Radeon Graphics (Ryzen 7000) vs R9 M385
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 M385 опережает Graphics (Ryzen 7000) на заметные 21% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 737 | 683 |
| Место по популярности | 76 | не в топ-100 |
| Архитектура | RDNA 2 (2022−2023) | GCN 2.0 (2013−2017) |
| Графический процессор | Raphael | Strato |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 26 сентября 2022 (3 года назад) | 5 мая 2015 (11 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 128 | 896 |
| Частота ядра | нет данных | 900 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2200 МГц | 1100 МГц |
| Количество транзисторов | нет данных | 2,080 млн |
| Технологический процесс | 6 нм | 28 нм |
| Скорость текстурирования | нет данных | 56.00 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 1.792 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 16 |
| TMUs | нет данных | 56 |
| L1 Cache | нет данных | 224 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Шина | нет данных | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 3.0 x16 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 128 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 76.80 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
| Eyefinity | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | - | + |
| HD3D | - | + |
| PowerTune | - | + |
| DualGraphics | - | + |
| TrueAudio | - | + |
| ZeroCore | - | + |
| Переключаемая графика | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385 API, включая их версии.
| DirectX | 12_2 | DirectX® 12 |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.3 |
| OpenGL | нет данных | 4.4 |
| Mantle | - | + |
Производительность в играх
Результаты Radeon Graphics (Ryzen 7000) и Radeon R9 M385 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 19
−10.5%
| 21−24
+10.5%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 16−18
−29.4%
|
21−24
+29.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
| Resident Evil 4 Remake | 6−7
−33.3%
|
8−9
+33.3%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 16−18
−31.3%
|
21−24
+31.3%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−29.4%
|
21−24
+29.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−25%
|
14−16
+25%
|
| Fortnite | 24−27
−25%
|
30−33
+25%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−15%
|
21−24
+15%
|
| Forza Horizon 5 | 10−12
−27.3%
|
14−16
+27.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−11.8%
|
18−20
+11.8%
|
| Valorant | 55−60
−10.9%
|
60−65
+10.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 16−18
−31.3%
|
21−24
+31.3%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−29.4%
|
21−24
+29.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
−17.8%
|
85−90
+17.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
| Dota 2 | 41
−2.4%
|
40−45
+2.4%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−25%
|
14−16
+25%
|
| Fortnite | 24−27
−25%
|
30−33
+25%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−15%
|
21−24
+15%
|
| Forza Horizon 5 | 10−12
−27.3%
|
14−16
+27.3%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−23.1%
|
16−18
+23.1%
|
| Metro Exodus | 8−9
−12.5%
|
9−10
+12.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−11.8%
|
18−20
+11.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−16.7%
|
14−16
+16.7%
|
| Valorant | 55−60
−10.9%
|
60−65
+10.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−31.3%
|
21−24
+31.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
| Dota 2 | 37
−13.5%
|
40−45
+13.5%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−25%
|
14−16
+25%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−15%
|
21−24
+15%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−11.8%
|
18−20
+11.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−16.7%
|
14−16
+16.7%
|
| Valorant | 55−60
−10.9%
|
60−65
+10.9%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 24−27
−25%
|
30−33
+25%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35
−22.6%
|
35−40
+22.6%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3
−100%
|
4−5
+100%
|
| Metro Exodus | 2−3
−100%
|
4−5
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−9.1%
|
35−40
+9.1%
|
| Valorant | 40−45
−25.6%
|
50−55
+25.6%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−400%
|
5−6
+400%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−33.3%
|
4−5
+33.3%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−20%
|
12−14
+20%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−16.7%
|
7−8
+16.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 8−9
−25%
|
10−11
+25%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−6.7%
|
16−18
+6.7%
|
| Valorant | 20−22
−25%
|
24−27
+25%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 0−1 | 2−3 |
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 12−14
−30.8%
|
16−18
+30.8%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−33.3%
|
4−5
+33.3%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−40%
|
7−8
+40%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−25%
|
5−6
+25%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−25%
|
5−6
+25%
|
4K
High
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
Так Graphics (Ryzen 7000) и R9 M385 конкурируют в популярных играх:
- R9 M385 на 11% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Battlefield 5, при разрешении 1440p и Ultra Preset, R9 M385 на 400% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- R9 M385 лучше в 54 тестах (96%)
- ничья в 2 тестах (4%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 4.07 | 4.93 |
| Новизна | 26 сентября 2022 | 5 мая 2015 |
| Технологический процесс | 6 нм | 28 нм |
У Graphics (Ryzen 7000) следующие преимущества: новее на 7 лет, и технологический процесс более тонкий на 367%.
С другой стороны, преимущества R9 M385: производительность выше на 21%.
Мы рекомендуем Radeon R9 M385, поскольку она выигрывает у Radeon Graphics (Ryzen 7000) в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
