117%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 0−1 | 7−8 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−50%
|
3−4
+50%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−50%
|
3−4
+50%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
Full HD
Medium
| Counter-Strike 2 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
Full HD
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
1440p
High
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, Radeon 625 на 1000% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Radeon 625 лучше в 42 тестах (86%)
- ничья в 7 тестах (14%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.15 | 2.57 |
| Новизна | 26 ноября 2010 | 13 мая 2019 |
| Максимальный объём памяти | 1 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 26 Ватт | 50 Ватт |
У HD 6530M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 92%.
С другой стороны, преимущества Radeon 625: производительность выше на 123%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 43%.
Мы рекомендуем Radeon 625, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6530M в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
