Radeon 860M vs R7 260X

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon 860M и Radeon R7 260X, включая спецификации и данные о производительности.

Radeon 860M
2025
15 Вт
11.70
+52.7%

860M опережает R7 260X на впечатляющие 53% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon 860M и Radeon R7 260X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности451574
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных3.16
Энергоэффективность60.065.13
АрхитектураRDNA 3.5 (2024−2025)GCN 2.0 (2013−2017)
Графический процессорKrackan PointBonaire
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дизайннет данныхреференсный
Дата выходаМарт 2025 (1 год назад)8 октября 2013 (12 лет назад)
Цена на момент выходанет данных139$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon 860M и Radeon R7 260X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon 860M и Radeon R7 260X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров512896
Частота ядра600 МГцнет данных
Частота в режиме Boost3000 МГц1000 МГц
Количество транзисторов34,000 млн2,080 млн
Технологический процесс4 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)15 Вт115 Вт
Скорость текстурирования96.0061.60
Производительность с плавающей точкой3.072 TFLOPS1.971 TFLOPS
ROPs816
TMUs3256
Ray Tracing Cores8нет данных
L0 Cache128 Кбнет данных
L1 Cache64 Кб224 Кб
L2 Cache1024 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon 860M и Radeon R7 260X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
Шинанет данныхPCIe 3.0
ИнтерфейсPCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x16
Длинанет данных170 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1 x 6-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon 860M и Radeon R7 260X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяGDDR5
Максимальный объём памятиИспользуется системная4 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная128 бит
Частота памятиИспользуется системнаянет данных
Пропускная способность памятинет данных104 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon 860M и Radeon R7 260X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыPortable Device Dependent2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Eyefinity-+
HDMI-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon 860M и Radeon R7 260X технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync-+
Аудио DDMAнет данных+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon 860M и Radeon R7 260X API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_2)DirectX® 12
Шейдерная модель6.86.3
OpenGL4.64.6
OpenCL2.12.0
Vulkan1.3-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon 860M и Radeon R7 260X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Radeon 860M 11.70
+52.7%
R7 260X 7.66

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

Radeon 860M 4871
+52.1%
Образцы: 1605
R7 260X 3203
Образцы: 5171

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

Radeon 860M 6981
+59.4%
R7 260X 4380

Производительность в играх

Результаты Radeon 860M и Radeon R7 260X в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD28
+55.6%
18−20
−55.6%
1440p18
+80%
10−12
−80%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных7.72
1440pнет данных13.90

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+62.5%
40−45
−62.5%
Cyberpunk 2077 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+71.4%
14−16
−71.4%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+73.3%
30−33
−73.3%
Counter-Strike 2 65−70
+62.5%
40−45
−62.5%
Cyberpunk 2077 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
Far Cry 5 50
+66.7%
30−33
−66.7%
Fortnite 70−75
+55.6%
45−50
−55.6%
Forza Horizon 4 50−55
+70%
30−33
−70%
Forza Horizon 5 35−40
+54.2%
24−27
−54.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+59.3%
27−30
−59.3%
Valorant 100−110
+63.1%
65−70
−63.1%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+73.3%
30−33
−73.3%
Counter-Strike 2 65−70
+62.5%
40−45
−62.5%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+54.5%
110−120
−54.5%
Cyberpunk 2077 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
Far Cry 5 45
+66.7%
27−30
−66.7%
Fortnite 70−75
+55.6%
45−50
−55.6%
Forza Horizon 4 50−55
+70%
30−33
−70%
Forza Horizon 5 35−40
+54.2%
24−27
−54.2%
Grand Theft Auto V 43
+59.3%
27−30
−59.3%
Metro Exodus 24−27
+71.4%
14−16
−71.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+59.3%
27−30
−59.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 46
+53.3%
30−33
−53.3%
Valorant 100−110
+63.1%
65−70
−63.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+73.3%
30−33
−73.3%
Cyberpunk 2077 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
Far Cry 5 42
+55.6%
27−30
−55.6%
Forza Horizon 4 50−55
+70%
30−33
−70%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+59.3%
27−30
−59.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
+55.6%
18−20
−55.6%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
+55.6%
45−50
−55.6%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+57.1%
14−16
−57.1%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+61.8%
55−60
−61.8%
Grand Theft Auto V 18−20
+80%
10−11
−80%
Metro Exodus 14−16
+55.6%
9−10
−55.6%
Valorant 120−130
+58.8%
80−85
−58.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+77.8%
18−20
−77.8%
Cyberpunk 2077 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Far Cry 5 24−27
+56.3%
16−18
−56.3%
Forza Horizon 4 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+70%
10−11
−70%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+62.5%
16−18
−62.5%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+75%
4−5
−75%
Grand Theft Auto V 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Metro Exodus 8−9
+60%
5−6
−60%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+66.7%
9−10
−66.7%
Valorant 60−65
+60%
40−45
−60%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+60%
10−11
−60%
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Far Cry 5 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
Forza Horizon 4 20−22
+66.7%
12−14
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%

Так Radeon 860M и R7 260X конкурируют в популярных играх:

  • Radeon 860M на 56% быстрее в 1080p
  • Radeon 860M на 80% быстрее в 1440p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 11.70 7.66
Технологический процесс 4 нм 28 нм
Энергопотребление (TDP) 15 Ватт 115 Ватт

У Radeon 860M следующие преимущества: производительность выше на 53%, технологический процесс более тонкий на 600%, и энергопотребление ниже на 667%.

Мы рекомендуем Radeon 860M, поскольку она выигрывает у Radeon R7 260X в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon 860M предназначена для ноутбуков, а Radeon R7 260X - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.2 82 голоса

Оцените Radeon 860M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 464 голоса

Оцените Radeon R7 260X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon 860M или Radeon R7 260X, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.