Quadro M4000M vs Radeon R5 M315

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro M4000M и Radeon R5 M315, включая спецификации и данные о производительности.

M4000M
2015
4 Гб GDDR5, 100 Вт
14.52
+1131%

M4000M опережает R5 M315 на целых 1131% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro M4000M и Radeon R5 M315, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности3981106
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность11.18нет данных
АрхитектураMaxwell 2.0 (2014−2019)GCN 3.0 (2014−2019)
Графический процессорGM204Meso
ТипДля мобильных рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода18 августа 2015 (10 лет назад)5 мая 2015 (11 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro M4000M и Radeon R5 M315: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro M4000M и Radeon R5 M315, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1,280384
Количество конвейеров Computeнет данных5
Частота ядра975 МГц970 МГц
Частота в режиме Boost1013 МГцнет данных
Количество транзисторов5,200 млн1,550 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)100 Втнет данных
Скорость текстурирования78.0023.28
Производительность с плавающей точкой2.496 TFLOPS0.745 TFLOPS
ROPs648
TMUs8024
L1 Cache480 Кб96 Кб
L2 Cache2 Мб128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro M4000M и Radeon R5 M315 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
Шинанет данныхPCIe 3.0
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro M4000M и Radeon R5 M315 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5DDR3
Максимальный объём памяти4 Гб4 Гб
Ширина шины памяти256 бит64 бит
Частота памяти1253 МГц1000 МГц
Пропускная способность памяти160 Гб/с14.40 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro M4000M и Radeon R5 M315 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Display Port1.2нет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Quadro M4000M и Radeon R5 M315 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Переключаемая графика-+
Optimus+-
3D Vision Pro+нет данных
Mosaic+нет данных
nView Display Management+нет данных
Optimus+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro M4000M и Radeon R5 M315 API, включая их версии.

DirectX12DirectX® 12
Шейдерная модель6.46.0
OpenGL4.54.4
OpenCL1.2нет данных
Vulkan+-
Mantle-+
CUDA5.2-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro M4000M и Radeon R5 M315 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

M4000M 14.52
+1131%
R5 M315 1.18

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

M4000M 6080
+1121%
Образцы: 196
R5 M315 498
Образцы: 23

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

M4000M 7723
+739%
R5 M315 920

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

M4000M 49204
+876%
R5 M315 5040

Производительность в играх

Результаты Quadro M4000M и Radeon R5 M315 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD63
+1160%
5−6
−1160%
4K20
+1900%
1−2
−1900%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 80−85
+1283%
6−7
−1283%
Cyberpunk 2077 30−35
+933%
3−4
−933%
Resident Evil 4 Remake 30−35
+1450%
2−3
−1450%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+6300%
1−2
−6300%
Counter-Strike 2 80−85
+1283%
6−7
−1283%
Cyberpunk 2077 30−35
+933%
3−4
−933%
Far Cry 5 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Fortnite 80−85
+2667%
3−4
−2667%
Forza Horizon 4 60−65
+771%
7−8
−771%
Forza Horizon 5 45−50
+4500%
1−2
−4500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+500%
9−10
−500%
Valorant 120−130
+270%
30−35
−270%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
+6300%
1−2
−6300%
Counter-Strike 2 80−85
+1283%
6−7
−1283%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+604%
27−30
−604%
Cyberpunk 2077 30−35
+933%
3−4
−933%
Dota 2 90−95
+481%
16−18
−481%
Far Cry 5 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Fortnite 80−85
+2667%
3−4
−2667%
Forza Horizon 4 60−65
+771%
7−8
−771%
Forza Horizon 5 45−50
+4500%
1−2
−4500%
Grand Theft Auto V 55−60
+1300%
4−5
−1300%
Metro Exodus 30−35
+1450%
2−3
−1450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+500%
9−10
−500%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+457%
7−8
−457%
Valorant 120−130
+270%
30−35
−270%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
+6300%
1−2
−6300%
Cyberpunk 2077 30−35
+933%
3−4
−933%
Dota 2 90−95
+481%
16−18
−481%
Far Cry 5 45−50
+2300%
2−3
−2300%
Forza Horizon 4 60−65
+771%
7−8
−771%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+500%
9−10
−500%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+457%
7−8
−457%
Valorant 120−130
+270%
30−35
−270%

Full HD
Epic

Fortnite 80−85
+2667%
3−4
−2667%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+625%
4−5
−625%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+1263%
8−9
−1263%
Grand Theft Auto V 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Metro Exodus 18−20
+1700%
1−2
−1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+1083%
12−14
−1083%
Valorant 150−160
+7400%
2−3
−7400%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
+1267%
3−4
−1267%
Cyberpunk 2077 12−14 0−1
Far Cry 5 30−35
+3100%
1−2
−3100%
Forza Horizon 4 35−40
+1100%
3−4
−1100%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+1000%
2−3
−1000%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+1550%
2−3
−1550%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12 0−1
Grand Theft Auto V 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Metro Exodus 10−12 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+1900%
1−2
−1900%
Valorant 80−85
+1250%
6−7
−1250%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+2000%
1−2
−2000%
Counter-Strike 2 10−12 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 50−55
+5200%
1−2
−5200%
Far Cry 5 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Forza Horizon 4 24−27
+1200%
2−3
−1200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+600%
2−3
−600%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+650%
2−3
−650%

Так M4000M и R5 M315 конкурируют в популярных играх:

  • M4000M на 1160% быстрее в 1080p
  • M4000M на 1900% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Valorant, при разрешении 1440p и High Preset, M4000M на 7400% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • M4000M превзошла R5 M315 во всех 43 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 14.52 1.18
Новизна 18 августа 2015 5 мая 2015

У M4000M следующие преимущества: производительность выше на 1131%, и новее на 3 месяца.

Мы рекомендуем Quadro M4000M, поскольку она выигрывает у Radeon R5 M315 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro M4000M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon R5 M315 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 161 голос

Оцените Quadro M4000M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 9 голосов

Оцените Radeon R5 M315 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro M4000M или Radeon R5 M315, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.